Rowenta RO4933 Green Force Max Bodenstaubsauger

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Staubsauger verfügt über einen HEPA-Filter, der ideal für Allergiker ist.
• Mit einer Leistung von 900 Watt bietet er eine starke Saugkraft.
• Der Aktionsradius von 12 Metern ermöglicht eine flexible Reinigung ohne häufiges Umstecken.
• Die automatische Kabelaufwicklung sorgt für eine einfache Handhabung und Lagerung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,98 €
Ø 103 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,98 €
Ø 103 €
102,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 102,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowenta Green Force Max Classic Rot Joybuy (joybuy.de) Rowenta Green Force Max Classic Rot Lieferzeit 1-2 Werktage 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
• Rowenta Bodenstaubsauger Green Force Max, extreme Reinigungskraft, hygienischer Otto Rowenta Bodenstaubsauger Green Force Max, extreme Reinigungskraft, hygienischer lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 130,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,06 € → zum Angebot
• Rowenta Green Force Max Bodenstaubsauger mit Beutel, 900 Watt Max, 4,5 L... Amazon Marketplace Rowenta Green Force Max Bodenstaubsauger mit Beutel, 900 Watt Max, 4,5 L... 179,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 183,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.98 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Rowenta Green Force Max Classic Rot ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
Rowenta RO4933EA, Rowenta RO4933EA Green Force Max ECO 900 Watt alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 129,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 135,39 € → zum Angebot
Rowenta Bodenstaubsauger Green Force Max, extreme Reinigungskraft, hygienischer Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 130,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,06 € → zum Angebot
Rowenta RO4933, Rowenta Green Force Max RO4933 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 130,90 € Versand kostenfrei Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Rowenta Bodenstaubsauger "Green Force Max, extreme Reinigungskraft, hygienischer Quelle Angebotsinfo Verfügbar 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Rowenta RO4933, Rowenta Green Force Max RO4933 (schwarz) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 134,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 143,32 € → zum Angebot
Rowenta RO4933EA, Rowenta Green Force Max Classic (RO4933EA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 134,47 € Versand kostenfrei Gesamt 134,47 € → zum Angebot
Rowenta DE Rowenta G-Force Staubsauger 2211401097 rowenta.de Angebotsinfo 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Rowenta Green Force Max RO4933 CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 140,11 € Versand kostenfrei Gesamt 140,11 € → zum Angebot
Rowenta Green Force Max RO4933 Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 140,11 € Versand kostenfrei Gesamt 140,11 € → zum Angebot
Green Force Max RO4933, Bodenstaubsauger Alternate (1) Angebotsinfo 2 149,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 157,89 € → zum Angebot
Rowenta Green Force Max G-FORCE Staubsauger, 900 W, Trocken, Staubbeutel, 4,5 l, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 178,54 € Versand kostenfrei Gesamt 178,54 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rowenta RO4933 Green Force Max

Rowenta RO4933 Green Force Max: Leistungsstarker Bodenstaubsauger

Der Rowenta RO4933 Green Force Max ist ein Bodenstaubsauger, der sich durch seine hohe Leistung und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Leistung von 900 Watt und einem Betriebsgeräusch von nur 69 dB ist er sowohl kraftvoll als auch leise. Dank seines 12 Meter Aktionsradius und der automatischen Kabelaufwicklung ist er besonders benutzerfreundlich.

Perfekt für Allergiker und verschiedene Bodenarten

Dieser Staubsauger ist ideal Für Allergiker, da er mit einem HEPA-Filter ausgestattet ist, der selbst kleinste Partikel aus der Luft filtert. Er eignet sich hervorragend für Hartböden und Teppichböden. Der Saugschlauch und das Teleskoprohr ermöglichen eine flexible Handhabung, während die Fugendüse auch schwer zugängliche Stellen erreicht.

Rowenta RO4933 Green Force Max Test

5/5
★★★★★ Kraftvoller und leiser Staubsauger
hh August 2025

Der Staubsauger überzeugt durch überraschend leise Betriebslautstärke und starke Saugkraft auf Hartböden und Teppichen. Die Bodendüse nimmt Schmutz zuverlässig auf, statt ihn vor sich herzuschieben. Praktisch ist die am Griff ausfahrbare Polsterbürste; der HEPA-Filter verhindert Staubaustritt — als Hausstauballergiker muss ich beim Saugen nicht mehr niesen.

Leichtläufige Fahrrollen und ein flexibler Schlauch sorgen dafür, dass das Gerät mühelos folgt. Das Teleskopsaugrohr bietet mehrere Arretierungen, der Auffangbeutelwechsel ist unkompliziert und der kräftige Kabelaufroller spart Zeit. Kritikpunkt: Die am Griff platzierte Polsterdüse arretiert nur locker und schiebt sich bei Gebrauch gern zurück.

Zur Saugleistung bei Tierhaaren kann ich mangels Haustieren nichts sagen. Insgesamt hinterlässt der Staubsauger einen durchweg guten Eindruck — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Klasse!
Scythe Mai 2023

Der neue Staubsauger ist seit ein paar Tagen in Betrieb und erfüllt seinen Zweck. Obwohl er nicht ganz an die Leistung des alten Staubsaugers herankommt, gibt es absolut nichts zu bemängeln. Er hat den 30 Jahre alten AEG Staubsauger erfolgreich ersetzt.

5/5
★★★★★ Saugstark...
von Andrea D. September 2025

Der Staubsauger überzeugt mit seiner starken Saugkraft und bewegt sich mühelos hinterher. Das lange Kabel ist ein Pluspunkt. Einzig der Griff könnte ergonomischer und dicker sein, und der Stab etwas länger für bequemeres Herausziehen. Ansonsten ist er absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Staubsauger
von Natasa M. April 2025

Ich bin absolut begeistert von diesem Staubsauger. Die Saugleistung ist beeindruckend und entfernt selbst in Teppichen gründlich Staub, Haare und Krümel. Auch auf niedriger Stufe bleibt die Leistung stark und spart Strom. Der Staubbehälter mit Beutel ist einfach zu entleeren, und die Bürsten sind leicht zu reinigen.

Zudem ermöglichen das lange Kabel und das bewegliche Drehgelenk eine mühelose Handhabung. Die vielseitigen, mitgelieferten Aufsätze sind perfekt für Polstermöbel und schwer erreichbare Ecken. Ein rundum empfehlenswertes Gerät für jeden Haushalt!.

4/5
★★★★☆ Leichte Handhabung
A. P Oktober 2024

Hochwertiger Staubsauger mit starker Saugleistung, langem Kabel und moderater Lautstärke — erfüllt alle Grundfunktionen zuverlässig. Einziger Kritikpunkt: die kleine Bürste am Saugrohr braucht Verbesserung (zu weiche, nicht arretierbare Borsten). Ideal für die tägliche Reinigung und als Kaufempfehlung bei guter Leistung.

3/5
★★★☆☆ Ein super Staubsauger aber.....
von Natalia F. Februar 2026

Staubsauger nach 2–3 Monaten im Einsatz: beeindruckende Saugleistung und sehr langes Kabel – ideal für größere Räume. Kritikpunkte: Der Schlauch könnte ruhig etwa 10 cm länger sein, und die mitgelieferte Bürste wirkt billig (Plastik); hier habe ich mir bereits robustere Alternativen besorgt. Insgesamt gutes Gerät, verbessert mit besserem Zubehör.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bodenstaubsauger
Allergiker, Hartboden, Teppichboden
schwarz
Fußtaste, Saugschlauch, Staubsaugerbeutel
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Eigenschaften
Nebenluftregler
Filter
Abluftfilter, HEPA-Filter
mit Beutel
Ausstattung
Nebenluftregler am Handgriff, Teleskoprohr, automatische Kabelaufwicklung
Fugendüse
Maße & Gewicht
4,5 Liter
6,13 kg
12 m
8,4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram