Makita DCL181FZWX (Solo) Akku-Staubsauger

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Staubsauger - Stielstaubsauger Einsatzbereich: Hartboden - Teppichboden Ausstattungsmerkmale: Teleskoprohr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
62,87 €
Ø 70 €
62,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
62,87 €
Ø 70 €
62,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,60 €
ab 62,87 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAKITA DCL181FZWX, Makita DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß electronic4you.de MAKITA DCL181FZWX, Makita DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß lagernd: 5 62,87 € Versand kostenfrei Gesamt 62,87 € → zum Angebot
• Makita Akku-Stielstaubsauger DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß, beutellos Otto Makita Akku-Stielstaubsauger DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß, beutellos lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
• Makita DCL181FZWX AKKU-STAUBSAUGER Amazon Marketplace Makita DCL181FZWX AKKU-STAUBSAUGER Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 89,85 € Versand kostenfrei Gesamt 89,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.87 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
MAKITA DCL181FZWX, Makita DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5 62,87 € Versand kostenfrei Gesamt 62,87 € → zum Angebot
Makita Dcl181fzwx Akku-staubsauger 18v Weiss ManoMano Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Makita Akku-Stielstaubsauger DCL181FZWX Akku-Staubsauger 18V weiß, beutellos Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Makita DCL181FZWX Akku Hand Staubsauger Solo 18V Li-Ion Lxt - Weiß Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Makita DCL181FZWX AKKU-STAUBSAUGER Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 89,85 € Versand kostenfrei Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Makita DCL181FZWX, Makita DCL181FZWX (DCL181FZWX) Weiss/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Makita DCL181FZWX (Solo) Test

5/5
★★★★★ Überzeugend gut und empfehlenswert
Gerhard Januar 2024

Das Makita Ladegerät und die Akkus sind vielseitig einsetzbar und passen für eine große Anzahl von Geräten. Somit sparen Sie sich extra Anschaffungen. Das Staubsauger-System funktioniert seit Jahren zuverlässig und gut.

Mit dem langen "Saugrüssel" und dem flachen Saugkopf-Vorsatz können Sie problemlos unter verschiedenen Möbeln reinigen. Obwohl es möglicherweise leistungsstärkere und benutzerfreundlichere Geräte gibt, ist die Haltbarkeit und Vielseitigkeit des Makita unschlagbar. Vermeiden Sie Fremd-Akkus, da sie oft enttäuschende Ergebnisse liefern.

Das teure Original-Makita-Set ist zwar kostspielig, aber dafür äußerst langlebig und erspart Ihnen langfristig Ärger. Der Makita in seinen verschiedenen Varianten ist definitiv eine gute Investition.

5/5
★★★★★ Gut für den preis
TM November 2023

Superleicht und leistungsstark! Besser als mein alter Dyson. Schade jedoch, dass keine passende Bodendüse für Hartböden wie Holz enthalten ist. Man kann sie aber sicher nachkaufen oder eine andere verwenden. Wenn du bereits Makita Akkus besitzt, ist dieser Staubsauger definitiv eine gute Investition.

5/5
★★★★★ Total zufrieden
Martina S April 2022

Mit herkömmlichen Akkusaugern kann dieser Staubsauger nicht mithalten. Die Saugleistung ist vergleichbar mit einem kabelgebundenen Modell und der Akku hält wirklich lange. Ich konnte mein ganzes Haus saugen und der Akku war immer noch zur Hälfte voll. Das Aufladen dauerte nur 22 Minuten.

Dank des Zyklonabscheider-Vorsatzes ist die Saugleistung nochmals gesteigert, der Staubsauger etwas länger und die Reinigung ein Kinderspiel. Ein kleines Manko ist, dass er nicht von selbst steht und unsicher wirkt, wenn er angelehnt wird. Eine Aufhängung als Zubehör wäre hier eine nette Ergänzung aus Sicherheitsgründen. Insgesamt bin ich begeistert vom Makita Akkusauger, der denen von Bosch oder Dyson in höheren Preisklassen in nichts nachsteht.

5/5
★★★★★ erstaunlich gut
Andreas D Februar 2022

Der Handstaubsauger hat eine erstaunlich gute Saugleistung und eignet sich perfekt für die Reinigung eines Boots ohne Teppich oder Haustierhaare. Er nimmt problemlos abgeschnittene Kabelreste und anderen Schmutz auf und ist kompakt zu verstauen. Ideal als Ergänzung zu einem Werkzeug-Park, jedoch könnte es teuer werden, wenn man keine Ersatzakkus und Ladegeräte besitzt. Insgesamt ein praktisches Gerät für die Bootspflege.

5/5
★★★★★ Makita-Qualität halt!! ;-)
Kai E Juni 2021

Dieser Staubsauger von Makita ist ideal für die schnelle Reinigung spontaner Unfälle im Haus. Der Akku ist mit anderen Makita Geräten kompatibel und überzeugt mit langer Laufzeit und starkem Saugvermögen. Die einfache Reinigung des Tanks macht die Handhabung besonders einfach. Ein top Gerät für den Haushalt.

5/5
★★★★★ Für unsere Zwecke sehr gut
Na S Juni 2021

Dieser handliche Staubsauger ist perfekt für schnelle Reinigungsarbeiten, um Krümel oder Spinnweben im Handumdrehen zu beseitigen. Ideal für den spontanen Einsatz ohne den großen Staubsauger hervorholen zu müssen.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Akku-Staubsauger, Stielstaubsauger
Hartboden, Teppichboden
weiß
Bedienungsanleitung
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Filter
Abluftfilter
beutellos
Ausstattung
Teleskoprohr
Bodendüse, Fugendüse
Maße & Gewicht
0,65 Liter
1,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram