Oranier Rota 2.0 Speckstein Kaminofen

• Der Oranier Rota 2.0 Speckstein hat eine Heizleistung von 5,5 kW und einen Wirkungsgrad von 80 %.
• Die Brennkammer ist mit Vermiculite ausgekleidet.
• Der Ofen verfügt über Primär-, Sekundär- und Tertiärluft für eine effiziente Verbrennung.
• Die Verkleidung besteht aus Speckstein und Stahl.
• Der Rauchrohranschluss-Durchmesser beträgt 150 mm.
• Die maximale Scheitholzlänge beträgt 30 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.363,38 €
Ø 1.363 €
1.363,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.475,77 €
Abdeckplatte
GlasKalksteinSandsteinSpeckstein
Rauchrohranschluss
oben
Verkleidung
NatursteinStahl
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.363,38 €
Ø 1.363 €
1.363,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.475,77 €
ab 1.363,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.363,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oranier Kaminofen »Rota 2.0«, 5,5 kW, Zeitbrand Otto Oranier Kaminofen »Rota 2.0«, 5,5 kW, Zeitbrand lieferbar in 2 Wochen 1.363,38 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.403,33 € → zum Angebot
• Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" BAUR Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" 2 Wochen 1.363,38 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.403,33 € → zum Angebot
• Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" Quelle Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" 1.363,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.363,38 € → zum Angebot
• Oranier 5793 22 Rota 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ Amazon Marketplace Oranier 5793 22 Rota 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ 1.439,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.445,99 € → zum Angebot
Varianten: Oranier Rota 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1363.38 €
Ø 1 Mon.
1.363 €
Tiefstpreis
1.363 €
Preisalarm aktivieren
Oranier Kaminofen »Rota 2.0«, 5,5 kW, Zeitbrand ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.363,38 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.403,33 € → zum Angebot
Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.363,38 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.403,33 € → zum Angebot
Oranier Kaminofen ""Rota 2.0"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.363,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.363,38 € → zum Angebot
Oranier 5793 22 Rota 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.439,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.445,99 € → zum Angebot
Oranier Rota 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz mit Speckstein-Abdeckplatte Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.453,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.453,39 € → zum Angebot
Oranier | Kaminofen | Rota 2.0 | 5,5 kW | Stahl Schwarz, Top Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.475,77 € Versand kostenfrei Gesamt 1.475,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Oranier Rota 2.0 Speckstein

Oranier Rota 2.0 Speckstein: Eleganz und Effizienz vereint

Der Oranier Rota 2.0 Speckstein ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch sein klassisches Design und seine effiziente Heizleistung überzeugt. Mit einer Heizleistung von 5,5 kW und einem Wirkungsgrad von 80 % eignet sich dieser Ofen ideal für Raumgrößen bis 88 m³. Die Verkleidung aus Speckstein und Stahl verleiht dem Ofen nicht nur eine ansprechende Optik, sondern sorgt auch für eine langanhaltende Wärmespeicherung.

Vielseitige Brennstoffe und einfache Handhabung

der Kaminofen ist für die Verbrennung von Brennholz ausgelegt und verfügt über ein praktisches Holzlagerfach. Die Brennkammer ist mit Vermiculite ausgekleidet, was für eine optimale Verbrennung sorgt. Dank der manuellen Luftregelung können Sie die Primär-, Sekundär- und Tertiärluft individuell steuern, um die Verbrennung effizient zu gestalten.

Oranier Rota 2.0 Speckstein Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Oranier Rota 2.0 Speckstein? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Brennholz
Oranier Rota
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Holzlagerfach, Planrost, Rüttelrost
ja
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
88 m³
Speckstein, Stahl
Vermiculite
Stahl
Freistehend
Speckstein
manuelle Steuerung
klassisch
Energiemerkmale
A+
Leistung
Scheitholz
4,6 m(g/s)
254 °C
80 %
5,5 kW
Maße & Gewicht
45,8 cm
96,7 cm
150 mm
45,8 cm
30 cm
980 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram