Mares X-One blue Kurzflossen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Produkttyp Kurzflossen ermöglichen wendiges Manövrieren und reduzieren Ermüdung bei längeren Einsätzen
• Gummiband-Verschluss passt sich verschiedenen Fußgrößen an und sitzt sicher ohne Druckstellen
• Einsatz Schnorcheln und Training deckt Urlaubsaktivitäten und gezielten Muskelaufbau gleichermaßen ab
• Für Erwachsene dimensioniert mit angepasster Blattgröße und Fußteil-Konstruktion
• Kompakte Bauweise erleichtert Transport im Reisegepäck und spontane Einsatzbereitschaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 31,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mares Fins X-ONE Flossen in blue, Größe L/XL - blau SportScheck Mares Fins X-ONE Flossen in blue, Größe L/XL - blau 1-3 Werktage 31,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 36,49 € → zum Angebot
• Mares Flossen X-One, Blue, L/XL, 410337 Amazon Mares Flossen X-One, Blue, L/XL, 410337 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) Tauchsport-Heinemann Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) 3-5 Werktage 49,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
• Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) Atlantis-Berlin Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Mares Fins X-ONE Flossen in blue, Größe L/XL - blau ✓ Bester Preis SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 36,49 € → zum Angebot
Mares Flossen X-One, Blue, L/XL, 410337 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Mares Flossen X-One, Blue, L/XL, 410337 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) Tauchsport-Heinemann Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
Mares Schnorchelflosse X-One - Blau - Gr: L/XL (44-47) Atlantis-Berlin Angebotsinfo 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:53 Uhr.

Testbericht Mares X-One blue

Mares X-One blue – Kompakte Kurzflossen mit verstellbarem Gummibandverschluss

Das Gummiband-Verschlusssystem dieser Kurzflossen passt sich unterschiedlichen Fußgrößen an und sitzt auch bei dynamischen Bewegungen sicher am Fuß. Die offene Fersenpartie ermöglicht schnelles An- und Ausziehen, während das elastische Material einen festen Halt ohne Druckstellen gewährleistet. Durch die kompakte Bauweise lassen sich die Flossen platzsparend im Reisegepäck verstauen und eignen sich ideal für wechselnde Einsätze zwischen Schwimmbad und Strand. Die Konstruktion als Kurzflosse reduziert den Kraftaufwand beim Beinschlag und ermöglicht längere Trainingseinheiten ohne vorzeitige Ermüdung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Schnorcheln und gezieltes Schwimmtraining

Für Schnorchelausflüge bietet das kompakte Flossenblatt ausreichend Vortrieb bei moderatem Krafteinsatz, während die kurze Bauform wendiges Navigieren in flachem Wasser und engen Bereichen erleichtert. Das Gummibandverschluss-Design funktioniert auch mit leichten Neoprensocken, sodass bei kühleren Wassertemperaturen der Komfort erhalten bleibt. Im Schwimmtraining unterstützt die Flosse gezielten Muskelaufbau in Beinen und Rumpf, ohne dabei die natürliche Beinschlag-Technik zu verfälschen. Die Kurzflosse fördert eine höhere Schlagfrequenz als lange Modelle und trainiert so die Schnellkraft – ein Vorteil für ambitionierte Schwimmer, die ihre Wasserlage und Vortriebseffizienz verbessern möchten.

Mares X-One blue Test

5/5
★★★★★ Gute geöße zum reisen
Alesio S Januar 2025

Gute flossen für den urlaub da sie ohne probleme in einen rucksack oder reisetasche passenDennoch haben sie für ihe größe guten vortrieb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super gut 👍
Michael B Oktober 2021

Für den Urlaub zum schnorcheln genau richtig. Nicht zu groß aber dennoch effektiv. Polsterung an den Fersen wäre noch toll, aber geht auch so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Hermse Oktober 2019

Für den Urlaub zum Schnorcheln gekauft, sind sehr zufrieden, passen auch in einen mittleren Trolli. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Very good, robust fins.
Pirilampo M Dezember 2021

Having tried cheaper ones and being disappointed, i decided to go for this fins. Thankfully i did, they feel like quality, definitely worth spending a few euros more. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schnorcheln, Training
blau
Erwachsene
Kurzflossen
mit Gummibändern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram