MSI MAG CoreLiquid E240 schwarz Wasserkühlung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Radiator hat eine Größe von 240 mm und besteht aus Aluminium.
• Die maximale Pumpgeschwindigkeit beträgt 3.000 U/min.
• Die Kontaktfläche besteht aus Kupfer für optimale Wärmeübertragung.
• Die im Lieferumfang enthaltenen Lüfter haben eine Größe von 120 x 120 x 25 mm.
• Der Schalldruckpegel der Lüfter liegt bei nur 20 dB.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
85,30 €
Ø 79 €
71,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,56 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
85,30 €
Ø 79 €
71,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,56 €
ab 85,30 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 306-7ZW5E17-C24, MSI MAG CoreLiquid E240 playox MSI 306-7ZW5E17-C24, MSI MAG CoreLiquid E240 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 85,30 € + 5,56 € Versand Gesamt 90,86 € → zum Angebot
• MSI MAG CoreLiquid E240 Office Partner MSI MAG CoreLiquid E240 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 85,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,30 € → zum Angebot
• MSI MAG CORELIQUID E240 AIO CPU Wasserkühlung- Vergrößerte... Amazon MSI MAG CORELIQUID E240 AIO CPU Wasserkühlung- Vergrößerte... Auf Lager 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
• MSI CPU Kühler MSI MAG CORELIQUID E240 Otto MSI CPU Kühler MSI MAG CORELIQUID E240 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,81 € Versand kostenfrei Gesamt 97,81 € → zum Angebot
Varianten: MSI MAG CoreLiquid E240
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.3 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
MSI 306-7ZW5E17-C24, MSI MAG CoreLiquid E240 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 85,30 € + 5,56 € Versand Gesamt 90,86 € → zum Angebot
MSI MAG CoreLiquid E240 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 85,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,30 € → zum Angebot
MSI MAG CORELIQUID E240 AIO CPU Wasserkühlung- Vergrößerte Kupferkühlplatte, ARGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
MSI MAG CORELIQUID E240 AIO CPU Wasserkühlung- Vergrößerte Kupferkühlplatte, ARGB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
MSI MAG Core Liquid E240 CPU Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
MSI MAG Core Liquid E240 CPU Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
MSI 306-7ZW5E17-C24, MSI MAG CoreLiquid E240 All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 88,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 97,79 € → zum Angebot
MSI 306-7ZW5E11-C24, MSI MAG CORELIQUID E240 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 88,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,89 € → zum Angebot
MSI 306-7ZW5E17-C24, MSI MAG CORELIQUID E240 | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 88,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
MSI 306-7ZW5E11-C24, MSI MAG CoreLiquid E240 (306-7ZW5E11-C24) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
MSI MAG CORELIQUID E240 | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 88,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
MAG CORELIQUID E240 240mm, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 89,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MAG CoreLiquid E240 schwarz

Effiziente Kühlung mit dem MSI MAG CoreLiquid E240 schwarz

Der MSI MAG CoreLiquid E240 schwarz bietet eine leistungsstarke und zuverlässige Lösung für die Kühlung Ihrer CPU. Mit einer Abmessung von 277 x 119,2 x 27 mm und einem eleganten schwarzen Design passt er perfekt in jedes PC-Gehäuse. Die Kontaktfläche aus Kupfer sorgt für eine optimale Wärmeübertragung, während der Radiator aus Aluminium gefertigt ist, um eine effiziente Kühlung zu gewährleisten.

Leistungsstarke Lüfter und flexible Steuerung

Die im Lieferumfang enthaltenen zwei 120 mm Lüfter mit Fluid Dynamic Bearing bieten eine hervorragende Kühlleistung bei einem Schalldruckpegel von nur 20 dB. Dank der PWM-Lüftersteuerung können Sie die Lüftergeschwindigkeit flexibel anpassen, um die perfekte Balance zwischen Leistung und Lautstärke zu finden. Insgesamt können bis zu vier Lüfter installiert werden, um die Kühlleistung weiter zu optimieren.

MSI MAG CoreLiquid E240 schwarz Test

5/5
★★★★★ Performante AIO
Benjo April 2023

Die Coreliquid S360 ist ein hochwertiger CPU-Kühler, der den 7800X3D effektiv kühlt. Das individualisierbare LCD-Display ermöglicht das Ablesen von GPU und Flüssigkeitstemperatur. Die leisen und leistungsstarken Lüfter sorgen für eine optimale Kühlleistung. Obwohl sie etwas teurer ist, ist sie eine klare Empfehlung für diejenigen, die bereit sind, etwas mehr auszugeben.

5/5
★★★★★ Tip Top Wasserkühlung.....
Maik Februar 2023

Die Suche nach einer hochwertigen AIO-Kühlung hat endlich ein Ende! Nach einer enttäuschenden Erfahrung mit einer Aorus AIO habe ich mich für die MSI AIO entschieden - und ich bin begeistert. Die Installation war kinderleicht, die Software funktioniert einwandfrei und mein i7-Prozessor wird auf angenehme 25 bis maximal 45 Grad gekühlt. Das schicke Display macht die AIO zu einem echten Hingucker.

Wer also auf der Suche nach einer zuverlässigen und preiswerten AIO-Kühlung ist, die zudem noch gut aussieht, ist hier genau richtig. Schluss mit enttäuschenden Produkten - die MSI AIO hat mich überzeugt!.

5/5
★★★★★ Super Schöne Wasserkühlung
Maik r Januar 2023

Die MSI K360 überzeugt in allen Belangen als hervorragende Wasserkühlung. Sie ist äußerst leise, verfügt über eine großartige Software und Anpassungsmöglichkeiten. Das Display liefert eine exzellente Leistung und ermöglicht die Anzeige vieler Informationen.

Der einzige Nachteil ist der etwas schwierige Einbau aufgrund der vielen Kabel und Anschlüsse, aber keineswegs unmöglich. Im Lieferumfang enthalten sind alle nötigen Adapter und Schrauben. Pro: Schönes Design, Hohe Lautlosigkeit, Effektive Kühlung, Individuelles Display, Gute Software (MSI Center). Contra: Einbau etwas knifflig.

5/5
★★★★★ Tolle Wasserkühlung!
Daniel R Oktober 2022

Die Wasserkühlung überzeugt mit hochwertiger Verpackung und einfachem Einbau. Der LCD Display und die 3 RGB Lüfter sind ein Highlight. Dank des Silent Modus arbeitet die Kühlung sehr leise, auch beim Spielen.

Die Temperatur wird konstant niedrig gehalten. Leider gibt es viele Kabel und das Einspielen eigener Bilder ist nur im BMP Format und mit geringer Auflösung möglich. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit der Aio, da sie meine Erwartungen hinsichtlich Temperatur und Geräuschpegel erfüllt hat.

5/5
★★★★★ Sehr leistungsstark und leise
Serena Dezember 2021

Das MEG CORELIQUID S360 ist ein hochwertiger CPU-Kühler, der leistungsstark und leise ist. Er kommt mit einem kompletten Montagekit für Intel-CPUs der 12. Generation, einer klaren Anleitung und bereits aufgetragener Wärmeleitpaste. Der Kühler hat Silikon-Vibrationsdämpfer und ein praktisches Display.

Die Kühlleistung ist ausgezeichnet und hält den i9 12900k problemlos kühl. Die mitgelieferte MSI-Software ermöglicht die Anzeige verschiedener Statistiken und die Anpassung der RGB-Farben. Obwohl die Software nicht perfekt ist und der Preis hoch ist, lohnt sich der Kauf für ein anspruchsvolles Gaming-Build, bei dem Leistung und Stille entscheidend sind. Ein Premium-Produkt für Kenner der High-End-Technologie.

4/5
★★★★☆ Hübsch und Leistungsfähig
Henning F Januar 2024

Die MSI Kühlung bietet alles, was man braucht, ist leise und effektiv. Mit individuell konfigurierbarem Display und einfacher Montage ist sie eine gute Investition für 10 Jahre. Ein Stern Abzug für das fehlende Display beim neuen Modell. 4,9 Sterne!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
277 x 119,2 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
schwarz
Kupfer
CPU
2
4
120
Fluid Dynamic Bearing
PWM
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
20 dB
schwarz
MSI MAG CORELIQUID
4-Pin-PWM
75,04 cfm / 127,494 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5
3.000 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram