Metabo STE 100 Quick (im Kunststoffkoffer) Pendelhubstichsäge

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistungsaufnahme beträgt 680 Watt, was für kraftvolle Schnitte sorgt.
• Die maximale Hubzahl liegt bei 3.100 Umdrehungen pro Minute.
• Die Schnitttiefe in Holz beträgt bis zu 110 mm.
• Die Schnitttiefe in Stahl erreicht bis zu 10 mm.
• Die Schnitttiefe in Aluminium beträgt bis zu 25 mm.
• Das Gewicht der Säge liegt bei 2,6 kg, was sie leicht und handlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,40 €
Ø 118 €
107,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,80 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,40 €
Ø 118 €
107,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,80 €
ab 115,40 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick Koffer Stichsäge TechnikDirekt Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick Koffer Stichsäge Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 115,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,39 € → zum Angebot
• Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick, Stichsäge grün, 710 Watt Alternate Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick, Stichsäge grün, 710 Watt Auf Lager 119,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
• metabo Akku-Stichsäge STE 100 Quick Koffer Stichsäge Otto metabo Akku-Stichsäge STE 100 Quick Koffer Stichsäge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,24 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,23 € → zum Angebot
• metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge inkl. Koffer, 710 W Amazon Marketplace metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge inkl. Koffer, 710 W 136,85 € Versand kostenfrei Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Varianten: Metabo STE 100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.4 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick Koffer Stichsäge ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 115,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,39 € → zum Angebot
Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick, Stichsäge grün, 710 Watt Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick (grün, 710 Watt) 601100500 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 121,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,37 € → zum Angebot
Metabo STE 100 QUICK - Stichsäge - 710 W Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 121,52 € Versand kostenfrei Gesamt 121,52 € → zum Angebot
Metabo Stichsäge STE 100 Quick koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 123,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,81 € → zum Angebot
Metabo 601100500, Metabo STE 100 QUICK - jig saw proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 124,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Metabo STE 100 Quick Stichsäge cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 126,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick (601100500) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 127,89 € Versand kostenfrei Gesamt 127,89 € → zum Angebot
metabo Akku-Stichsäge STE 100 Quick Koffer Stichsäge Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,24 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,23 € → zum Angebot
Metabo Stichsäge STE 100 Quick OBI Angebotsinfo 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge inkl. Koffer, 710 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 136,85 € Versand kostenfrei Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Metabo 601100500, Metabo STE 100 Quick Koffer Stichsäge ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 141,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo STE 100 Quick (im Kunststoffkoffer)

Metabo STE 100 Quick (im Kunststoffkoffer) – Die perfekte Wahl für Heimwerker

Die Metabo STE 100 Quick (im Kunststoffkoffer) ist eine leistungsstarke Pendelhubstichsäge, die speziell für Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 710 Watt und einer maximalen Hubzahl von 3.100 Umdrehungen pro Minute bietet sie die nötige Power für präzise Schnitte in verschiedenen Materialien wie Holz, Metall und Aluminium.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Elektro-Stichsäge ist mit einer Drehzahlvorwahl ausgestattet, die es Ihnen ermöglicht, die Geschwindigkeit je nach Material anzupassen. Der werkzeuglose Sägeblattwechsel sorgt für einen schnellen und unkomplizierten Wechsel der Sägeblätter, während der Staubabsaugadapter und die Staubabsaugung für eine saubere Arbeitsumgebung sorgen.

Metabo STE 100 Quick (im Kunststoffkoffer) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Stichsäge
simbadertiger August 2022

Top Stichsäge für schnelle und präzise Schnitte im Neubau. Leider kam sie gebraucht an und musste umgetauscht werden. Der Baumarkt hatte aber eine neue auf Lager. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Maschine.
Amazon Kunde November 2021

Die Lieferung war sehr schnell und ich konnte das Produkt sofort testen. Ich musste einen kreisrunden Ausschnitt in eine 4 cm dicke Tür schneiden. Das Ergebnis war absolut klasse! Die Arbeit war schnell und sauber, im Vergleich zu meiner alten Stichsäge. Jederzeit wieder!.

5/5
★★★★★ Top Gerät für den Hobby Handwerker
transformingthetunes Januar 2021

Ich war auf der Suche nach einer leistungsfähigen Stichsäge und bin mit der Metabo mehr als zufrieden. Sie bietet die benötigte Kraft und Präzision, um Hartholz mühelos zu schneiden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.

Ich kann diese Stichsäge jedem empfehlen, der professionelle Ergebnisse erzielen möchte. Mit Metabo habe ich das perfekte Werkzeug für meine Arbeiten gefunden.

5/5
★★★★★ gefühlte Qualität
Steffen F November 2020

Ich habe die Stichsäge für meine Renovierung verwendet und bin begeistert. Die Schiebe- und Kipptechnik des Ein- und Ausschalters ist genial. Beim Sägen benötigt man kaum Druck und es gibt kein Stempeln wie bei meiner alten Säge. Das Arbeiten ist einfach mit sauberen Schnitten. Daumen hoch für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Super ruhige Stichsäge
Sara Mai 2020

Diese Stichsäge ist fantastisch! Ich habe einen ganzen Tisch gebaut und sie hat problemlos etwa 30 Meter Douglasie geschnitten, ohne heiß zu werden oder kaputt zu gehen. Ein tolles Gerät!.

5/5
★★★★★ Jeden Euro wert!
Jens Januar 2019

Diese Säge ist absolut fantastisch! Ich habe damit problemlos Ausschnitte in meine dicke Eichenholzarbeitsplatte gesägt, was mit meiner alten Bosch-Säge nicht möglich war. Eine LED-Beleuchtung wäre nett, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Perfekt für den Heimgebrauch. Ich bereue es, nicht schon früher in diese Säge investiert zu haben. Ein wirklich großer Unterschied!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
inkl. Koffer
Pendelhubstichsäge
grün
Transportkoffer
METABO
Metabo STE
Heimwerker
Ausstattung
Spanreißschutz, Staubabsaugung
Schutzglas, Splitterschutz
Eigenschaften
grün
Holz, Metall
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
2,6 kg
7.6 cm
18.0 cm
31.0 cm
Technische Daten
680 Watt
2.800 Umdrehungen/Minute
86.0 dB
710 W
8 mm
110 mm
25 mm
230 V
Weitere Daten
Drehmoment 6 Nm / mit Schutzglas Greifschutz / Spannreißschutz im Transportkoffer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram