Goobay 49391 Lautsprecherhalterung

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: neigbar - schwenkbar Farbe: schwarz Montagemöglichkeit: Wandmontage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,07 €
ab 12,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOOBAY 49391 - Lautsprecher Wandhalterung, 4er Set, max. 3,5 Kg, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de GOOBAY 49391 - Lautsprecher Wandhalterung, 4er Set, max. 3,5 Kg, schwarz ab Lager 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• goobay Wandhalterung für Lautsprecher, universal, drehbar, neigbar, für Amazon goobay Wandhalterung für Lautsprecher, universal, drehbar, neigbar, für Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Goobay 49391 4er Basic Lautsprecher Wandhalterung universal, schwarz - Voelkner marketplace Goobay 49391 4er Basic Lautsprecher Wandhalterung universal, schwarz - 5-7 Werktage 22,07 € Versand kostenfrei Gesamt 22,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
GOOBAY 49391 - Lautsprecher Wandhalterung, 4er Set, max. 3,5 Kg, schwarz ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
goobay Wandhalterung für Lautsprecher, universal, drehbar, neigbar, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
goobay Wandhalterung für Lautsprecher, universal, drehbar, neigbar, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Goobay 49391 4er Basic Lautsprecher Wandhalterung universal, schwarz - Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 22,07 € Versand kostenfrei Gesamt 22,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:43 Uhr.

Goobay 49391 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei mit Samsung Q950A Soundbar Rearboxen
Alexander L Mai 2022

Ich habe die Wandhalterung für die Rearboxen meiner Samsung Q950A Soundbar gekauft. Die Montage war unkompliziert, allerdings musste ich eine spezielle 1/4 Zoll UC20-Schraube besorgen, da Samsung ein ungewöhnliches Gewinde verwendet. Nach der Installation bieten die Halterungen sicheren Halt an der Wand; Samsung nennt zwar eine maximale Belastung von 8 kg, die Lautsprecher wiegen aber nur 1,8 kg. Beim ersten Versuch hingen die Boxen durch, weil die Verschraubung nicht fest genug war.

Ich nahm die Halterung nochmal ab, steckte sie erneut auf die Montageplatte und sicherte sie mit der Sicherungsschraube. Die Justierungsschraube zog ich mit einer Wasserpumpenzange sehr fest an — danach saßen die Boxen perfekt und kippten nicht mehr. Für das Preis-Leistungs-Verhältnis klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Mal schauen wann sie kaputt gehen ...
Talu November 2023

Einfache Montage an Wand und Box, sitzt absolut fest. Allerdings bereitet das bewegliche Kugelgelenk Sorge: es wirkt instabil, das dünne Material verformt sich schnell. Beim Ausrichten der Boxen fühlt man sich gezwungen, extrem vorsichtig vorzugehen – haptisch und optisch liefert weder Griff noch Blick ein vertrauenswürdiges Feedback. Materialqualität und Stabilität sollten verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Plastikteil das überfordert wirkt.
Volker November 2025

Ich habe die Halterungen für die Denon Home 150 gekauft. Die Wandmontage ist simpel, und die beigelegten Schrauben und Dübel halten in einer Ziegelwand gut. Die mitgelieferten metrischen Schrauben passen allerdings nicht zum Zollgewinde der Lautsprecher – ein Gewindeschneider oder passende Schrauben sind nötig.

Die Konstruktion zum Aufschieben auf die Wandhalterung funktioniert zuverlässig. Kritikpunkte: Einstellbarkeit und Belastbarkeit lassen zu wünschen übrig; der Plastikkugelkopf wirkt mit den Denon-Geräten überfordert, die Klemmung ist nicht sehr solid. Daher nur eingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Funktioniert
O.G. Januar 2026

Strom kommt an. Was soll man sagen. Gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
neigbar, schwenkbar
schwarz
Wandmontage
Lautsprecherhalterung
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram