Maono PD200X schwarz Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon verfügt über eine Nierencharakteristik, die Hintergrundgeräusche minimiert.
• Es ist mit einem hochwertigen Kondensatormikrofon ausgestattet.
• Die integrierte Rauschunterdrückung sorgt für professionelle Aufnahmen.
• Es bietet USB- und XLR-Anschlüsse für flexible Nutzung.
• Die Plug-and-Play-Funktionalität macht die Einrichtung schnell und unkompliziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,57 €
Ø 54 €
48,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,57 €
Ø 54 €
48,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 54,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maono PD200x black, Maono Dynamic Microphone PD200x (black) proshop DE Maono PD200x black, Maono Dynamic Microphone PD200x (black) Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 54,57 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,56 € → zum Angebot
• Maono PD200X, Maono PD200X (PD200X) Schwarz Galaxus Maono PD200X, Maono PD200X (PD200X) Schwarz 10-19 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
• MAONO PD200X Black, MAONO PD200X Black alza MAONO PD200X Black, MAONO PD200X Black Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 56,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
• Maono Streaming-Mikrofon Maono PD200X dynamisches USB/XLR Mikrofon schwarz Otto Maono Streaming-Mikrofon Maono PD200X dynamisches USB/XLR Mikrofon schwarz lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Varianten: Maono PD200X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.57 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Maono PD200x black, Maono Dynamic Microphone PD200x (black) ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 54,57 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,56 € → zum Angebot
Maono PD200X, Maono PD200X (PD200X) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-19 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
MAONO PD200X Black, MAONO PD200X Black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 56,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Maono PD200X USB/XLR Mikrofon Dual-Modus - Dynamisches Mikrofon - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Maono PD200x black, Maono - PD200x black - Mikrofon Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
Dynamisches Mikrofon Maono PD200x (schwarz) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-5 Wochen 73,24 € + 5,98 € Versand Gesamt 79,22 € → zum Angebot
Maono Streaming-Mikrofon Maono PD200X dynamisches USB/XLR Mikrofon schwarz Otto Multimedia Dreams & more (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht Maono PD200X schwarz

Maono PD200X schwarz: Das perfekte Mikrofon für Ihre Bedürfnisse

Das Maono PD200X schwarz bietet eine hervorragende Klangqualität und ist ideal für Podcasts, Streaming und Aufnahmen. Mit seiner robusten Bauweise und dem eleganten Design passt es perfekt in jedes Setup. Die einfache Bedienung und die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen es zu einer ausgezeichneten Wahl für Profis und Einsteiger gleichermaßen.

Hervorragende Klangqualität und Vielseitigkeit

Das Mikrofon verfügt über eine Nierencharakteristik, die Hintergrundgeräusche minimiert und eine klare, präzise Aufnahme ermöglicht. Es ist mit einem hochwertigen Kondensatormikrofon ausgestattet, das eine breite Frequenzantwort bietet. Die integrierte Rauschunterdrückung sorgt dafür, dass Ihre Aufnahmen immer professionell klingen.

Maono PD200X schwarz Test

5/5
★★★★★ Super, nur der Arm musste "justiert" werden
DenKlie Januar 2026

Das Mikrofon überzeugt mit ausgezeichneter Verarbeitung und klarer, sauberer Tonqualität. Das mitgelieferte Kabel ist lang genug, allerdings fehlen Befestigungs-Clips, um es am Mikrofonarm zu fixieren. Der Mikrofonarm wirkt schlicht, aber stabil und bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Tipp: Schrauben leicht lösen und Gelenke schmieren – anfänglich waren sie sehr schwergängig und fühlten sich an der Tischklemme unsicher an. Nach der Nachbearbeitung laufen die Bewegungen geschmeidig, der Arm lässt sich mit einem Finger positionieren und bleibt trotzdem stabil ohne nachzugeben.

5/5
★★★★★ Top Mikrofon-Set – super Klang und tolle Qualität
uwe10000 Oktober 2025

Mein Sohn verwendet dieses Gaming-Mikrofon-Set fast täglich zum Zocken, Aufnehmen und Chatten. Der Sound ist klar und professionell, ohne Rauschen oder Hall. Die Schreibtischhalterung mit Schwenkarm ist stabil und praktisch. Einfache Einrichtung und intuitive Einstellungen – sofort einsatzbereit.

Qualität und Preis-Leistung überzeugen voll und sorgen für begeisterten Dauereinsatz. Klare Kaufempfehlung für Streaming, Podcasting und Gaming.

5/5
★★★★★ HER DAMIT!!!
Marian Juli 2025

Dieses Mikrofon-Set liefert einen beeindruckenden Klang, der dem SM7B in nichts nachsteht. Kein Hintergrundrauschen, nur kristallklarer Sound. Ob über XLR oder USB, beides klingt großartig. Wenn du mit dem Streaming beginnen möchtest und nach dem idealen Mikrofon suchst, ist dieses Set definitiv eine kluge Wahl! <3.

5/5
★★★★★ Hohe Zufriedenheit!
Nadin B Juli 2025

Dieses Mikrofon ist hervorragend geeignet für Videokonferenzen, Online-Seminare und Podcasts, wo ein klarer, professioneller Klang erforderlich ist. Die stabile Tischhalterung und der verstellbare Mikrofonarm sorgen für Platzersparnis und Flexibilität. Zudem überzeugt das schlanke Design, das nicht aufdringlich wirkt. Ideal für alle, die Qualität und Benutzerfreundlichkeit schätzen!.

5/5
★★★★★ PD200X is really good for its price
Richard D Mai 2025

Dieses Mikrofon hat meine Soundqualität erheblich verbessert. Es lässt sich komfortabel mit einem Stand einstellen und eignet sich hervorragend für Einsteiger, die ein budgetfreundliches Mikrofon suchen. Der integrierte EQ ermöglicht es, die Stimme optimal anzupassen.

Ich habe einige Anpassungen vorgenommen und bin mit meinem aktuellen Klang sehr zufrieden. Zudem gibt es einen Miniklinkenanschluss, an den ich meine Kopfhörer anschließe. Die Klangverbesserung wurde auch von allen meinen Hörern bestätigt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle dieses Mikrofon besonders weiter.

5/5
★★★★★ – „Top Mikrofon für Streaming & Gaming!“
Leon A April 2025

Ich benutze das MAONO Mikrofon seit einigen Tagen für Streaming und Discord und bin absolut begeistert! Die Klangqualität ist kristallklar und professionell, im Vergleich zu Headset-Mikrofonen unerreichbar. Die RGB-Beleuchtung verleiht meinem Setup einen tollen Look. Besonders überzeugt haben mich: • Plug & Play über USB – kinderleichte Einrichtung • Der stabile und flexible Arm • Praktische Mute-Taste mit LED, ideal fürs Streaming • Kompatibilität mit PC und Konsole, perfekt für meine Anwendungen. Für diesen Preis erhält man ein umfassendes Paket, das mühelos mit teureren Marken konkurriert. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
USB-C, XLR
LED-Anzeige, RGB-Beleuchtung
Kopfhöherlautstärkeregler, Mikrofonlautstärkeregler
-52 dB
schwarz
40 - 16.000 Hz
Mute-Funktion
Mikrofonspinne, PC-Mikrofon, USB-Mikrofon
Niere
48kHz 24Bit
130 dB
Maono PD
dynamisch
Computer, Gaming, Podcast, Streaming
XLR-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram