Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar (99997) Deckeneinbauleuchte

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 schwenkbare Spots für flexible Lichtausrichtung in großen Wohnflächen
• 450 Lumen pro Einheit ergeben 9.000 Lumen Gesamthelligkeit
• Dimmbar für anpassbare Lichtstimmungen je Tageszeit
• 15.000 Stunden Lebensdauer bedeuten über 13 Jahre wartungsfreien Betrieb
• 3.000 Kelvin warmweiß schafft behagliche Wohnatmosphäre
• Netzbetrieb ohne zusätzliche Transformatoren für einfache Installation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,29 €
Ø 83 €
83,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,29 €
Ø 83 €
83,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 83,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W... METRO Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W... 2-4 Werktage 83,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,28 € → zum Angebot
• Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar 82mm 70° 20x4,8W... Amazon Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar 82mm 70° 20x4,8W... Auf Lager 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
• Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W... STM-SOUNDS Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W... 2 Werktage 98,62 € + 5,79 € Versand Gesamt 104,41 € → zum Angebot
• Paulmann Einbauleuchte Paulmann 99997 Einbauleuchte LED 4.8 W Weiß (matt) Otto Paulmann Einbauleuchte Paulmann 99997 Einbauleuchte LED 4.8 W Weiß (matt) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,56 € + 3,95 € Versand Gesamt 120,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.29 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W 20x450lm 230V ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 83,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,28 € → zum Angebot
Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar 82mm 70° 20x4,8W 20x450lm 230V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,21 € 4.46 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar 82mm 70° 20x4,8W 20x450lm 230V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,21 € 4.46 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W 20x450lm STM-Licht DE Angebotsinfo 98,62 € + 5,79 € Versand Gesamt 104,41 € → zum Angebot
Paulmann 99997 LED Einbauleuchte 20er-Pack schwenkbar rund 82mm 70° 20x4,8W 20x450lm STM-SOUNDS Angebotsinfo 2 Werktage 98,62 € + 5,79 € Versand Gesamt 104,41 € → zum Angebot
PLM 99997 - Einbauleuchte, 4,8 W, 3000 K, 450 lm, rund, weiß matt, 20er Set Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 101,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,94 € Versand kostenfrei Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Pack Ø 82mm 70° 4,8W 450lm 230V 3000K Weiß Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
PAULMANN EBL schw LED 20x4,8W 3000K ws e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Paulmann Einbauleuchte Paulmann 99997 Einbauleuchte LED 4.8 W Weiß (matt) Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,56 € + 3,95 € Versand Gesamt 120,51 € → zum Angebot
Paulmann LED-Einbauleuchte, weiß, Ø 8 cm, 4,8 W, 20er-Set Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:17 Uhr.

Testbericht Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar (99997)

Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar (99997) für flexible Lichtakzente

Deckeneinbau spart wertvollen Raum und schafft eine aufgeräumte Optik ohne sichtbare Leuchtenkörper. Dieses 20er-Set kombiniert schwenkbare Spots mit fest verbauter LED-Technik für gezielte Lichtführung im Wohnbereich. Die runde Bauform aus mattem Kunststoff fügt sich unauffällig in moderne Deckengestaltungen ein, während der Schwenkbereich einzelne Wandbereiche oder Möbelstücke gezielt anstrahlt. Mit 450 Lumen pro Spot entsteht bei voller Bestückung ein Gesamtlichtstrom von 9.000 Lumen – ausreichend für großzügige Wohnflächen oder mehrere Räume. Die warmweiße Lichtfarbe bei 3.000 Kelvin erzeugt behagliche Atmosphäre in Aufenthaltsbereichen.

Dimmbare Grundbeleuchtung mit langlebiger Lichttechnik

Die integrierte Dimmfunktion passt die Helligkeit an unterschiedliche Tageszeiten und Nutzungssituationen an. Abends reduziert gedämpftes Licht die Aktivierung und unterstützt Entspannung, während tagsüber volle Leistung Arbeits- oder Leseecken ausleuchtet. Mit 15.000 Betriebsstunden arbeitet jede Leuchte bei drei Stunden täglicher Nutzung über 13 Jahre wartungsfrei. Die fest verbauten LED-Module eliminieren den Leuchtmittelwechsel, erfordern allerdings bei einem technischen Defekt den Austausch des kompletten Spots – ein seltener Fall dank robuster Halbleitertechnik. Die Netzbetriebene Stromversorgung vereinfacht die Installation gegenüber Niedervolt-Systemen und vermeidet zusätzliche Transformatoren.

Paulmann LED Einbauleuchte 20er-Set schwenkbar (99997) Test

5/5
★★★★★ Klasse Einbauleuchten
Sim Januar 2026

Die LED-Einbauleuchten lassen sich mit etwas handwerklichem Geschick schnell montieren. Sie erzeugen warmes, schönes Licht, sind schwenkbar, um dunkle Ecken gezielt auszuleuchten, und überzeugen mit guter Ausleuchtung. Klare Kaufempfehlung — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Helle, hochwertige Einbauleuchten – absolut empfehlenswert!
Bücherwurm2009 Juni 2025

Ich habe das 10er-Pack der Paulmann 99996 LED Einbauleuchten erworben und bin äußerst begeistert. Die Leuchten sind qualitativ hochwertig und verfügen über ein elegantes, modernes Design in mattem Weiß. Der Einbau gestaltet sich einfach, da kein zusätzliches Vorschaltgerät oder Trafo erforderlich ist.

Dadurch können die Spots direkt an 230V angeschlossen werden, was wertvolle Zeit spart. Besonders hervorzuheben ist die hervorragende Lichtausbeute: Mit jeweils 450 Lumen bieten die Spots ein angenehmes, warmweißes Licht (3000K), perfekt für Wohnräume. Zudem ermöglichen die schwenkbaren Funktionen eine flexible Ausrichtung der Lichtkegel, was den Komfort zusätzlich erhöht. Eine klare Empfehlung für jeden, der stilvolle und praktische Beleuchtung sucht!.

5/5
★★★★★ Top LED-Einbauleuchten – einfache Montage & tolles Licht!
Widwiki Februar 2025

Ich bin begeistert von diesen LED-Einbauleuchten! Der Einbau verlief kinderleicht, dank des durchdachten Befestigungssystems, das eine unkomplizierte Installation ermöglicht. Selbst ohne viel Erfahrung war es problemlos. Die Lichtqualität ist erstklassig: Sie sorgen für eine gleichmäßige Ausleuchtung und schaffen eine einladende Atmosphäre.

Zudem überzeugen sie durch Energieeffizienz und eine lange Lebensdauer – kein häufiges Wechseln der Lampen erforderlich! Egal ob im Wohnzimmer, in der Küche oder im Badezimmer – diese Einbauleuchten sind die ideale Wahl. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Paulmann LED Einbauleuchte 3-Step-Dim - Eleganz und Flexibilität in einem!
Xboxer295Xboxer295 September 2024

Die Paulmann LED Einbauleuchten im 10er-Pack verbinden stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit einer schwenkbaren Bauweise und der innovativen 3-Step-Dim-Funktion können Sie die Lichtstärke in drei Stufen anpassen und so die ideale Atmosphäre für jeden Raum schaffen. Jede Leuchte bietet 450 Lumen bei nur 4,8W, was für hervorragende Energieeffizienz sorgt, während die warmweiße Lichtfarbe von 3000K eine gemütliche Stimmung erzeugt. Mit einem kompakten Durchmesser von 82 mm passen diese Leuchten perfekt in moderne Wohn- und Büroeinrichtungen.

Das elegante Weiß matt-Finish ergänzt jede Inneneinrichtung. Zusammengefasst bieten die Paulmann LED Einbauleuchten eine ideale Lösung für anspruchsvolle Beleuchtungsbedürfnisse und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Genießen Sie die perfekte Lichtgestaltung in Ihrem Zuhause oder Büro!.

4/5
★★★★☆ Gute Einbau Spots
Tussel27 Oktober 2024

Die Paulmann Spots verschönern unseren Flur wunderbar. Das Set kam in der typischen, eleganten Verpackung an. Bei der Auspackung fiel mir jedoch auf, dass der Plastikrahmen der Lichter etwas günstig wirkt. Allerdings, da sie nun an der Decke angebracht sind, fällt das kaum ins Gewicht.

Die Montageanleitung war klar verständlich, und der Einbau sollte auch für Laien einfach sein. Das Ergebnis überzeugt mich voll und ganz – die Lichtausbeute ist ansprechend und sorgt für eine angenehme Atmosphäre. Ich empfehle diese Spots jedem, der nach stilvollem Licht für den Flur sucht.

3/5
★★★☆☆ Gut aber vergesslich.
Jochen M August 2025

Die Leuchte an sich ist gut, jedoch merkt sie sich die Dimmerstufe nach dem Ausschalten nicht. Nach dem nächsten Einschalten leuchten die Lampen wieder mit voller Helligkeit. Solch eine Funktion sollte selbst eine günstige Taschenlampe aus China besser beherrschen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Wohnzimmer
weiß
Deckeneinbauleuchte, Einbaustrahler
Eigenschaften
dimmbar, schwenkbar
3.000 K
rund
15.000 h
LED
warmweiß
Kunststoff
modern
20 Stück
matt
Energiemerkmale
20 Watt
Netz
450 Lumen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram