Nedis Lautsprecher Control Box ASWI2612BK Schwarz Lautsprecher Umschalter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lautsprecher Umschalter ermöglicht Wechsel zwischen mehreren Lautsprecherpaaren am selben Verstärker
• Aluminiumgehäuse bietet mechanische Stabilität und Schutz vor Verformung
• Kompaktes Design passt neben die HiFi-Anlage oder auf das Regal
• Schwarze Oberfläche fügt sich unauffällig in bestehende Audio-Setups ein
• Feste Installation vermeidet Wackelkontakte und Störgeräusche bei häufigem Wechsel
• Praktisch für Multiroom-Nutzung verschiedene Räume mit einem Verstärker versorgen
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
29,92 €
Ø 26 €
25,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,78 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
29,92 €
Ø 26 €
25,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,78 €
ab 29,92 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nedis Lautsprecher Control Box | ASWI2612BK | Schwarz Voelkner marketplace Nedis Lautsprecher Control Box | ASWI2612BK | Schwarz 4-6 Werktage 29,92 € Versand kostenfrei Gesamt 29,92 € → zum Angebot
• N ASWI2612BK - Lautsprecher Umschaltpult, 2 fach, Klemmschrauben Reichelt Elektronik - reichelt.de N ASWI2612BK - Lautsprecher Umschaltpult, 2 fach, Klemmschrauben ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
• Nedis ASWI2612BK Audio- & Video-Kabel, Lautsprecher Control Box, Lautsprecher... Otto Nedis ASWI2612BK Audio- & Video-Kabel, Lautsprecher Control Box, Lautsprecher... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• Nedis Lautsprecher Control Box / 2-port Port(s) / Klemmschrauben / ManoMano Nedis Lautsprecher Control Box / 2-port Port(s) / Klemmschrauben / 2 bis 5 Werktage 33,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.92 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Nedis Lautsprecher Control Box | ASWI2612BK | Schwarz ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 29,92 € Versand kostenfrei Gesamt 29,92 € → zum Angebot
N ASWI2612BK - Lautsprecher Umschaltpult, 2 fach, Klemmschrauben Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Nedis ASWI2612BK Audio- & Video-Kabel, Lautsprecher Control Box, Lautsprecher Control Otto Commaxx Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Nedis Lautsprecher Control Box / 2-port Port(s) / Klemmschrauben / ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 33,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,45 € → zum Angebot
Nedis Speaker Control Switchbox - 2 port(s) - Terminal Screws - Speaker impedance: METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 42,78 € Versand kostenfrei Gesamt 42,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:07 Uhr.

Testbericht Nedis Lautsprecher Control Box ASWI2612BK Schwarz

Nedis ASWI2612BK – Lautsprecher-Umschaltung mit Aluminiumgehäuse

Wer mehrere Lautsprecherpaare an einem Verstärker betreiben möchte, benötigt eine Lösung zum schnellen Wechsel zwischen den Boxen. Die Nedis Control Box ermöglicht genau das: Das Aluminium-Gehäuse beherbergt einen Lautsprecher Umschalter, der die Audiosignale gezielt auf verschiedene Lautsprecherpaare verteilt. Das kompakte Design findet auf dem Regal oder neben der HiFi-Anlage Platz, während die Metallkonstruktion für dauerhafte Stabilität sorgt. Besonders praktisch ist die Lösung für Räume mit unterschiedlichen Hörbereichen – etwa wenn Deckenlautsprecher im Wohnbereich und Regallautsprecher im Essbereich einzeln oder gemeinsam genutzt werden sollen.

Schneller Wechsel zwischen Lautsprechersystemen

Der Umschalter erspart das manuelle Umstecken von Lautsprecherkabeln am Verstärker. Per Schalter lässt sich definieren, welches Lautsprecherpaar gerade mit Audiosignal versorgt wird. Das schützt die Anschlussklemmen des Verstärkers vor Verschleiß durch häufiges Öffnen und Schließen. Wer beispielsweise zwischen Hauptlautsprechern im Wohnzimmer und einem zweiten Paar in der Küche wechseln möchte, nutzt die Box als zentrale Schaltstelle. Die feste Installation verhindert Wackelkontakte, die bei provisorischen Lösungen oft für Störgeräusche sorgen. Für Einsteiger in den Multiroom-Bereich bietet das Gerät eine unkomplizierte Möglichkeit, verschiedene Räume mit Musik zu versorgen, ohne mehrere Verstärker anzuschaffen.

Nedis Lautsprecher Control Box ASWI2612BK Schwarz Test

5/5
★★★★★ Funktioniert toll
KokotKokot Februar 2024

Ich bemerke keinen Unterschied im Klang. Die Klemmen sind groß genug. Beide Lautsprecherpaare können gleichzeitig betrieben werden, ohne dass der Verstärker überlastet wird. Beim Öffnen der Abdeckung entdeckte ich zwei Kippumschalter und zahlreiche Keramikwiderstände.

Diese garantieren, dass die Impedanz der parallel geschalteten Lautsprecher nicht minimiert wird und der Verstärker bleibt unbeschädigt. Insgesamt sehr simpel und funktional.

5/5
★★★★★ Solide Lautsprecher-Steureinheit
Kindle-Kunde Februar 2023

Die Steuereinheit überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und einwandfreie Funktion. Die Klemmen sind etwas klein für dickere Lautsprecherkabel, was etwas Geduld erfordert. Die Schalter bieten jedoch eine exzellente Rückmeldung und tragen zur Benutzerfreundlichkeit bei. Ideal für alle, die Wert auf Qualität legen!.

1/5
★☆☆☆☆ die üblichen Probleme
im Oktober 2022

Wie üblich funktioniert der Umschalter nicht richtig. Wenn man die Ausgänge 2 und 4 oder 2 und 3 gleichzeitig nutzt, spielen die Boxen 1 oder 4 ebenfalls schwach mit. An die Hersteller: Bitte liefert keine mangelhaften Produkte, die Hobbybastler mühsam reparieren müssen! Bietet stattdessen hochwertige Ware an! Von diesem Produkt auf jeden Fall abzuraten.

5/5
★★★★★ Solide Technik
Pollux Januar 2026

Solide und ansprechende TechnikSchnell installiert und funktionssicher, klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Aluminium
Lautsprecher Umschalter
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram