Merrell Moab 3 Mid GTX Women black Wanderschuhe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex-Membran, die ihn wasserdicht und winddicht macht.
• Das atmungsaktive Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima.
• Die anatomisch geformte Einlegesohle bietet optimalen Komfort.
• Die Vibram-Sohle garantiert sicheren Halt auf verschiedensten Untergründen.
• Das Obermaterial aus Mesh ist robust und atmungsaktiv.
• Der Mid-Top-Schaft bietet zusätzlichen Halt und Schutz für die Knöchel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,55 €
Ø 122 €
115,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,93 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,55 €
Ø 122 €
115,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,93 €
ab 123,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell J036308-40,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 Damen sportfits.de Merrell J036308-40,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 Ski-Outdoor Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
• Merrell J03630842, Merrell - Women's Moab 3 Mid GTX - Wanderschuhe 42 | EU 42... Bergfreunde Merrell J03630842, Merrell - Women's Moab 3 Mid GTX - Wanderschuhe 42 | EU 42... 2 - 4 Werktage 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 Mid Gtx Women's,Black/Grey 42 EU Amazon Merrell Moab 3 Mid Gtx Women's,Black/Grey 42 EU Auf Lager 174,93 € Versand kostenfrei Gesamt 174,93 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Moab 3 Mid GTX Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.55 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
37 1/2
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
Merrell J036308-40,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40,5 Damen Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
Merrell J036308-43, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 43 Damen Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Merrell J036308-42,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 42,5 Damen Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-39, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 39 Damen Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-40, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 40 Damen Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-36, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 36 Damen Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-38, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 38 Damen Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-37,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 37,5 Damen Größe: 37 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-41, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 41 Damen Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-42, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 42 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J036308-37, Merrell Moab 3 Mid GTX Women black/grey 37 Damen Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merrell Moab 3 Mid GTX Women black

Merrell Moab 3 Mid GTX Women black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Merrell Moab 3 Mid GTX Women black ist ein idealer Wanderschuh für Damen, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Mit seiner Gore-Tex-Membran bietet er zuverlässigen Schutz vor Wind und Wetter, während das atmungsaktive Innenfutter für ein angenehmes Fußklima sorgt. Die Vibram-Sohle garantiert optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen.

Hervorragende Ausstattung für maximalen Komfort

Dieser Outdoor-Schuh überzeugt durch seine anatomisch geformte Einlegesohle, die für eine perfekte Passform sorgt. Das Obermaterial aus Mesh ist nicht nur robust, sondern auch atmungsaktiv, was den Tragekomfort zusätzlich erhöht. Dank der dämpfenden Sohle werden Ihre Schritte optimal abgefedert, was besonders auf langen Wanderungen von Vorteil ist.

Merrell Moab 3 Mid GTX Women black Test

5/5
★★★★★ Bequem und leicht
David S Dezember 2023

Diese Schuhe sind nicht nur bequem und leicht, sondern auch wasserabweisend, wenn sie regelmäßig imprägniert werden. Ich habe bereits mein zweites Paar und bin sehr zufrieden damit. Ideal für schlechtes Wetter und Schnee!.

5/5
★★★★★ Wanderschuhe Merrell
Elisa Februar 2023

Ein strapazierfähiger Schuh mit gutem Halt auf jedem Untergrund. Die Sohle passt sich perfekt dem Fuß an und ist austauschbar. Das wasserdichte Material überzeugt. Ein fairerer Preis wäre wünschenswert. Insgesamt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Guter Leicht-Wanderschuh
Waltraud Oktober 2023

Ich bin ein Fan von den Wanderschuhen von Merell. Sie sind leicht, bequem und wasserdicht. Allerdings fällt mir auf, dass die Sohlen bei den neueren Modellen etwas klobiger sind, was den Bodenkontakt beeinträchtigt im Vergleich zu den Vorgängermodellen. Der Schaft sitzt perfekt, nicht so weit wie bei Moab 2.

4/5
★★★★☆ Solide und bequeme Wanderstiefel
krisandi September 2023

Merrell ist meine bevorzugte Marke für Wanderstiefel! Die Schuhe sitzen perfekt, sogar ohne Einlaufen. Dank Goretex-Ausstattung sind sie immer wasserdicht. Die Moab 3 wirken etwas klobiger als die 2, aber das stört mich nicht. Leider ist die Sohle nicht selbstreinigend, was bei anderen Marken wie Lowa besser gelöst ist.

Deshalb gibt es einen Punkt Abzug. Die Weite ist ideal für meine breiten Füße (Größe 41,5), schmale Füße passen vielleicht besser zu anderen Marken. Insgesamt eine sehr gute Entscheidung für diesen Preis!.

1/5
★☆☆☆☆ Unfortunately very uncomfortable
Ramona Februar 2024

Trotz passender Größe und Bequemlichkeit beim Anprobieren haben mir die Schuhe bei meinem ersten Spaziergang (nur 7 km & in der Stadt) unglaubliche Blasen beschert. Ich werde ihnen ein paar Wochen Zeit geben, um zu heilen, bevor ich sie wieder anprobiere. Sehr traurig, denn die Schuhe sehen so gut aus.

1/5
★☆☆☆☆ Nach knapp 60 KM Zehenkappe eingerissen
Smii August 2023

Der Schuh sieht super aus und ist mega-bequem, aber leider zu weich und nicht langlebig. Nach kurzer Zeit zeigten sich Mängel wie ein Riss an der Zehenkappe und abgebrochene Nocken an der Sohle. Trotz hoher Rezensionen und guten Tests fiel der Schuh beim Wandern durch.

Amazon gewährte eine Gutschrift, aber es gab Probleme mit dem OnlineFraudManagement. Insgesamt eine Enttäuschung, da der Schuh eigentlich bequem war, aber in der Praxis versagte. Nicht empfehlenswert für Geländewanderungen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
Damen
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
dämpfend
Einlegesohle, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram