Mefro Export 100 Liter Bauschubkarre

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Griffform: ergonomisch geformt Griffmaterial: Holz Ladevolumen: 100 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,11 €
ab 199,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mefro Schubkarre "Export 100" Mulde 100 l, Metall verzinkt, Luftrad 400x100, BayWa mefro Schubkarre "Export 100" Mulde 100 l, Metall verzinkt, Luftrad 400x100, 3-5 Werktage Tage 199,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,94 € → zum Angebot
• MEFRO Schubkarre Export 100 l METRO MEFRO Schubkarre Export 100 l 2-4 Werktage 205,85 € + 49,99 € Versand Gesamt 255,84 € → zum Angebot
• Mefro 011001, Mefro 011001 Schubkarre Voelkner Mefro 011001, Mefro 011001 Schubkarre Lieferzeit 4-6 Werktage 249,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 258,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.95 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
mefro Schubkarre "Export 100" Mulde 100 l, Metall verzinkt, Luftrad 400x100, ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 3-5 Werktage Tage 199,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,94 € → zum Angebot
MEFRO Schubkarre Export 100 l METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 205,85 € + 49,99 € Versand Gesamt 255,84 € → zum Angebot
Mefro 011001, Mefro 011001 Schubkarre Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 249,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 258,94 € → zum Angebot
MEFRO 011001, Mefro 011001 Schubkarre Luft Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 249,99 € + 32,12 € Versand Gesamt 282,11 € → zum Angebot
Mefro 011001, Mefro Schubkarre Export 100 Liter mit doppeltem Boden (011001) Türkis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-19 Werktage 282,11 € Versand kostenfrei Gesamt 282,11 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:10 Uhr.

Mefro Export 100 Liter Test

5/5
★★★★★ super Hilfe
Dessis Juni 2013

Mein Mann schwört auf dieses Produkt! Obwohl es etwas teurer ist, lohnt es sich, da der Rücken nicht schmerzt. Alles ist richtig angebracht und ausbalanciert, mit großen Rädern für eine problemlose Fahrt über unwegsames Gelände. Selbst voll beladen meistert es die Aufgaben spielend. Für jeden, der Wert auf hochwertiges und langlebiges Werkzeug legt, ist es eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Montageschwäche, sonst 1a
Olaf R Mai 2011

Nachdem ich mehrere Baumarkt-Schubkarren ausprobiert hatte, suchte ich nun nach einer, die langlebig genug für meinen Garten sein würde - und diese erweist sich als vielversprechend. Obwohl sie nicht besonders hübsch ist, zeichnet sie sich durch stabile Holzgriffe, Laufruhe und Stabilität aus. Ein Stern Abzug gibt es jedoch, da eine der Bohrungen für Gestell, Unterboden und Wanne nicht passte und nachgebohrt werden musste.

Trotzdem kann ich die Schubkarre empfehlen. Nach 6 Jahren kann ich bestätigen, dass sie immer noch in gutem Zustand ist, abgesehen von einigen Gebrauchsspuren.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert
marcor Dezember 2010

Diese Schubkarre mag nicht die beste sein, aber sie hat mich durch die Gartensaison gebracht. Sie hat Erde, Kies und Splitt zuverlässig transportiert, obwohl die Griffe leider schon Risse bekommen haben. Für meinen ersten eigenen Schubkarren bin ich zufrieden mit der Leistung, aber hoffe, dass die Griffe länger halten werden.

2/5
★★☆☆☆ Nicht die erwartete Qualität
Peter O Februar 2016

Die Schubkarre von Mefro enttäuscht durch minderwertige Qualität und fehlende Ausstattung. Die verzinkte Schüssel ist dünn und schnell beschädigt, während das Chassis Rost aufweist. Der fehlende Kippbügel muss separat erworben werden.

Trotz ansonsten guter Funktion wurde die Schubkarre aufgrund dieser Mängel retourniert. Es wird empfohlen, stattdessen eine Schubkarre mit feuerverzinkter Mulde in Betracht zu ziehen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht die Qualität wie erwartet!
Twins März 2015

Die Schubkarre enttäuscht in puncto Qualität für den Preis. Die Wanne besteht aus zu dünnem Blech und das Rad sowie die Führung sind aus minderwertigem Material gefertigt. Besonders die Schrauben ohne Unterlegscheiben sind ein Schwachpunkt.

Im Vergleich zu einer alten, langlebigen Schubkarre fehlt es hier an Qualität. Ein Rad gefüllt mit PVC-Schaum wäre für den Preis angemessen, um das ständige Nachpumpen zu vermeiden. Zusammenfassend: Nicht die gewohnte deutsche Qualität und insgesamt zu teuer.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
ergonomisch geformt
Holz
100 Liter
aus Stahl
verzinkt
Bauschubkarre
102 x 74 x 29 cm
Weitere Daten
1 x Luftreifen, doppelter Boden, kugelgelagert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram