Panasonic RB-HF630BE-K Black Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 72 Stunden Akkulaufzeit für wochenlangen Betrieb ohne Ladeunterbrechungen
• Bluetooth 5.3 mit MultiPoint ermöglicht parallele Verbindung zweier Geräte
• 30-mm-Neodym-Treiber liefern vollständigen Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz
• Bass Boost Modus betont tiefe Frequenzen für druckvolleren Klang
• Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten bei niedrigem Akkustand
• Integriertes Mikrofon für Freisprechtelefonie und Sprachsteuerung
Lieber noch warten
Preis liegt 43% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +43% ab
37,65 €
Ø 26 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,40 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 43% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +43% ab
37,65 €
Ø 26 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,40 €
ab 37,65 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic RB-HF630BE-K, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Anrufe/Musik/Sport/Alltag, 140... Kaufland Panasonic RB-HF630BE-K, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Anrufe/Musik/Sport/Alltag, 140... 6 Werktage 37,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
• Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE-K schwarz TechnikDirekt Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE-K schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 41,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,68 € → zum Angebot
• Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic HF630B schwarz alza Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic HF630B schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
• Panasonic RB-HF630B Bluetooth-Kopfhörer xxl-deals Panasonic RB-HF630B Bluetooth-Kopfhörer Auf Lager 1-3 Werktage 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
Varianten: Panasonic RB-HF630B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 43% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.65 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic RB-HF630BE-K, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Anrufe/Musik/Sport/Alltag, 140 g, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 37,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE-K schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 41,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,68 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic HF630B schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630B Bluetooth-Kopfhörer xxl-deals Angebotsinfo Auf Lager 1-3 Werktage 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K Kabelloser Street-Kopfhörer, On-Ear, eingebautes Mikrofon, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 47,80 € Versand kostenfrei Gesamt 47,80 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic schwarz (RB-HF630BE-K) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 48,20 € Versand kostenfrei Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE - Kopfhörer mit Mikrofon PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE - Kopfhörer mit Mikrofon barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic On Ear Kopfhörer Bluetooth Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 53,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,92 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic RB-HF630BE - Wireless headphones proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 55,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Panasonic RB-HF630BE-K, Panasonic Bluetooth-Kopfhörer RB-HF630BE-K etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 57,48 € + 6,89 € Versand Gesamt 64,37 € → zum Angebot
Panasonic 630 Headset Kabellos Kopfbügel Schwarz 1264217 Viking Angebotsinfo 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic RB-HF630BE-K Black

Panasonic RB-HF630BE-K Black – Ausdauernde On-Ear-Kopfhörer mit intuitiver Bedienung

Die Steuerung von Musik und Anrufen erfolgt direkt am Kopfhörer, sodass das Smartphone in der Tasche bleiben kann. Diese On-Ear-Kopfhörer verbinden sich kabellos per Bluetooth 5.3 mit Android- und iOS-Geräten und bieten dabei eine Reichweite von 10 Metern. Die MultiPoint-Funktion ermöglicht die parallele Kopplung zweier Geräte – praktisch für alle, die zwischen Smartphone und Tablet wechseln oder während der Arbeit am Rechner erreichbar bleiben möchten. Mit 72 Stunden Akkulaufzeit überstehen die Kopfhörer mehrere Arbeitswochen ohne Steckdose, während die Schnellladefunktion bei Bedarf zügig für Nachschub sorgt.

Klangqualität für mobile Musikwiedergabe und Telefonie

30-Millimeter-Treiber mit Neodym-Magneten decken den vollständigen Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hertz ab. Das integrierte Mikrofon sitzt im Kopfhörer und ermöglicht Telefonate in Freisprechqualität. Der Bass Boost hebt tiefe Frequenzen hervor – eine Unterstützung für elektronische Musik und moderne Produktionen. Die Bluetooth-Profile AAC und SBC sorgen für stabile Audioübertragung bei gängigen Streaming-Diensten und Downloads. Diese Ausstattung positioniert das Modell im Einstiegssegment mit soliden Grundfunktionen für den täglichen Einsatz.

Panasonic RB-HF630BE-K Black Test

5/5
★★★★★ Prima für TV
jesreel Dezember 2025

Als Ersatz für Sony-Kopfhörer überzeugt dieses Modell: Es hält die Qualität, in einem Punkt sogar besser. Beim Herumgehen in der Wohnung bricht die Bluetooth-Verbindung nicht dauerhaft ab, der Kopfhörer stellt sie automatisch wieder her. Er sitzt sehr leicht und sicher, bleibt auch nach stundenlangem Tragen bequem.

Ich nutze ihn am Fernseher — der Ton ist klar und angenehm. Für reine Musikwiedergabe dürfte er eher durchschnittlich sein.

5/5
★★★★★ Preisleistung gut
metsa November 2025

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: für den Preis solide Kopfhörer. Die Bässe wirken etwas gummiartig, sonst sind es leichte On-Ear-Modelle mit stabiler Bluetooth-Verbindung. Ich nutze sie in Normal- oder Treble-Einstellung und bin zufrieden, vor allem weil ich ein günstiges Amazon Warehouse-Gerät ergattern konnte. Zum regulären Preis würde ich eher in ein hochwertigeres On-Ear-Modell investieren, das ich vielleicht in einigen Jahren kaufe.

5/5
★★★★★ Top-Kopfhörer zum Joggen – super Klang zum kleinen Preis!
Trepp T Juli 2025

Die Panasonic HF630B sind ideal für mobile Nutzung! Ich verwende sie hauptsächlich beim Joggen, sie bieten einen perfekten Sitz und rutschen nicht. Klanglich überzeugen sie mit sattem Bass, klaren Mitten und auch die Höhen sind beeindruckend – und das zu einem unschlagbaren Preis. Für ihr Preis-Leistungs-Verhältnis sind sie ein echtes Schnäppchen. Ich empfehle sie jedem, der auf der Suche nach qualitativ hochwertigen Bluetooth-Kopfhörern zu einem erschwinglichen Preis ist!.

5/5
★★★★★ Gute Kopfhörer, besser als Sony zum gleichen Preis
Petar Dezember 2024

Diese Kopfhörer bieten einen soliden Klang – nicht überragend, aber durchaus gut. Sie sitzen angenehm auf den Ohren und passen perfekt! Obwohl meine Frau die Sony WH-CH720N besitzt, schneidet diese Variante besser ab, da die Sony-Kopfhörer eine kürzere Batterielebensdauer und eine geringere Klangqualität aufweisen (auch wenn sie ANC bieten). Der Bass hat einen gummiartigen Charakter, was einigen gefallen könnte. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann diese Kopfhörer jedem empfehlen, der Wert auf guten Klang und Tragekomfort legt.

4/5
★★★★☆ Guter Allrounder
baroque Dezember 2025

Panasonic Kopfhörer: Solider Bluetooth-Klang für Filme, Dokus, YouTube und TV. Angeschlossen an einen Panasonic TX-50GXW804 liefert er besseren Sound als mein früherer Marshall Major III, ohne dessen PU-Leder-Abnutzungsproblem. Leichtes Design, lange Akkuu00adlaufzeit und gutes Preis-Leistungsverhältnis (ca. 30 €) machen ihn zum empfehlenswerten Allrounder für Sprache und Musik.

Kritikpunkte: recht hoher Anpressdruck, was auf Dauer unbequem sein kann (ein Stern Abzug) und gelegentliches Knarzen am Kunststoffbügel. Wie langlebig die Ohrpolster sind, bleibt abzuwarten. Insgesamt ein preiswerter Bluetooth-Kopfhörer mit ordentlicher Haptik und klanglicher Überlegenheit gegenüber dem Major III.

4/5
★★★★☆ Preis leistung gut
Jürgen M Juni 2025

Eine klare Empfehlung: Die Lautsprecher nach etwa 5 Stunden bei mittlerer Lautstärke einspielen. Das klappernde Plastik ist störend, aber für diesen Preis akzeptabel. Ich werde sie ein Jahr lang ausprobieren, da ich ein günstiges Modell von einer bekannten Marke testen wollte.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
schwarz
Smartphone
2024
Ausstattung
Bass Boost, Bedienelement am Headset, Freisprechfunktion, Mikrofon, MultiPoint, Schnellladefunktion, verstellbarer Bügel
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
10 m
am Kopfhörer
On-Ear
Audio
20 - 20.000 Hz
Neodym
Stereo
30 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), SBC
USB-C
kabellos
Energiemerkmale
4 h
72 h
Maße & Gewicht
140 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram