Paulmann Noyan Pendelleuchte L1000 3-Step Anthracite (79982) Lampe

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grau Sockel: G5,3 Material: Metall
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,43 €
Ø 198 €
194,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,43 €
Ø 198 €
194,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 198,43 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 79982 METRO Paulmann LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 79982 2-4 Werktage 198,43 € Versand kostenfrei Gesamt 198,43 € → zum Angebot
• Paulmann LED Pendelleuchte Noyan 3-Step-Dimmbar 2x24W Anthrazit, LED fest... Otto Paulmann LED Pendelleuchte Noyan 3-Step-Dimmbar 2x24W Anthrazit, LED fest... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 227,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 232,73 € → zum Angebot
• Paulmann 79982 LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 2700K... Amazon Paulmann 79982 LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 2700K... Auf Lager 228,28 € Versand kostenfrei Gesamt 228,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.43 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 79982 ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,43 € Versand kostenfrei Gesamt 198,43 € → zum Angebot
Paulmann 79982 LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit STM-Licht DE Angebotsinfo 199,79 € Versand kostenfrei Gesamt 199,79 € → zum Angebot
Paulmann 79982 LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit STM-SOUNDS Angebotsinfo 2 Werktage 199,79 € Versand kostenfrei Gesamt 199,79 € → zum Angebot
PAULMANN LED Pendelleuchte "Noyan 3-Step-Dimmbar 2x24W Anthrazit", grau (anthrazit), BAUR Angebotsinfo 227,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,73 € → zum Angebot
Paulmann LED Pendelleuchte Noyan 3-Step-Dimmbar 2x24W Anthrazit, LED fest integriert, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 227,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 232,73 € → zum Angebot
Paulmann LED Pendelleuchte "Noyan 3-Step-Dimmbar 2x24W Anthrazit" 1 Stk. Warmweiß Quelle Angebotsinfo Verfügbar 227,78 € Versand kostenfrei Gesamt 227,78 € → zum Angebot
Paulmann 79982 LED Pendelleuchte 3-Step-Dim Noyan 2x24W Anthrazit 2700K Filzleuchte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 228,28 € Versand kostenfrei Gesamt 228,28 € → zum Angebot
Paulmann PENDELLEUCHTE 48W LED / PAULMA NOYAN ANTHR. 25A521 79982 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 247,28 € Versand kostenfrei Gesamt 247,28 € → zum Angebot
Pendelleuchte Paulmann, Noyan, dimmbar, Schwarz, für Wohnzimmer, Stoff / Textil, Lampenmeister Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 252,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Paulmann LED-Hängeleuchte Noyan, anthrazit, Filz, 3-step-dim Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 299,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.

Paulmann Noyan Pendelleuchte L1000 3-Step Anthracite (79982) Test

4/5
★★★★☆ Gut einstellbare Helligkeit, aber fehlende Smart-Funktionalität
Diego August 2024

Die dimmbare Lampe bietet stufenlose Helligkeit von sehr dunkel bis sehr hell; die Filzummantelung wirkt hochwertig und die technischen Daten sind präzise. Allerdings stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht vollständig, in dieser Preisklasse wären integrierte Smart‑Funktionen wünschenswert.

4/5
★★★★☆ Veraltetes Design und Installationserfahrungen
A.G. August 2024

Die Paulmann 79986 enttäuscht: Trotz 3‑Step‑Dimmfunktion bleibt die Deckenleuchte hinter den Erwartungen zurück. In Zeiten von WiFi‑ und Zigbee‑fähigen Lampen wirkt das Modell veraltet; Philips Hue‑Kompatibilität fehlt und moderne Smart‑Home‑Integration ist nicht gegeben. Die Montage ist umständlich – statt Wago‑Klemmen wird eine altmodische Lüsterklemme verwendet – und im Inneren wirft ein Kabel unschöne Schatten.

Design und Verarbeitung entsprechen nicht dem gewohnten Paulmann‑Standard. Für Käufer, die Wert auf Smart Home, einfache Installation und gleichmäßiges Licht legen, ist die Paulmann 79986 daher keine Empfehlung.

3/5
★★★☆☆ Mäßig verarbeitete Lampe
Don B August 2024

Kurzbewertung Paulmann 79986 — 3 von 5 Sternen. Die Pendelleuchte bietet eine brauchbare 3‑Step‑Dimmfunktion, stufenlose Helligkeit von sehr dunkel bis sehr hell, hochwertig wirkendes Filzmaterial und korrekte Herstellerangaben. Kritikpunkte: In Zeiten von Smart‑Home (WIFI, Zigbee, Philips Hue) wirkt die Lampe veraltet, das Preis‑Leistungs‑Verhältnis stimmt nicht. Die Installation ist umständlich durch die alte Lüsterklemme statt moderner Wago‑Systeme, und im Lampeninneren entsteht ein störender Schatten vermutlich durch internes Kabel. Fazit: Solide Lichtqualität und Material, aber für den Preis fehlen smarte Features und eine zeitgemäße, benutzerfreundliche Montage.

Allgemeine Daten
grau
Ausstattung
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
Metall
G5,3
Energiemerkmale
G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram