Nigrin Kühler-Langzeitschutz Konzentrat (1 l) Kühlerfrostschutz

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ganzjährige Verwendbarkeit für durchgehenden Schutz ohne saisonalen Wechsel
• Frostschutz und Korrosionsschutz in einer Lösung für Motor und Kühlkreislauf
• 1 Liter Konzentrat mit hoher Ergiebigkeit durch individuelle Mischung
• Flasche mit präziser Dosierung für gezieltes Nachfüllen und sichere Lagerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,74 €
Ø 6 €
5,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,74 €
Ø 6 €
5,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,22 €
ab 5,74 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 73943 Kühlerfrostschutz Kühler 1 L - Nigrin ManoMano 73943 Kühlerfrostschutz Kühler 1 L - Nigrin 1 bis 3 Werktage 5,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
• NIGRIN Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat, Kühler-Frostschutz, 1 L, für... Amazon NIGRIN Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat, Kühler-Frostschutz, 1 L, für... Auf Lager 5,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,74 € → zum Angebot
• Nigrin NI73943, Additiv Nigrin Kühlerschutz Konzentrat 1 L Schützt... ReinigungsBerater Nigrin NI73943, Additiv Nigrin Kühlerschutz Konzentrat 1 L Schützt... Lieferzeit: 5-10 Werktage 5,91 € + 6,89 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
• Nigrin Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat 1 l toom Nigrin Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat 1 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 6,79 € Versand kostenfrei Gesamt 6,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.74 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
73943 Kühlerfrostschutz Kühler 1 L - Nigrin ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 5,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
NIGRIN Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat, Kühler-Frostschutz, 1 L, für Benzin- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,75 € 5.75 / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,74 € → zum Angebot
NIGRIN Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat, Kühler-Frostschutz, 1 L, für Benzin- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,75 € 5.75 / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,74 € → zum Angebot
Nigrin NI73943, Additiv Nigrin Kühlerschutz Konzentrat 1 L Schützt ganzjährig vor ReinigungsBerater ReinigungsBerater.de Angebotsinfo Lieferzeit: 5-10 Werktage 5,91 € 5.91 € / l + 6,89 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
Nigrin Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 6,79 € Versand kostenfrei Gesamt 6,79 € → zum Angebot
Nigrin 73943, Nigrin Kühler-Schutz Langzeit Konzentrat 1l (1 l) (73943) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 7,99 € 7.99 € / l + 3,00 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
Nigrin Kühlerfrostschutz Langzeit, universal, Konzentrat, blau, silikathaltig, bis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 8,73 € 8.73 € / l + 4,15 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
Nigrin 73943, Nigrin 73943 Kühlerfrostschutz Kühler 1l, Mindestbestellmenge: 3 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,22 € 17.22 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 23,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht Nigrin Kühler-Langzeitschutz Konzentrat (1 l)

Nigrin Kühler-Langzeitschutz Konzentrat (1 l) – Ganzjahresschutz für Motor und Kühlsystem

Wenn die Temperaturen fallen, drohen dem Kühlsystem ernsthafte Schäden durch gefrierende Flüssigkeit. Dieses Kühlerfrostschutz-Konzentrat verbindet wirksamen Frostschutz mit dauerhaftem Korrosionsschutz in einer Lösung. Die ganzjährige Verwendbarkeit macht saisonale Wechsel überflüssig – das Kühlsystem bleibt bei sommerlicher Hitze ebenso geschützt wie bei winterlichen Minusgraden. Als Konzentrat lässt sich die Lösung an unterschiedliche Temperaturbereiche anpassen und bietet dabei hohe Ergiebigkeit. Die Flasche mit 1 Liter Inhalt deckt den Bedarf für das Auffüllen oder die komplette Neubefüllung kleinerer Kühlsysteme ab.

Doppelter Schutz für Kühlkreislauf und Motor

Das Konzentrat wirkt in zwei entscheidenden Bereichen: Es verhindert das Einfrieren der Kühlflüssigkeit und schützt gleichzeitig alle metallischen Komponenten vor Korrosion. Gerade der Korrosionsschutz im Kühlkreislauf erhält langfristig die Funktionsfähigkeit von Wasserpumpe, Thermostat und Kühlerlamellen. Ohne diesen Schutz können Rostpartikel und Ablagerungen die feinen Kühlkanäle verstopfen und den Wärmeaustausch beeinträchtigen. Die präventive Anwendung beugt kostspieligen Motorschäden durch Überhitzung vor. Als konzentrierte Lösung erfordert das Produkt die Mischung mit Wasser – dieser Tradeoff zwischen Ergiebigkeit und vorbereitendem Aufwand macht es zur wirtschaftlichen Wahl für Fahrzeughalter.

Nigrin Kühler-Langzeitschutz Konzentrat (1 l) Test

5/5
★★★★★ Für mein minarelli am6
Justin April 2024

Dieser Kühler Frostschutz ist wirklich sehr gut und das zu einem attraktiven Preis. Leider konnte ich ihn nicht langfristig testen, da meine Zylinderkopfdichtung nicht intakt war. Dennoch hat das Produkt keinerlei Fehler gezeigt. Ich würde es auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Für den Youngtimer nur das BESTE........
Ugo April 2022

Für mein empfindliches über dreißig Jahre altes Auto, das ich mit Saisonkennzeichen im Winter warm und trocken halte, verwende ich NIGRIN Frostschutzmittel für optimalen Korrosionsschutz. Ich wechsle es alle drei Jahre und bin mit den Ergebnissen sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Kühlerfrostschutz ist keine Geschmacksache
Einer u Juni 2023

Dieses Produkt ist preislich etwas verwirrend, aber die Bewertung nach Genauigkeit und Geschmack ist ganz interessant. Ein Liter kostet etwa 5 €, während drei Liter das Dreifache kosten. Mengenrabatt scheint hier leider nicht vorhanden zu sein.

5/5
★★★★★ NigrinKühler Frostschutz
Ingo R Februar 2026

Top Qualität! Top Ware! Schnelle Lieferung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 55

Allgemeine Daten
Kühlkreislauf, Motor
Frostschutz, Korrosionsschutz
blau
Flasche
1 Liter
Kühlerfrostschutz
ganzjährig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram