O'Neal Matrix Racewear schwarz/orange Motocross Handschuhe
- Innenhandprotektor schützt die Handfläche beim direkten Bodenkontakt nach Sturz
- Verstärkte Innenhand erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Abrieb an der Hauptsturzzone
- Verstärkter Daumen schützt den Fingerbereich bei seitlichen Aufprallen
- Kunstleder-Textil-Kombination verbindet Abriebfestigkeit mit Luftzirkulation
- Klettverschluss am Handgelenk ermöglicht schnelles An- und Ausziehen im Alltag
- Sommerkonstruktion geeignet für warme Fahrbedingungen im Freizeit- und Motocross-Einsatz
-
Günstigster Preis
O'NEAL Fahrradhandschuhe & Motocross Handschuhe Vault Glove Racewear I MX MTB Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
-
O'Neal Handschuhe Winter XXL Schwarz
Lieferung in 1-3 Werktagen
25,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 30,94 €
→ zum Angebot
-
Oneal 0388-311, Oneal Winter Motocross Handschuhe Schwarz male
versandfertig in 2-3 Werktage
26,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 31,98 €
→ zum Angebot
-
O'Neal 0388-312, O'Neal Oneal Winter Handschuhe Black Größe: 2XL
siehe Shop
27,48 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 34,43 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XXL
Größe: XL
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: S
Größe: XXL
Größe: L
Größe: M
Größe: XXL
O'Neal Matrix Racewear schwarz/orange für Schutz bei Sturz und Aufprall
Beim Sturz zählen Materialien und Schutzabdeckung. Die Motorradhandschuhe setzen auf eine Kombination aus Kunstleder und Textil, die an den relevanten Zonen Abriebfestigkeit bietet. Verstärkte Innenhand und ein Protektor an der Handfläche decken die Bereiche ab, die beim Aufprall zuerst Kontakt mit dem Untergrund haben. Der Klettverschluss am Handgelenk sorgt für einen sicheren Sitz ohne aufwendige Anpassung, praktisch beim schnellen An- und Ausziehen.
Schutzkonzept für Handfläche und Daumen
Die Innenhand gehört zu den stark beanspruchten Bereichen bei einem Sturz. Dieses Modell adressiert das mit einer verstärkten Innenhand kombiniert mit einem dedizierten Innenhandprotektor. Ergänzend ist der Daumen mit zusätzlichem Material verstärkt, was den Fingerbereich bei seitlichen Aufprallen besser schützt. Für Offroad- und Motocross-Fahrer, die regelmäßig auf unebenen Strecken unterwegs sind, ist diese Kombination sinnvoll, da der Lenker Schläge direkt in die Handfläche überträgt.
O'Neal Matrix Racewear schwarz/orange Test
Diese Handschuhe sind perfekt für Rennfahrer. Sie sind bequem, luftig und bieten dennoch guten Halt. Achte darauf, sie nicht zu eng zu bestellen, da der Stoff auf dem Handrücken dünn ist. Insgesamt aber wirklich top!.
Ich war auf der Suche nach leichten, dünnen Handschuhen für mein EBike im Sommer, die mir guten Grip bieten, ohne dass meine Hände überhitzen. Diese Handschuhe erfüllen all meine Anforderungen. Sie sind dünn, haben eine gummierte Innenseite für guten Halt und sind angenehm luftig. Leider gibt es Abzüge für die Verarbeitung, da sich die Nähte schnell lösen.
Ob die Handschuhe langfristig halten, ist fraglich. Insgesamt entsprechen sie jedoch in Farbe, Material und Beschreibung meinen Erwartungen. Wenn die Haltbarkeit verbessert wird, wären sie perfekt für Sommerfahrten mit dem EBike.
Leider war mir die Größe M zu groß, daher musste ich den Handschuh zurückschicken. Das weiche und griffige Material ist jedoch in XL perfekt. Ideal für Frühjahr und Herbst, aber für den Winter nicht warm genug. Es wäre besser, sich für eine wärmere Option zu entscheiden.
O'Neil war einst ein Symbol für Qualität, aber die heutige Produktionsqualität lässt zu wünschen übrig. Nach einem Monat täglicher Nutzung riss mein linker Handschuh auf der Innenseite. Zweifelhaft, ob ich dieses Produkt weiterempfehlen würde.
Die Handschuhe an sich sind gut. Sie sitzen gut, nehmen Schweiß auf und sind luftig und angenehm zu tragen. Leider lösen sich jedoch schon nach zwei Wochen die ersten Nähte, was für den Preis enttäuschend ist. Obwohl sie nur beim Simracing verwendet werden, sind sie nicht langlebig genug. Ich bin enttäuscht von der Qualität und werde definitiv keine Handschuhe dieser Marke mehr kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen