Mepal 360° Trinklernbecher Mio 300 ml forest friends Kindergeschirr

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersempfehlung: ab 9 Monate Ausstattung: auslaufsicher Design: Forest Friends
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 13,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEPAL Mio 360° Trinkbecher Forest Friends 300ml - blau mueller.de MEPAL Mio 360° Trinkbecher Forest Friends 300ml - blau 2-3 Tage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Mepal Mio Mepal X Little Dutch 360° Becher 300ml Baby-markt Mepal Mio Mepal X Little Dutch 360° Becher 300ml Lieferzeit 2-4 Tage 13,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Mepal Mepal Mio 360° Trinkbecher 300 ml Little Dutch - Forest Friends Mepal.com Mepal Mepal Mio 360° Trinkbecher 300 ml Little Dutch - Forest Friends 2-4 Werktage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• Mepal Kinderbecher Mio (2025) 360° Trinklernbecher 300 ml, 1-tlg.,... Otto Mepal Kinderbecher Mio (2025) 360° Trinklernbecher 300 ml, 1-tlg.,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Varianten: Rosti Mepal 360° Trinklernbecher Mio 300 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
MEPAL Mio 360° Trinkbecher Forest Friends 300ml - blau ✓ Bester Preis mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Mepal Mio Mepal X Little Dutch 360° Becher 300ml Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 13,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Mepal Mepal Mio 360° Trinkbecher 300 ml Little Dutch - Forest Friends Mepal.com Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Mepal Kinderbecher Mio (2025) 360° Trinklernbecher 300 ml, 1-tlg., Polypropylen, Otto Luxentu (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Mepal 360°, Hellblau, Weiß, Kunststoff, Essen & Trinken, Gläser, Kindergläser XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 21,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,40 € → zum Angebot
Mepal 360° Trinklernbecher Mio (2025) 300 ml Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 23,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Mepal Kinderbecher "360 Trinklernbecher Mio (2025) 300 ml" BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:36 Uhr.

Mepal 360° Trinklernbecher Mio 300 ml forest friends Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Svea W Januar 2026

Ein auslaufsicherer Kinderbecher ist perfekt für Kinder, die das Trinken lernen: praktisch, tragbar und wirklich süß. Er lässt sich sicher in Taschen transportieren; nur bei einem Sturz auf harten Boden können gelegentlich ein paar Tropfen austreten.

5/5
★★★★★ Hassliebe
Stephanie Dezember 2025

Ich mag Mepal-Flaschen: schönes Design und meine Tochter trinkt gern daraus. Leider hatte ich zweimal Pech und musste undichte Exemplare zurückschicken. Die Strohhalm-Trinkflaschen sind nicht ideal, um sie lose in der Tasche zu transportieren und wirken nicht voll auslaufsicher – eher für den Hausgebrauch als für unterwegs.

5/5
★★★★★ Perfekt zum selbstständigen Trinken
Amazon Kunde November 2025

Unser Fazit zum Mepal Trinkbecher: kinderfreundlich und praktisch für Spielecke sowie unterwegs. Nach kurzer Übung trinkt unsere Tochter selbstständig, und der Becher läuft beim Umkippen nicht sofort aus — ideal als auslaufsicherer Alltagsbecher. Im Rucksack ist er jedoch nicht komplett dicht; wir nutzen zur Sicherheit einen kleinen beschichteten Beutel. Ein anderes Mepal-Modell schließt dank Drehverschluss komplett dicht, ist aber für selbstständiges Trinken ungeeignet, da Eltern den Deckel öffnen müssen.

Großer Pluspunkt: identische Gewinde bei Mepal-Deckeln, sodass Deckel und Schließmechanismen tauschbar sind (Griffe lassen sich entfernen). Insgesamt ein flexibler, kindgerechter Trinkbecher mit praktischen Wechsel-Optionen.

5/5
★★★★★ Mal was anderes
Stefan G Mai 2025

Wir haben bisher ausschließlich Trinkbecher von NUK für unsere Tochter genutzt und waren mit deren Qualität nicht mehr ganz zufrieden. Nach einigen Recherchen stießen wir auf den Trinkbecher von MEPAL, einer Marke, die wir bisher nicht kannten, aber anscheinend auf jahrelange Erfahrung zurückblickt. Die Entscheidung, diesen Becher auszuprobieren, war goldrichtig! Die Qualität übertrifft unsere bisherigen Erwartungen deutlich. Entweder hat NUK nachgelassen oder MEPAL bietet von Anfang an höherwertige Produkte an.

Wir sind überaus zufrieden mit diesem Trinkbecher und insbesondere unsere Tochter hat großen Gefallen daran gefunden. Zukünftig werden wir sicherlich weitere Produkte von MEPAL erwerben! Wenn Sie auf der Suche nach einem hochwertigen Trinkbecher für Ihr Kind sind, kann ich MEPAL nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Schöner, funktionierender Becher
S. W Januar 2026

Ich kaufe gern Mepal-Produkte wegen ihrer hohen Qualität. Der Mepal-Becher ist absolut auslaufsicher und bleibt auch in der Tasche dicht. Einen Stern ziehe ich ab, weil man sehr stark saugen muss und nur wenig Flüssigkeit kommt – für durstige Kinder dauert das zu lange. Insgesamt ein hochwertiger Kinderbecher.

4/5
★★★★☆ Good quality but slightly flawed design
Sigrid A Juli 2025

Gute Qualität und ansprechend, jedoch weist das Design einige Mängel auf, und die Verpackung bietet keinerlei Anleitung. Ich musste auf Kommentare zurückgreifen, um die Funktionsweise des Bechers zu verstehen. Mein 9 Monate altes Kind kann (noch) kein Wasser daraus trinken. Mein 3-jähriger Sohn konnte es, aber letztendlich kann er aus jedem Becher trinken.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
ab 9 Monate
auslaufsicher
Forest Friends
blau
300 ml
120 g
BPA-frei, lebensmittelgeeignet, spülmaschinenfest, stoßfest
Polypropylen, Silikon, Tritan
Trinklernbecher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram