NWS Kraft-Seitenschneider (138-69-200)

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Werkzeugstahl-Ausführung bietet dauerhafte Härte und gute Nachschleifbarkeit der Schneiden
• Schneidfunktion ermöglicht präzise Trennschnitte ohne Materialquetschung
• Robuste Materialqualität für regelmäßige handwerkliche Einsätze geeignet
• Korrosionsbeständige Eigenschaften erhöhen Lebensdauer bei wechselnden Bedingungen
• Kompakte Bauform erleichtert Zugang zu eng verbauten Bereichen
• Fokussierte Konstruktion reduziert Gewicht gegenüber Multifunktionswerkzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
19,99 €
Ø 23 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
19,99 €
Ø 23 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,44 €
ab 19,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit Facette 200mm Voelkner NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit Facette 200mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• NWS Seitenschneider AR138-69-200 Amazon Marketplace NWS Seitenschneider AR138-69-200 Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit... Conrad NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
• NWS 137-69-200, NWS Werkstatt Kraft-Seitenschneide (200 mm) (137-69-200) Galaxus NWS 137-69-200, NWS Werkstatt Kraft-Seitenschneide (200 mm) (137-69-200) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 36,98 € Versand kostenfrei Gesamt 36,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit Facette 200mm ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
NWS Seitenschneider AR138-69-200 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
NWS Seitenschneider AR138-69-200 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,97 € Versand kostenfrei Gesamt 31,97 € → zum Angebot
NWS 137-69-200, NWS 137-69-200 137-69-200 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit Facette Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
NWS 137-69-200, NWS Werkstatt Kraft-Seitenschneide (200 mm) (137-69-200) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 36,98 € Versand kostenfrei Gesamt 36,98 € → zum Angebot
NWS Hebel-Kraft-Seitenschneider Fantastico Plus Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 40,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,85 € → zum Angebot
Nws - 138-69-200 Werkstatt Kraft-seitenschneider Mit Facette 200 Mm ManoMano Angebotsinfo 8 bis 10 Werktage 53,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:37 Uhr.

Testbericht NWS Kraft-Seitenschneider (138-69-200)

NWS Kraft-Seitenschneider (138-69-200) überzeugt durch langlebige Materialqualität

Der aus Werkzeugstahl gefertigte Seitenschneider vereint Härte und Zähigkeit für dauerhaften Einsatz in Werkstatt und auf der Baustelle. Dieser bewährte Werkstoff widersteht hohen mechanischen Belastungen und behält seine Schneidfähigkeit auch bei regelmäßiger Nutzung. Die materialbedingte Korrosionsbeständigkeit sorgt dafür, dass das Werkzeug auch bei wechselnden Witterungsbedingungen im Außenbereich seine Funktionsfähigkeit erhält. Für Handwerker bedeutet das weniger Wartungsaufwand und verlässliche Schneidleistung über Jahre hinweg. Die robuste Konstruktion macht den Seitenschneider zum geeigneten Begleiter beim Durchtrennen von Drähten, Kabeln und anderen Materialien im elektrotechnischen und mechanischen Bereich.

Präzises Schneiden als Kernfunktion für vielseitige Anwendungen

Die auf das Schneiden spezialisierte Ausführung konzentriert sich auf saubere Trennschnitte ohne Quetschung des Materials. Anders als Kombizangen mit mehreren Funktionen bietet dieses Modell optimierte Schneidgeometrie für exakte Arbeitsergebnisse. Beim Abisolieren von Leitungen oder beim Kürzen von Drähten entstehen so gratfreie Schnittkanten, die Weiterverarbeitung und Kontaktierung erleichtern. Elektriker profitieren von der Möglichkeit, Kabel bündig an Verteilern oder Schaltschränken zu trennen, während Mechaniker damit Sicherungsdrähte und Spannstifte präzise bearbeiten. Die fokussierte Funktionalität reduziert Gewicht und Baulänge gegenüber Multifunktionswerkzeugen, was den Zugang zu eng verbauten Bereichen verbessert.

NWS Kraft-Seitenschneider (138-69-200) Test

5/5
★★★★★ Strong, powerful, precise and lightweight.
Vladimir November 2021

Die NWS Seitenschneider aus hochwertigem Werkzeugstahl haben alle Herausforderungen gemeistert, die ich ihnen gestellt habe. Das Schneiden von gehärteten Schrauben oder einzelnen Kupferdrähten war überhaupt kein Problem. Nach dem Kauf der NWS Seitenschneider fühle ich mich insgesamt sehr positiv. Ein Aspekt muss jedoch beachtet werden: Diese Schneider haben eine relativ kleine Öffnung im Vergleich zu ihrer Bauweise.

5/5
★★★★★ Guter Seitenschneider mit Kraftübertragung erleichtert er das schneiden
Andrea S Juli 2020

Effektiver Seitenschneider mit bequemen Griffen für müheloses Schneiden von Draht und Nägeln. Die optimale Kraftübertragung ermöglicht einfache Handhabung mit einer Hand, ohne unangenehme Handgelenkschmerzen. Ein Must-Have Werkzeug für Handwerker und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Werkzeug
Lothar D September 2019

„NWS Hebel-Kraft-Seitenschneider 200mm: Extrem scharf und kraftvoll! Geliefert am 12. 09. 19 von Voelkner, erwies sich dieser Seitenschneider als Schnittexperte für Kupferkabel. Mit Leichtigkeit schneidet er selbst dickere Kabel wie Butter.

Ein empfehlenswertes Werkzeug von hoher Qualität. “.

5/5
★★★★★ Begeistert
Erik Mai 2019

Dieser Kettenzange, der mich seit einem Jahr begleitet hat und schon über 15. 000 Kettenringe problemlos geschnitten hat, ist immer noch scharf und makellos. Das Fehlen einer Gegenfeder ist jedoch ärgerlich, da das manuelle Öffnen beim Schneiden auf Dauer nervig wird.

5/5
★★★★★ Gute zange resp mini bolzenschneider
Gerald H November 2017

Mit dieser Zange geht die Arbeit spielend leicht von der Hand. Die Kraft, die für 2mm Federstahl benötigt wird, ist minimal. Die Klinge ist makellos und eignet sich perfekt für 3mm Edelstahl Schrauben, ohne Kanten oder Ausbrüche. Insgesamt ein sehr guter Eindruck!.

5/5
★★★★★ Bester Seitenschneider
Leseratte Oktober 2017

Ich war auf der Suche nach einem zuverlässigen Seitenschneider und habe mich für den NWS Seitenschneider entschieden. Er ist zwar nicht günstig, aber jeden Euro wert. Mit seinen scharfen Klingen schneidet er mühelos Drähte, Kabel, Bowdenzüge und sogar Papier ohne zu zerreissen. Qualität hat eben ihren Preis und diesen Kauf bereue ich nicht. Wer billig kauft, kauft zweimal - daher meine klare Kaufempfehlung für den NWS Seitenschneider.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
Werkzeugstahl
Maße
200 mm
Weitere Eigenschaften
schneiden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram