Maclean MC-423 43"-100" 80kg TV-Wandhalterung

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsnormen: VESA 800 x 600 - VESA 800 x 800 Bildschirmdiagonale ab: 43 Zoll Bildschirmdiagonale bis: 100 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,05 €
Ø 44 €
41,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,05 €
Ø 44 €
41,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,60 €
ab 43,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maclean MC-423, Maclean MC-423 (Wand, 80 kg, 43" - 100") (MC-423) Schwarz Galaxus Maclean MC-423, Maclean MC-423 (Wand, 80 kg, 43" - 100") (MC-423) Schwarz 6-8 Werktage 43,05 € Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
• Maclean MC-423 Doppelarm TV Wandhalterung, Universal für 43-100" Amazon Maclean MC-423 Doppelarm TV Wandhalterung, Universal für 43-100" Auf Lager 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
• Maclean TV-Wandhalterung MC-423 fester TV‑Halter für 43–100″... Otto Maclean TV-Wandhalterung MC-423 fester TV‑Halter für 43–100″... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,60 € Versand kostenfrei Gesamt 50,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.05 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Maclean MC-423, Maclean MC-423 (Wand, 80 kg, 43" - 100") (MC-423) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 43,05 € Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
Maclean TV-Halterung, max VESA 800x600, 43-100", 80kg, horizontale und vertikale Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 44,62 € Versand kostenfrei Gesamt 44,62 € → zum Angebot
Maclean MC-423 Doppelarm TV Wandhalterung, Universal für 43-100" Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Maclean MC-423 Doppelarm TV Wandhalterung, Universal für 43-100" Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Maclean TV-Wandhalterung MC-423 fester TV‑Halter für 43–100″ (109–254 cm), Otto Euroelectronics GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,60 € Versand kostenfrei Gesamt 50,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

Maclean MC-423 43"-100" 80kg Test

1/5
★☆☆☆☆ Für 70 Zoll okay – für 100 Zoll völlig ungeeignet
Hohn R November 2025

Ich kaufte die TV-Wandhalterung letztes Jahr und nutzte sie zunächst für einen 70-Zoll-Fernseher – dafür war sie ausreichend. Beim Versuch, einen 100-Zoll Hisense (ca. 70 kg) zu montieren, zeigte die Halterung bei Belastung sofort Schwächen: Der Kippmechanismus hielt das Gewicht nicht, auch nicht nach Austausch gegen stärkere Muttern. Die Trägerplatte verbog sich deutlich.

Trotz drei Personen war die Montage heikel und wir hatten ständig Angst, dass etwas reißen könnte. Fazit: Geeignet für mittelgroße TVs, aber für 100-Zoll-Modelle ungeeignet und potenziell gefährlich. 1 Stern, da ich sie extra für einen 100-Zoll-TV gekauft habe.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht Empfehlenswert
Jörg M November 2025

Wandhalterung enttäuscht: Angaben falsch. Beim Versuch, einen 100‑Zoll‑Fernseher (~60 kg) anzubringen, brach ich aus Sicherheitsgründen ab. Material zu dünn, Halter verwindet sich, Schrauben verbogen. Mangelnde Stabilität — absolut nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Nix für größere TV's
Bikerbaby Februar 2025

Die Halterung ist extrem wackelig! Sie soll bis zu 100 Zoll und maximal 80 kg tragen, doch mein 98 Zoll Fernseher wiegt 60 kg und die Halterung kommt bereits ins Schwanken. Zwar sind die Arme robust, aber die Montageplatte, an der der Fernseher befestigt wird, ist unzureichend. Haltet Abstand, wenn ihr nicht wollt, dass euer Fernseher sich ständig verbeugt!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht geeignet für 86 Zoll
Amue Dezember 2024

Die Produktbezeichnung muss dringend vom Anbieter überarbeitet werden. Eine Halterung für ein 86 Zoll TV unter 60 kg ist völlig unzureichend. Sie biegt durch und kippt nach vorne.

Glücklicherweise konnten wir das Gerät ohne Schäden abnehmen. Eine Bewertung von 0 Sternen wäre gerechtfertigt. Der Ärger bleibt, aber die Rückerstattung über Amazon erfolgte schnell und unkompliziert.

1/5
★☆☆☆☆ Leider für 98Zoll mit knapp 60Kg unbrauchbar
Rookie356 November 2024

Die TV-Halterung hat sofort beim Einhängen versagt. Die Verschlussschrauben verformten sich und ließen sich nicht mehr bewegen. Trotz fester Anbringung neigte sich der Fernseher zunehmend nach vorne und begann sogar zu drehen.

Nach Hilfe einer dritten Person musste ich die Sicherungsschrauben abflexen, um den Fernseher abzunehmen und sicher aufzustellen, bis eine bessere Wandhalterung verfügbar war. Die Halterung soll angeblich 80 kg und 100 Zoll tragen, doch das kann ich nicht bestätigen. Mein 85-Zoll-TV, der zuvor an einer stabileren Halterung hing, war deutlich sicherer montiert. Zudem hatte diese Halterung nicht die erforderliche VESA-Normgröße, was zu weiteren Problemen führte.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
VESA 800 x 600, VESA 800 x 800
43 Zoll
100 Zoll
schwarz
TV-Wandhalterung
80 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram