Maxi-Cosi RodiFix S i-Size tonal graphite Kinderautositz
-
Günstigster Preis
Maxi-Cosi Kindersitz "RodiFix S i-Size" in Tonal Graphite - Gruppe 2/3
2 - 3 Tage
124,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 129,94 €
→ zum Angebot
-
Maxi-Cosi RodiFix S i-Size Kindersitz, 100–150 cm, 3,5–12 Jahre, Autositz... Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
-
Maxi-Cosi Kindersitz RodiFix S i-Size, mit ISOFIX, von 100-150 cm, 15-36kg,...
sofort lieferbar
130,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,98 €
→ zum Angebot
-
Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi RodiFix S i-Size Kindersitz, 100–150 cm, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Maxi-Cosi RodiFix S i-Size tonal graphite Test
Der Maxi-Cosi Rodifix S i-Size ist für uns die ideale Lösung, wenn ein schmaler, aber trotzdem bequemer Kindersitz gebraucht wird. Dank kompakter Bauweise bleibt der mittlere Rückbanksitz bei Bedarf nutzbar – ein klarer Vorteil gegenüber vielen anderen Modellen. Verarbeitung und Material wirken hochwertig und robust, der Sitz bietet guten Komfort. Besonders praktisch: die Sitzposition lässt sich sehr leicht verstellen.
Ein kleiner Kritikpunkt ist die Gurtführung, die gelegentlich klemmt und den Gurtaufroller nicht immer vollständig zurückziehen lässt. Das stört kaum, bleibt aber verbesserungswürdig. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für einen schmalen, komfortablen Kindersitz.
Praktischer Kindersitz mit ISOFIX, den unsere fast vierjährige Tochter nach über einem Monat Nutzung liebt. Der schnelle Zusammenbau aus zwei Teilen und die einfache ISOFIX-Montage machen die Installation stressfrei. Der Sitz ist vergleichsweise schmal, bietet dennoch ausreichend Platz und hohen Komfort – sogar zum Schlafen, ohne dass der Kopf nach vorne fällt. Drei Sitz-/Liegepositionen sind vorhanden, die Liegefunktion nutzten wir bisher selten.
Einziger Nachteil gegenüber einem Reboarder mit Basis: das Kind sitzt etwas tiefer und sieht weniger aus dem Fenster. Insgesamt sehr empfehlenswert: sicher, bequem und leicht zu handhaben — würden wir wieder kaufen.
Maxi-Cosi RodiFix S i-Size überzeugt als sicherer, komfortabler Kindersitz: einfache Lieferung in zwei Teilen und schneller Einbau per Isofix. Hochwertige Verarbeitung und hautfreundliches Material sorgen für angenehmes Sitzen ohne Reizungen. Hohe Seitenflügel, Isofix-Halterung und Nutzung des 3‑Punkt‑Gurtes bieten verlässliche Sicherheit, ohne Komfort zu opfern.
Viele Einstellmöglichkeiten und eine verstellbare Kopfstütze gewährleisten flexibles Mitwachsen und bequeme Sitzpositionen. Nach einer 3,5‑stündigen Fahrt zeigte sich keine Abnutzung oder Unbehagen – ideal für Familien, die nicht oft einen neuen Sitz kaufen möchten. Fazit: Ein langlebiger, sicherer und benutzerfreundlicher Kindersitz mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis für sorgenfreie Reisen.
Wir haben uns den RodiFix gekauft, da wir bereits einen Kindersitz von Maxi-Cosi haben (Titan) und auch mit diesem absolut zufrieden sind. Wir sind der Meinung, dass bei Maxi-Cosi das Preis-/Leistungsverhältnis stimmt. Aber nun zu unseren Erfahrungen mit dem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen