Monacor MPT-005 Hochtonchassis

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Frequenzgang: 4.000 - 20.000 Hz Gewicht: 0,06 kg Impedanz: 4 - 8 Ohm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,49 €
Ø 12 €
11,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,49 €
Ø 12 €
11,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,94 €
ab 12,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MONACOR MPT-005 Toms-Car-HiFi MONACOR MPT-005 12,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
• IMG STAGELINE IMG Stage Line Piezo-Hochtöner Lautsprecher Otto IMG STAGELINE IMG Stage Line Piezo-Hochtöner Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,68 € Versand kostenfrei Gesamt 20,68 € → zum Angebot
• MONACOR MPT-005 Piezo-Hochtöner Amazon Marketplace MONACOR MPT-005 Piezo-Hochtöner 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.49 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
MONACOR MPT-005 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 12,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
MON MPT-005 - Piezo-Hochtöner Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 14,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
Monacor MPT-005 Hochton-Piezo 115 W 8 Ω Conrad Angebotsinfo 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Monacor MPT-005 Hochton-Piezo 115W 8Ω buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Monacor MPT-005 Hochton-Piezo 115W 8Ω thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 17,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
IMG STAGELINE IMG Stage Line Piezo-Hochtöner Lautsprecher Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,68 € Versand kostenfrei Gesamt 20,68 € → zum Angebot
MONACOR MPT-005 Piezo-Hochtöner Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:04 Uhr.

Monacor MPT-005 Test

5/5
★★★★★ Gute Preis/Leistung
R. M März 2014

Die günstigen Piezos liefern zwar keinen HiFi-Sound, aber eine Anpassung des Equalizers kann sie dennoch angenehm klingen lassen. Ich habe sie in meine Partykellerboxen eingebaut und sie sind deutlich lauter als die originalen China-Lautsprecher. Empfehlenswert ist es definitiv, etwas mehr Geld auszugeben und diese Hochtöner zu wählen, da sie optisch zwar ähnlich aussehen wie die Billig-Piezos, aber klanglich und leistungstechnisch deutlich überlegen sind. Nachdem einer der China-Lautsprecher nach der ersten Party versagt hat, bin ich froh, auf die bessere Qualität der neuen Hochtöner umgestiegen zu sein.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preisleistungsverhalten
OSIRIS Oktober 2013

Der Tweeter klingt hervorragend und liefert die versprochene Leistung. Es empfiehlt sich, Kabelschuhe anstelle von Lötpunkten zu verwenden, um ein versehentliches Ablösen vom Lautsprecher zu vermeiden. Trotzdem sollte man bedenken, dass dieser aus Kunststoff besteht. Ich verstehe die negativen Rezensionen nicht, da dieser Hochtöner für höhere Lautstärken konzipiert ist.

Bei niedriger Lautstärke empfehle ich jedoch andere Tweeter, möglichst keine Kalotten. Ein Top-Produkt zu einem super Preis!.

5/5
★★★★★ Marke vor No-Name
Münsterländer April 2012

Für meine Partyboxen suchte ich nach hochwertigen Piezos. Die günstigen No-Name Optionen waren leise und klanglos. Ein Experte empfahl mir den MPT-005 von Monacor, der die Qualität des original Motorola Piezos aus den 80ern hat.

Dieser Hochtöner ist definitiv jeden Cent wert und übertrifft billigere Fernostkopien bei weitem. Keine Kompromisse beim Sound - nur der MPT-005 bringt die nötige Lautstärke und den klaren Klang. Wer die besten Piezos für seine Boxen will, sollte sich für dieses Modell entscheiden. Investition in die richtige Technik lohnt sich auf jeden Fall!.

4/5
★★★★☆ Als Ultraschalltestsender
Amazon Kunde Juli 2019

Der Hochtöner wurde verwendet, um Ultraschallempfänger zu testen und war sehr zufriedenstellend.

4/5
★★★★☆ macht richtig Krach
Hans-Jürgen Juli 2013

Der Hochtöner dient mir als effektive Marderscheuche. Trotz seiner Dominanz in der HiFi Box, erfüllt er seinen Zweck. Um meinen persönlichen Hörgenuss zu verbessern, könnte er jedoch etwas gedämpft werden.

3/5
★★★☆☆ Auch ein günstiger Piezo kann richtig gut sein!
Martin S Dezember 2020

Ich suchte nach einem Ersatzhochtöner für eine alte Lautsprecherbox und entschied mich für den Piezo-Hochtöner, obwohl ich Bedenken wegen seines Rufes hatte. Der Einbau war aufgrund der vorgegebenen Befestigungsmöglichkeiten eine Herausforderung, aber nach einigem Experimentieren gelang es mir, den Piezo-Hochtöner bei 8000Hz mit dem Tiefmitteltöner zu verbinden. Zunächst konnte ich bestätigen, dass der Piezo ohne eine Weiche dazu neigt, schrill und unpräzise zu klingen.

Nach einigen Stunden des Einlesens und Tests verschiedener Konfigurationen gelang es mir jedoch, die richtige Beschaltung zu finden. Das Ergebnis war absolut erstaunlich - klare, präzise Höhen, die meine Erwartungen weit übertroffen haben. Trotz anfänglicher Zweifel bin ich nun begeistert von der Leistung des Piezo-Hochtöners in meiner Box.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
4.000 - 20.000 Hz
0,06 kg
4 - 8 Ohm
4 Ohm System 225W, 8 Ohm System 115W
Hochtonchassis
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram