NAD C 338 Test Verstärker
- Der NAD C 338 bietet eine Leistung von 50 Watt pro Kanal.
- Er verfügt über HybridDigital™-Technologie für präzise Klangwiedergabe.
- Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit analogen, digitalen und Phono-Eingängen.
- Moderne Konnektivität durch Bluetooth, Wi-Fi und integrierte Chromecast-Funktion.
-
Günstigster Preis
NAD C 338 Haus mit Kabel und ohne Kabel Graphit Verstärker Audio
Auf Lager
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
C 338 Vollverstärker Stereo graphit
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
749,00 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 753,90 €
→ zum Angebot
-
NAD C 338 Hybrid Digital DAC Verstärker (grafit)
sofort Lieferbar
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
NAD C 338 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dank der tollen Nutzerfreundlichkeit des C 338 zeigt NAD, dass Streaming kein Hexenwerk ist. Gepaart mit den guten analogen Tugenden des Vollverstärkers erhält man ein tolles HiFi-System, das klassische und modere Musikwiedergabe voll im Griff hat.“
„Dank der tollen Nutzerfreundlichkeit des C 338 zeigt NAD, dass Streaming kein Hexenwerk ist. Gepaart mit den guten analogen Tugenden des Vollverstärkers erhält man hier ein tolles HiFi-System, das klassische und modere Musikwiedergabe voll im Griff hat.“
Warum der NAD C 338 eine ausgezeichnete Wahl ist
Der NAD C 338 ist ein vielseitiger Verstärker, der sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Audiophile geeignet ist. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und den zahlreichen Anschlussmöglichkeiten bietet er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank der integrierten Chromecast-Funktion können Sie Ihre Lieblingsmusik direkt von Ihrem Smartphone oder Tablet streamen.
Leistungsstarke Ausstattung für besten Klang
Der NAD C 338 verfügt über eine Leistung von 50 Watt pro Kanal, was für die meisten Lautsprecher mehr als ausreichend ist. Die HybridDigital™-Technologie sorgt für eine präzise und verzerrungsfreie Wiedergabe. Zudem bietet der Verstärker eine Vielzahl von Eingängen, darunter analoge, digitale und Phono-Eingänge, sodass Sie verschiedene Audioquellen problemlos anschließen können.
✓ Bester Preis
Ich habe nach einem neuen Stereo-Verstärker für meine Nubert 511 Lautsprecher gesucht. Der Verstärker sollte in der Lage sein, MP3s vom Laptop über Bluetooth oder WLAN abzuspielen und auch das Streamen von Musik vom Handy oder Spotify ermöglichen. Ein Phono-Anschluss wäre auch schön gewesen.
Vorher hatte ich einen NAD Verstärker aus den 90ern. Das Design der NAD-Geräte hat mich schon immer fasziniert - schlicht und elegant. Genau wie der C 338.
Ein schlankes Gerät mit wenigen Knöpfen, einfach zu bedienen. Die Verbindung mit meinen Nubert-Lautsprechern zaubert einen wunderbaren Klang. Ich bin absolut begeistert.
Enttäuschend! :( Trotz Versuchen mit Gerätereset, Browser am Computer, Neuinstallation von Google Home auf dem Smartphone, Neustart des Routers, Kontaktaufnahme mit der Google-Hotline und NAD, ließ sich das Gerät nicht zum Laufen bringen. Frustriert griff ich zu meinem alten Huawei P8lite - und siehe da, es funktionierte! :) Warum das P20 oder ein Thinkpad keine Verbindung herstellen konnten, bleibt ein Rätsel. Abgesehen davon: NAD wie gewohnt schlicht, aber mit großartigem Klang. Die Verarbeitung und Haptik sind wie immer sehr gut.
Wake On schaltet direkt zum aktiven Kanal, vermutlich dank einer kürzlichen Firmware-Aktualisierung. Zusammenfassend: Trotz anfänglichen Schwierigkeiten überzeugt das NAD-Gerät mit Qualität und exzellentem Klang.
Wenn du nach einem Verstärker mit angenehmem Klang suchst, ist dieser die richtige Wahl. Satte Bässe, warme Mitten und milde Höhen sorgen für ein vollendetes Hörerlebnis. Trotz seiner Leistungsfähigkeit bleibt er detailliert und transparent.
Mit den richtigen Lautsprechern wird er zu einem erschwinglichen Traum für Musikliebhaber. Einziges Manko: Es fehlt die LAN (Ethernet) Verbindung. Die Verarbeitung ist insgesamt gut, könnte aber etwas robuster sein. Phono und Streamingfunktionen wurden nicht getestet.
Mein Android 11 Telefon (PIXEL 4a 5G) hatte Probleme beim Einrichten von WiFi über die Google Home App: Zuerst wurde der C388 gefunden und der Testsound konnte gehört werden, jedoch wurde er nicht vollständig konfiguriert und das Streamen funktionierte nur über Bluetooth. LÖSUNG: Die IP-Adresse des C388 war im WLAN-Router sichtbar. Wenn diese IP-Adresse in einem Webbrowser eingegeben wird, gelangt man zur Konfigurationsseite des C388. Dort war bei mir kein Netzwerk ausgewählt. Nach Auswahl des Netzwerks und Eingabe des Passworts (der SAVE-Button ist weit unten!) erschien der C338 korrekt in Google Home.
Das Gerät ist ideal für Einsteiger, bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten und überzeugt mit ausgeglichenem Ton und Klangqualität. Die Streaming-Funktion funktioniert einwandfrei und die zusätzliche 5GHz Antenne sorgt für Stabilität. Allerdings gibt es einige Mängel für Perfektionisten: Pegelunterschiede zwischen analogen und digitalen Quellen, fehlende direkte Auswahl von Quellen und keine Möglichkeit zur Steuerung von Bluetooth-Kopfhörern. Trotz einiger Schwächen bin ich insgesamt zufrieden mit dem Gerät.
Die fehlende Höhen- und Bassregelung sowie die umständliche Fernbedienung machen das Gerät weniger ansprechend. Die Quellen können nur durchgeschaltet werden, was unpraktisch ist. Das Display ist kaum lesbar. Aus diesem Grund habe ich mich für den Denon 600NE entschieden, der insgesamt besser ist als der NAD.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen