Osram Dulux LED-Lampe G24d D18 VT EM/AC 7,5W 830 E

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe Sockel: G24 - G24d Leistung: 7,5 Watt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,96 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,96 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,04 €
ab 7,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM DULUX G24D D18 VT EM LED Lampe 2Pin 7,5W wie 18W 3000K warmweißes Licht... LED-Centrum OSRAM DULUX G24D D18 VT EM LED Lampe 2Pin 7,5W wie 18W 3000K warmweißes Licht... Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 7,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
• Osram DULUX LED D18 VT EM, G24D, 7,5W, 870lm, 3000K, warmweiße Lichtfarbe, für Amazon Osram DULUX LED D18 VT EM, G24D, 7,5W, 870lm, 3000K, warmweiße Lichtfarbe, für Auf Lager 11,59 € Versand kostenfrei Gesamt 11,59 € → zum Angebot
• Osram LED-Leuchtmittel OSRAM HOMELIGHTING 4058075824539 LED EEK E (A - G) G24-d... Otto Osram LED-Leuchtmittel OSRAM HOMELIGHTING 4058075824539 LED EEK E (A - G) G24-d... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.96 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM DULUX G24D D18 VT EM LED Lampe 2Pin 7,5W wie 18W 3000K warmweißes Licht KVG ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 7,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING 4058075824539 LED (monochrome) EEC E (A - G) G24d- 7.5 W = 18 W Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,49 € Versand kostenfrei Gesamt 11,49 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING 4058075824539 LED EEK E (A - G) G24-d Kompaktform 7.5 W = 18 W Conrad Angebotsinfo 11,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Osram DULUX LED D18 VT EM, G24D, 7,5W, 870lm, 3000K, warmweiße Lichtfarbe, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,59 € Versand kostenfrei Gesamt 11,59 € → zum Angebot
Osram DULUX LED D18 VT EM, G24D, 7,5W, 870lm, 3000K, warmweiße Lichtfarbe, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,59 € Versand kostenfrei Gesamt 11,59 € → zum Angebot
Osram LED-Leuchtmittel OSRAM HOMELIGHTING 4058075824539 LED EEK E (A - G) G24-d 7.5 W Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:18 Uhr.

Osram Dulux LED-Lampe G24d D18 VT EM/AC 7,5W 830 E Test

5/5
★★★★★ LED Variante als Ersatz für Dulux D 10W G24D-1
WD Februar 2026

Als direkter LED-Ersatz für die Osram Dulux D 10W/840 (G24D-1) überzeugt die LED-Variante: drehbarer Leuchtkörper, nach Einbau gefühlt heller als die alten Leuchtstoffröhren und zuverlässig. Perfekte, energieeffiziente Alternative.

5/5
★★★★★ Für Vertikal-Einbau mit 360° Abstrahlwinkel geeignet
KB Dezember 2025

Als Ersatz für eine 13W Kompaktleuchtstoffröhre in einer Pollerleuchte habe ich eine Retrofit-LED senkrecht eingesetzt, die rundum abstrahlt — gefühlt mit 360° Abstrahlwinkel. Noch überzeugender ist für mich jedoch die Philips CorePro PL‑C LED 360D 5. 9W 850lm (CCT 830/840/865): echtes 360°-Licht und ein praktischer Schiebeschalter zur Wahl der Farbtemperatur (3000K, 4000K, 6500K). Ideal für energieeffiziente Außenbeleuchtung und flexible Lichtstimmung.

5/5
★★★★★ Retrofits, bright
Nick S November 2023

Die Lampe ist kleiner als die 13-Watt-Leuchtstofflampe, daher könnte bei der Montage in die Aussparung in der Decke ein scharfkantiger Schatten entstehen, da diese Lampe etwas tiefer versteckt wäre als erwartet. Auf dem Foto mit eingeschalteten Lichtern sieht man, dass ich eine etwas größere 9,5-Watt-Lampe in die Buchse installiert habe, die der Wand am nächsten liegt (Mitte links auf dem Foto). Zwei andere Fotos (verschiedene Winkel) zeigen diese 7,5-Watt-Lampe.

5/5
★★★★★ Passt
Uli Februar 2026

Passt, nachdem im BAUHAUS gesagt wurde DIESES MODELL GIBT ES NICHT MEHR!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
LED-Lampe
innen
Eigenschaften
3.000 K
30.000 h
G24, G24d
LED
IP20
manuell steuerbar
Energiemerkmale
7,5 Watt
Maße & Gewicht
45 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram