Metabo STE 100 Quick (im Karton) Pendelhubstichsäge

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistungsaufnahme beträgt 680 Watt, was für kraftvolle Schnitte sorgt.
• Die maximale Hubzahl liegt bei 3.100 Umdrehungen pro Minute.
• Die Schnitttiefe beträgt bis zu 110 mm in Holz, 25 mm in Aluminium und 10 mm in Stahl.
• Die Drehzahlvorwahl ermöglicht eine optimale Anpassung an das Material.
• Der werkzeuglose Sägeblattwechsel sorgt für einen schnellen und einfachen Wechsel der Sägeblätter.
• Das Schutzglas bietet zusätzlichen Greifschutz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,76 €
Ø 98 €
93,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,50 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,76 €
Ø 98 €
93,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,50 €
ab 99,76 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge, 710 W, Schnittleistung bis bueromarkt-ag Metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge, 710 W, Schnittleistung bis sofort lieferbar 99,76 € + 4,15 € Versand Gesamt 103,91 € → zum Angebot
• Metabo 601100000, Metabo STE 100 Quick (601100000) Galaxus Metabo 601100000, Metabo STE 100 Quick (601100000) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
• STE 100 Quick, Stichsäge Alternate STE 100 Quick, Stichsäge 7 109,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
• metabo STE 100 Quick Stichsäge, 710 W Pendelhubstichsäge mit 100 mm Tiefe Amazon Marketplace metabo STE 100 Quick Stichsäge, 710 W Pendelhubstichsäge mit 100 mm Tiefe 115,57 € Versand kostenfrei Gesamt 115,57 € → zum Angebot
Varianten: Metabo STE 100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.76 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Stichsäge STE 100 Quick, Pendelhubstichsäge, 710 W, Schnittleistung bis ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 99,76 € + 4,15 € Versand Gesamt 103,91 € → zum Angebot
Metabo 601100000, Metabo STE 100 Quick (601100000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
STE 100 Quick, Stichsäge Alternate (1) Angebotsinfo 7 109,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
Metabo 601100000, Metabo STE 100 QUICK - Stichsäge - 710 W (601100000) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 114,69 € Versand kostenfrei Gesamt 114,69 € → zum Angebot
metabo STE 100 Quick Stichsäge, 710 W Pendelhubstichsäge mit 100 mm Tiefe Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 115,57 € Versand kostenfrei Gesamt 115,57 € → zum Angebot
Metabo STE 100 Quick Elektrische Stichsäge 3100 SPM 710 W 2 kg METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,33 € Versand kostenfrei Gesamt 139,33 € → zum Angebot
Metabo 601100000, Metabo STE 100 Quick Stichsäge 601100000 710W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 28.08.2026, Lieferzeit... 166,21 € Versand kostenfrei Gesamt 166,21 € → zum Angebot
Metabo Stichsäge STE 100 Quick Karton contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Metabo STE 100 Quick Stichsäge im Karton - 601100000 banemo banemo.de Angebotsinfo 16 - 24 Wochen 176,60 € + 9,90 € Versand Gesamt 186,50 € → zum Angebot
METABO 601100000, Metabo STE 100 Quick Stichsäge 601100000 710 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6 Wochen 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Metabo Stichsäge STE 100 Quick koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 180,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 187,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Testbericht Metabo STE 100 Quick (im Karton)

Metabo STE 100 Quick (im Karton) – Die perfekte Wahl für präzise Schnitte

Die Metabo STE 100 Quick (im Karton) ist eine leistungsstarke Pendelhubstichsäge, die sich ideal für präzise Schnitte in verschiedenen Materialien eignet. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 470 Watt und einer maximalen Hubzahl von 3.100 Umdrehungen pro Minute bietet sie die nötige Power für anspruchsvolle Aufgaben. Dank der Drehzahlvorwahl können Sie die Geschwindigkeit optimal an das zu bearbeitende Material anpassen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Elektro-Stichsäge ist für die Bearbeitung von Holz, Aluminium und Metall konzipiert. Mit einer Schnitttiefe von bis zu 110 mm in Holz, 25 mm in Aluminium und 10 mm in Stahl ist sie äußerst vielseitig einsetzbar. Der werkzeuglose Sägeblattwechsel ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Wechsel der Sägeblätter, sodass Sie ohne Unterbrechungen arbeiten können.

Metabo STE 100 Quick (im Karton) Test

5/5
★★★★★ eben eine Metabo.
Carl A Februar 2024

Seit über 25 Jahren habe ich mit einer alten Black & Decker Stichsäge gearbeitet, aber sie wurde immer schwächer und die Präzision litt darunter. Also suchte ich nach einem neuen, hochwertigen Modell. Als treuer Metabo-Fan war die Entscheidung schnell getroffen, besonders da der Preis stimmt. Dieses Gerät funktioniert hervorragend und präzise, mit einem langen Kabel - typisch für Metabo. Das einzige Problem ist, dass sich die Einstellung des Pendelhubs manchmal von alleine verändert, wenn es etwas vibriert.

5/5
★★★★★ klein, leicht, Handlich aber mit genug Power für normale Arbeiten
Sven D Januar 2024

Ich habe die Metabo STE 100 Quick als eine preiswerte und robuste Stichsäge gesucht, die genug Leistung für alltägliche Aufgaben bietet. Mit einer Schnitttiefe von 100 mm war ich auf die gängigsten Arbeiten vorbereitet. Ich habe sie für das Ausschneiden von Ceranfeld- und Spül-Ausschnitten verwendet und sie hat mühelos durch die 40 mm Arbeitsplatte geschnitten.

Sie ist etwas kleiner als die großen Profimaschinen, dadurch aber auch leichter und sehr handlich. Wer also nicht täglich auf der Baustelle arbeitet und große Balken schneiden muss, wird mit dieser Maschine zufrieden sein. Die Qualität und Verarbeitung entsprechen dem Metabo Standard.

5/5
★★★★★ Super Stichsäge
Tom Oktober 2022

Meine alte Stichsäge aus dem Baumarkt hat nach 25 Jahren aufgegeben, also musste etwas Neues her. Metabo ist bekannt für hochwertige Werkzeuge und ich bin sehr zufrieden mit dieser Stichsäge. Die Haptik ist robust und hochwertig, und sie ermöglicht super saubere Schnitte. Ich hätte mir vor 20 Jahren schon so ein Gerät zulegen sollen! Klare Empfehlung für alle, die nach einem guten Werkzeug suchen – besonders zu dem unschlagbaren Preis von 88€. 👌✋💯.

5/5
★★★★★ Hält selbst im Profi einsatz stand
Amazon C Mai 2022

Dieses Produkt hätte ich schon viel früher kaufen sollen! Mit seiner sauberen Führung ermöglicht es selbst ohne Anschlag schöne gerade Schnitte. Der sehr massive Schlitten sorgt für ein Top-Gleiten entlang des Lineals, ohne zu verbiegen oder zu verrutschen. Die Einstellungen für den Pendelhub sind äußerst praktisch. Zudem liegt das Produkt sehr angenehm in der Hand und ist ein wahrer Handschmeichler.

5/5
★★★★★ Das ist mal eine vernünftige Säge!
Rascar C April 2022

Diese Stichsäge von Metabo ist ideal für den normalen Gebrauch. Im Vergleich zu Baumarkt-, No-Name- oder Discounter-Geräten überzeugt sie mit geraden Schnitten und keiner Verlaufung des Blattes. Mit ausreichend Power und robustem Design liegt sie gut in der Hand. Ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, typisch für Metabo!.

4/5
★★★★☆ Passt mit einem kleinen Minus
Gabriele G April 2021

Dieser Hochleistungs-Säge bietet ein beeindruckendes Arbeitsvergnügen mit seiner starken Leistung und einfacher Handhabung. Der Geräuschpegel ist angenehm niedrig, jedoch fehlt leider ein Ausreißschutz, der separat nachbestellt werden muss. Diese Anschaffung erwies sich als etwas herausfordernd aufgrund der Mindestbestellmenge und der begrenzten Verfügbarkeit. Insgesamt ist die Säge jedoch ein solides und zuverlässiges Werkzeug für professionelle Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Pendelhubstichsäge
grün
Sechskantschlüssel
METABO
Metabo STE
Ausstattung
Spanreißschutz, Staubabsaugung
Schutzglas, Splitterschutz
Eigenschaften
grün
Holz, Metall
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
2,6 kg
7.6 cm
18.0 cm
31.0 cm
Technische Daten
680 Watt
2.800 Umdrehungen/Minute
86.0 dB
470 W
8 mm
110 mm
25 mm
230 V
Weitere Daten
Drehmoment 6 Nm / mit Schutzglas Greifschutz / Spannreißschutz im Transportkoffer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram