Parador Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory Natur gebürst.Strukt. LHD gefast Klick-Vinylboden

• Nutzungsklasse 23 und AC4 für wohnliche Bereiche mit mittlerer Beanspruchung
• Integrierte Trittschalldämmung reduziert Gehgeräusche ohne separaten Unterbau
• Feuchtraumgeeignet einsetzbar in Bad und Küche dank SPC-Material
• Comfort-Click-Verlegung ermöglicht schnellen schwimmenden Einbau ohne Kleber
• PVC- und weichmacherfrei für wohngesundes Raumklima mit 10 Jahren Garantie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,08 €
Ø 64 €
60,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,51 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,08 €
Ø 64 €
60,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,51 €
ab 65,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Parador Vinylboden 'Basic 5.3' Eiche Memory Natur braun 5,3 mm toom Parador Vinylboden 'Basic 5.3' Eiche Memory Natur braun 5,3 mm 4-8 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 65,08 € + 29,95 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
• Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche Memory Natur OBI Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche Memory Natur 4 Tage 65,25 € Versand kostenfrei Gesamt 65,25 € → zum Angebot
• Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche memory natur globus-baumarkt Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche memory natur ca. 5-10 Werktage 65,26 € + 24,99 € Versand Gesamt 90,25 € → zum Angebot
• Parador Designboden Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory natur Gebürstete Struktur Amazon Marketplace Parador Designboden Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory natur Gebürstete Struktur 66,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
Varianten: Parador Vinyl Basic 5.3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.08 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Parador Vinylboden 'Basic 5.3' Eiche Memory Natur braun 5,3 mm ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 4-8 Werktage - oder online reservieren... 65,08 € + 29,95 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche Memory Natur OBI Angebotsinfo 4 Tage 65,25 € Versand kostenfrei Gesamt 65,25 € → zum Angebot
Parador Vinylboden Basic 5.3 Eiche memory natur globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 65,26 € + 24,99 € Versand Gesamt 90,25 € → zum Angebot
Parador Designboden Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory natur Gebürstete Struktur Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 66,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
Parador RapidoClick Dekorpaneel Esche Weiss geplankt Dekor 3300x12x223 mm Parkettrabatte Angebotsinfo 2-10 Werktage 76,51 € 26,03 €/m² + 69,00 € Versand Gesamt 145,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht Parador Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory Natur gebürst.Strukt. LHD gefast

Parador Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory Natur – strapazierfähiger Klick-Vinylboden mit verstärkter Dämmung

Die Nutzungsklasse 23 für private Räume macht diesen Vinylboden zur soliden Wahl für Wohnzimmer, Schlafzimmer und Flure mit mittlerer Beanspruchung. Das Comfort-Click-System ermöglicht schwimmende Verlegung ohne Spezialwerkzeug – ideal für Renovierungen ohne Handwerker. Die Landhausdiele in Eichenoptik verbindet natürliche Holzanmutung mit den Vorteilen eines pflegeleichten Bodenbelags: feuchtraumgeeignet für Bad und Küche, kompatibel mit Fußbodenheizung und frei von PVC sowie Weichmachern. Die integrierte Trittschalldämmung reduziert Gehgeräusche spürbar und spart den separaten Unterbau.

Authentische Holzoptik trifft auf robustes SPC-Material

Der Solid Polymer Core bildet das Herzstück dieses Bodenbelags und macht ihn formstabil sowie unempfindlich gegenüber Temperaturschwankungen. Die gebürstete Struktur mit umlaufender V-Fuge erzeugt die Haptik gehobelter Eichenbohlen – optisch verstärkt durch die Mischung aus braunen und grauen Farbtönen in mittlerer Intensität. Das Landhausdielenformat wirkt großzügiger als schmale Staboptiken und passt zu klassischen wie modernen Einrichtungsstilen. Die Abriebsklasse AC4 steht für 4.000 Prüfumdrehungen und sichert langlebige Oberflächen auch bei alltäglicher Belastung durch Möbelrücken oder Stuhlrollen. Mit der Nutzungsklasse 31 eignet sich der Belag zudem für leicht beanspruchte Gewerbebereiche wie Büros oder Gästezimmer.

Parador Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory Natur gebürst.Strukt. LHD gefast Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Parador Vinyl Basic 5.3 Eiche Memory Natur gebürst.Strukt. LHD gefast? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klick-Vinylboden
Farbe & Material
braun
Solid Polymer Core (SPC)
Holzstruktur
Hinweise
Beachten Sie bitte die Mindest- und Höchstbreiten sowie -längen
pflegeleicht
Lieferung & Montage
1 St.
2,18 m²
Maße
1209 x 225 mm
5.3 mm
2.18 m²
0.3
Maße & Gewicht
225 mm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
1209 mm
5,3 mm
0,3 mm
Optik
Eiche
Landhausdiele
braun, grau
mittel
Umlaufende V-Fuge
Gebürstete Struktur
Produktdetails
AC4 (IP-Wert 4.000 Umdrehungen)
Bfl - S1
Fußbodenheizung geeignet, innen
10 Jahre bei privater Nutzung, gemäß den Garantie-Bedingungen
R 10 (normaler Haftreibwert, trittsicher bis zu einem Neigungswinkel von 10° bis 19°)
4-seitig
schwimmend
Weitere Eigenschaften
Feuchtraum geeignet, Fußbodenheizung geeignet, frei von PVC und Weichmachern, verstärkte Trittschalldämmung
10 Jahre
31
23
2.18 m²
Vinyl Basic 5.3
umweltschonend, ökologisch nachhaltig
Comfort-Click
Klick-Verlegung, schwimmend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram