Medion LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau Akku-Staubsauger

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke 200-Watt-Motor sorgt für eine effektive Reinigung auf verschiedenen Oberflächen wie Hartböden und Teppichen.
• Mit einer Akkulaufzeit von 35 Minuten ermöglicht das Gerät eine umfangreiche Reinigung ohne Unterbrechungen durch Kabelbeschränkungen.
• Das beutellose Design mit HEPA-Filter fängt selbst feinste Staubpartikel ein und erleichtert die Wartung.
• Dank der mitgelieferten Fugendüse und Polsterdüse können auch schwer zugängliche Bereiche und Möbel gründlich gereinigt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,95 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,95 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
ab 69,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Medion® Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste 2in1 (MD11515), 200 W, Otto Medion® Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste 2in1 (MD11515), 200 W, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• MEDION 2in1 Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste (Akku, kabellos, Kaufland MEDION 2in1 Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste (Akku, kabellos, 1-3 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• MEDION LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau, auch als Stielstaubsauger Medion MEDION LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau, auch als Stielstaubsauger 3 Tage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• Life P200 2in1 (MD11515) Akku-Stielstaubsauger Euronics Life P200 2in1 (MD11515) Akku-Stielstaubsauger sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.95 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Medion® Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste 2in1 (MD11515), 200 W, ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
MEDION 2in1 Handstaubsauger mit Saugrohr und Bodenbürste (Akku, kabellos, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
MEDION LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau, auch als Stielstaubsauger Medion Angebotsinfo 3 Tage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Life P200 2in1 (MD11515) Akku-Stielstaubsauger Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
MEDION P200 Akku-Stielstaubsauger mit 20 kPA Saugleistung grau CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,60 € Versand kostenfrei Gesamt 75,60 € → zum Angebot
MEDION P200 Akku-Stielstaubsauger mit 20 kPA Saugleistung grau Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,60 € Versand kostenfrei Gesamt 75,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Medion LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau

Medion LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau für mühelose Reinigung

Entdecken Sie die Freiheit einer gründlichen Reinigung ohne lästige Kabel. Dieser vielseitige Handstaubsauger vereint kraftvolle Saugleistung mit maximaler Flexibilität. Dank seiner dualen Funktionalität als Handstaubsauger und Stielstaubsauger meistert er mühelos verschiedenste Reinigungsaufgaben in Ihrem Zuhause. Mit seiner intuitiven Handhabung und dem ergonomischen Design wird die tägliche Pflege Ihrer Wohnräume zum Kinderspiel.

Beutellose Saugtechnologie für anhaltende Saugkraft

Die fortschrittliche beutellose Saugtechnologie dieses Geräts garantiert eine konstant hohe Saugkraft. Der leistungsstarke 200-Watt-Motor bewältigt sowohl Hartböden als auch Teppichböden effizient. Das integrierte HEPA-Filtersystem fängt selbst feinste Staubpartikel und Allergene zuverlässig ein, was zu einer spürbar verbesserten Raumluftqualität beiträgt. Die Kombination aus Leistungsstärke und Filtereffizienz macht diesen Staubsauger besonders Für Allergiker und Haustierbesitzer attraktiv.

Medion LIFE P200 2in1 Handstaubsauger (MD11515) grau Test

5/5
★★★★★ Tut gut das was er tun soll
Gioa Januar 2026

Mein Schreibtisch verstaubt schnell, deshalb kaufte ich diesen kleinen, leistungsstarken Handstaubsauger fürs Büro. Er ist handlich, saugstark und lässt sich einfach reinigen, ideal um ohne großen Bodenstaubsauger sauber zu bleiben.

5/5
★★★★★ Medion Akku Sauger
Stefan L Oktober 2025

Top Akku-Staubsauger: beeindruckende Saugleistung, hochwertig verarbeitet und mit umfangreichem Zubehör. Selbst mit langem Saugrohr und großer Bürste nimmt er zuverlässig jede Verschmutzung auf; Kleinteile werden sofort aufgenommen statt verteilt. Anders als bei manch teurem Gerät muss man nicht mehrfach über dieselbe Stelle fahren. Handhabung, Verarbeitung und Leistung überzeugen — klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, gut ausgestatteten und robusten kabellosen Staubsauger suchen.

4/5
★★★★☆ Ganz ok, aber...
Andrea November 2025

Kabelloser Akku-Staubsauger überzeugt mit starker Saugleistung und flexiblem 2-in-1-Design: lässt sich leicht in einen Handsauger umbauen und unkompliziert entleeren. In der höchsten Leistungsstufe saugt er sehr effektiv, die Akkulaufzeit ist jedoch begrenzt — bei etwa 20 m² mit mäßiger bis starker Verschmutzung reicht die Energie gerade noch aus. Eher benutze ich ihn als Staubsauger statt nur als Handsauger. Ideal für kleinere Wohnungen und punktuelle Reinigung, weniger geeignet für große Flächen.

1/5
★☆☆☆☆ Akku schwach
Kunde0677 Dezember 2025

Curino Staubsauger enttäuscht: Die angegebene Akkulaufzeit stimmt nicht. Nach einer Ladezeit von über fünf Stunden ist der Akku schon nach wenigen Minuten in Stufe 2 merklich schwach — nach etwa 5 Minuten lässt die Leistung deutlich nach, nach rund 10 Minuten ist Schluss und erneut laden nötig. Rückgabefrist verpasst, daher behalten müssen. Keine Kaufempfehlung: schlechte Akkuleistung, lange Ladezeit und schwache Saugleistung.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Medion Staubsauger

Allgemeine Daten
Akku-Staubsauger, Stielstaubsauger
Hartboden, Teppichboden
grau
Energiemerkmale
Akkubetrieb
14,8 V
Lithium-Ionen
35 Min.
Filter
HEPA-Filter
beutellos
Ausstattung
Fugendüse, Polsterdüse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram