Mean Well LED-Treiber (HLG-240H-24B) LED-Netzteil

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Netzteil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,81 €
Ø 57 €
54,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,81 €
Ø 57 €
54,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,87 €
ab 56,81 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meanwell HLG-240H-24B 240W 24V 10A LED-Netzteil IP67 Dimmbar 0-10V PWM Amazon Meanwell HLG-240H-24B 240W 24V 10A LED-Netzteil IP67 Dimmbar 0-10V PWM Auf Lager 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
• Mw Mean Well Hlg-240h-24b Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung,... ManoMano Mw Mean Well Hlg-240h-24b Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung,... 1 bis 3 Werktage 56,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,76 € → zum Angebot
• MW HLG-240H-24B - LED-Trafo, 240 W, 24 V DC, 10000 mA, dimmbar, 3-in-1 Reichelt Elektronik - reichelt.de MW HLG-240H-24B - LED-Trafo, 240 W, 24 V DC, 10000 mA, dimmbar, 3-in-1 ab Lager 65,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.81 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Meanwell HLG-240H-24B 240W 24V 10A LED-Netzteil IP67 Dimmbar 0-10V PWM ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
Meanwell HLG-240H-24B 240W 24V 10A LED-Netzteil IP67 Dimmbar 0-10V PWM Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
Mw Mean Well Hlg-240h-24b Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung, Konstantstrom 240 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 56,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,76 € → zum Angebot
MW HLG-240H-24B - LED-Trafo, 240 W, 24 V DC, 10000 mA, dimmbar, 3-in-1 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 65,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,75 € → zum Angebot
Synergy 21 LED Netzteil - 24V 240W meanwell dimmbar IP65 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,37 € Versand kostenfrei Gesamt 78,37 € → zum Angebot
Meanwell Synergy 21 118707 - Dimmer - Extern - Weiß - IP65 - 90 - 305 V - 24 V 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 79,03 € Versand kostenfrei Gesamt 79,03 € → zum Angebot
MEANWELL HLG-240H-24B - Netzteil CV 24V/DC, max. 10A, 240W, dimmbar (1-10V / PWM), METRO Angebotsinfo 16-18 Werktage 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:30 Uhr.

Mean Well LED-Treiber (HLG-240H-24B) Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Carmin Oktober 2023

Der Mean Well HLG-240H-12A LED-Treiber hat alle meine Erwartungen übertroffen. Mit einer Konstantspannung und einem Konstantstrom von 12 V/DC und 16A ist er ideal für meine LED-Beleuchtungsbedürfnisse. Die einstellbare Spannung und der OVP-Eindruck machen ihn zu einem Labornetzteil.

Besonders bemerkenswert ist seine geräuschlose Funktion, auch bei anspruchsvollen Pulsweitenmodulationen. Mit einer Gesamtleistung von 192W bietet dieser Treiber ausreichend Power für meine LED-Lichtinstallationen. Die bewährte Qualität und Zuverlässigkeit von Mean Well zeigen sich auch bei diesem Produkt.

Die Installation war einfach und unkompliziert, und seitdem läuft meine LED-Beleuchtung reibungslos. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem LED-Treiber und kann ihn jedem empfehlen, der eine zuverlässige und effiziente Stromversorgung für seine LED-Lichter benötigt.

5/5
★★★★★ Bekannte Qualität
Haider Juni 2023

Der Kauf dieses Trafos basiert auf dessen Leistung, Spannung und Verwendbarkeit, sowie auf der Reputation des Herstellers. Nach nur 2 Tagen kann jedoch noch keine definitive Aussage zur Zuverlässigkeit des Produkts getroffen werden. Erst nach langfristigem Gebrauch wird sich zeigen, ob der Trafo tatsächlich seinen Zweck erfüllt und zuverlässig arbeitet. Es ist wichtig, das Produkt über einen längeren Zeitraum zu testen, um eine fundierte Bewertung abgeben zu können.

5/5
★★★★★ Reliable, efficient and quiet supply. Buy with confidence.
John Februar 2021

Die Marke Meanwell hat sich einen Namen im Bereich Netzteile gemacht. Besonders für diese leistungsstärkere Variante (240W) benötigen Sie ein effizientes Netzteil, um die Wärme zu reduzieren und die Zuverlässigkeit zu erhöhen. Dieses Modell hat eine Effizienz von 92,5%, ähnlich wie bei Netzteilen der "Gold"-Klasse für Computer.

Ich kenne keine effizienteren LED-Netzteile als dieses. Es ist ziemlich schwer, was wir als ein gutes Zeichen betrachten. Als Randnotiz wurde mir die falsche (240H-24) Version geliefert, ohne einstellbare Spannung und Stromstärke, obwohl die Produktbeschreibung die (240H-24a) Version mit Potentiometern zur Anpassung von Strom und Spannung anzeigt.

Ich habe mich entschieden, es zu behalten und den Verkäufer zu informieren. Wenn Ihnen dieses Feature wichtig ist, sollten Sie vorsichtig sein. Mein Gerät wurde über amazon.

de vom Verkäufer greenlight. de geliefert. Siehe Foto: Das Produkt ist falsch beschriftet.

5/5
★★★★★ Seit einem Jahr ohne Probleme! Gute Service! Ehrliche Verkäufer!
Lebowski September 2020

Originalprodukt von Meanwell! Vorsicht vor gefälschten Netzteilen aus Asien. Arbeitsfähig seit über einem Jahr, Dank eines Potis für das Dimmen. Hochwertige Markenware, die ihren Zweck erfüllt. Nicht auf billige Kopien hereinfallen, da gefälschte Elektronik oft schadhaft ist.

Investieren Sie in Qualität für Langzeitnutzen und Sicherheit. Schützen Sie sich vor minderwertigen Imitationen.

5/5
★★★★★ lautloses Netzteil
Martin K Februar 2020

Das Netzteil hat mich wirklich beeindruckt, da es absolut geräuschlos ist, egal ob im Leerlauf oder unter Belastung. Einzig die Anleitung könnte verbessert werden. Ein tolles Alleinstellungsmerkmal!.

5/5
★★★★★ Endlich ein geräuschfreier Treiber
Amazon C November 2018

Mit diesem Netzteil betreibe ich erfolgreich einen leistungsstarken 5m 96W LED Stripe mit 700 einzelnen LEDs. Dank des Funkdimmers kann ich die Beleuchtung einfach steuern. Endlich habe ich ein Netzteil gefunden, das keine störenden Geräusche macht. Ich bin sehr zufrieden damit.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
LED-Netzteil
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram