McKinley Talina 3:1 black 3-in-1-Jacke

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wassersäule 10.000 mm hält langen Regen zuverlässig ab
• 3-in-1-System mit Innenjacke bietet drei Tragekombinationen
• Versiegelte Nähte verhindern Feuchtigkeitseintritt an Verbindungsstellen
• Aquamax-Funktionsmaterial schützt vor Nässe und reguliert Feuchtigkeit
• Kragen mit Kinnschutz verhindert unangenehmes Scheuern
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
84,90 €
Ø 75 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,39 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
84,90 €
Ø 75 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,39 €
ab 84,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis McKINLEY Damen Doppeljacke Talina 3:1 intersport McKINLEY Damen Doppeljacke Talina 3:1 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
• McKINLEY Outdoorjacke Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms Otto McKINLEY Outdoorjacke Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
• McKINLEY Outdoorjacke "Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms" BAUR McKINLEY Outdoorjacke "Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms" 2-3 Werktage 86,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,94 € → zum Angebot
• Mc Kinley Damen Talina 3:1 Doppeljacke, Black, 50 Amazon Mc Kinley Damen Talina 3:1 Doppeljacke, Black, 50 91,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,34 € → zum Angebot
Varianten: McKinley Talina 3:1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
McKINLEY Damen Doppeljacke Talina 3:1 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
McKINLEY Outdoorjacke Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
McKINLEY Outdoorjacke "Da.-Doppel-Jacke Talina 3:1 wms" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 86,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Mc Kinley Damen Talina 3:1 Doppeljacke, Black, 50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 91,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,34 € → zum Angebot
Mc Kinley Damen Talina 3:1 Doppeljacke, Black, 50 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 91,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht McKinley Talina 3:1 black

McKinley Talina 3 –1 black – Wanderbegleiter für alle Wetterlagen

Wenn Regenschauer und Temperaturwechsel die Tagesprognose bestimmen, entscheidet die richtige Bekleidungsstrategie über Komfort und Durchhaltevermögen. Diese 3-in-1-Jacke kombiniert eine wasserdichte Außenschale mit einer separat tragbaren Innenjacke und bietet damit drei Trageoptionen für unterschiedliche Bedingungen. Die Wassersäule von 10.000 mm hält langen Regen zuverlässig ab, während versiegelte Nähte das Eindringen von Feuchtigkeit an kritischen Verbindungsstellen verhindern. Ob beim Wandern durch herbstliche Mittelgebirge oder bei wechselhaften Frühjahrstouren – das Schichtensystem passt sich flexibel an.

Aquamax-Material schützt vor Nässe und reguliert Feuchtigkeit

Das Funktionsmaterial Aquamax bildet die Basis der wasserdichten Außenjacke und bewahrt bei anhaltenden Niederschlägen trockene Verhältnisse auf der Haut. Die versiegelten Nähte verstärken den Wetterschutz zusätzlich, da sie potenzielle Schwachstellen vollständig abdichten. Bei intensiven Aufstiegen oder schnellen Passagen profitiert die Trägerin vom atmungsaktiven Charakter des Materials, das überschüssige Körperwärme ableitet und Überhitzung vorbeugt. Der Kragen mit Kinnschutz verhindert unangenehmes Scheuern bei geschlossenem Reißverschluss und erhöht den Komfort während mehrstündiger Touren.

McKinley Talina 3:1 black Test

5/5
★★★★★ Ideal 3 in 1
von einer Kundin Januar 2026

Wunderschöne Jacke, leider fällt sie klein aus: Trage sonst Gr. 48, bestellte eine Nummer größer, war trotzdem zu eng. Pluspunkt: herausnehmbares Innenfutter – praktisch für Regentage als Regenjacke. Schade, die Passform stimmt nicht.

2/5
★★☆☆☆ Falsche Größentabelle
Sarah Dezember 2025

Die Winterjacke sieht sehr ansprechend aus und wirkt warm, allerdings stimmt die Größentabelle nicht und die Passform fällt klein aus. Normalerweise kaufe ich Winterjacken eine Nummer größer für dicke Pullis – hier war sie trotzdem zu eng. Mein Eindruck: man sollte 1–2 Nummern größer bestellen als sonst. Optik und Preis sind überzeugend, daher grundsätzlich empfehlenswert, aber der Aufwand, die passende Größe zu finden, hat mich vom Kauf abgeschreckt.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Jacke, aber selbst bei 2 Größen mehr zu klein
Technikfreak November 2025

Schicke Jacke, die meinen Vorstellungen entspricht. Trotz Bestellung zwei Größen größer (42 statt 40) war die Passform, besonders an den Ärmeln, zu eng, deshalb Rückgabe. Schade — sonst schönes Design und gute Verarbeitung.

2/5
★★☆☆☆ Fällt viel zu klein aus!!
von Carmen G. März 2026

Endlich eine Jacke gefunden – große Enttäuschung: die Passform stimmte nicht. Ich trage sonst Größe 46, doch die bestellte Größe 50 passte ebenfalls nicht. Sehr schade nach langer Suche.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Damen
3-in-1-Jacke
Wandern
schwarz
Eigenschaften
3.
mit Innenjacke, versiegelte Nähte, wasserdicht
Aquamax
10.000 mm
mit Kinnschutz
100 % Polyester
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram