Mackie MP-120 In-Ear-Kopfhörer

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: In-Ear-Kopfhörer - Kopfhörer (Geschlossen) - Ohrbügel-Kopfhörer Farbe: schwarz Übertragungsart: per Kabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
74,74 €
Ø 101 €
74,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
74,74 €
Ø 101 €
74,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 74,74 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mackie MP-120 In-Ear-Monitore (IEMs) mit Schallisolierung und arretierbaren Amazon Mackie MP-120 In-Ear-Monitore (IEMs) mit Schallisolierung und arretierbaren Auf Lager 74,74 € Versand kostenfrei Gesamt 74,74 € → zum Angebot
• Mackie MP-120, Mackie Mp-120 (NC, Kabelgebunden) (MP-120) Schwarz Galaxus Mackie MP-120, Mackie Mp-120 (NC, Kabelgebunden) (MP-120) Schwarz 4-5 Werktage 102,52 € Versand kostenfrei Gesamt 102,52 € → zum Angebot
• MACKIE Mackie In-Ear Kopfhörer MP-120 In-Ear-Kopfhörer (In-Ear Kopfhörer,... Otto MACKIE Mackie In-Ear Kopfhörer MP-120 In-Ear-Kopfhörer (In-Ear Kopfhörer,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.74 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Mackie MP-120 In-Ear-Monitore (IEMs) mit Schallisolierung und arretierbaren ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,74 € Versand kostenfrei Gesamt 74,74 € → zum Angebot
Mackie MP-120 In-Ear-Monitore (IEMs) mit Schallisolierung und arretierbaren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,74 € Versand kostenfrei Gesamt 74,74 € → zum Angebot
Mackie MP-120, Mackie Mp-120 (NC, Kabelgebunden) (MP-120) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,52 € Versand kostenfrei Gesamt 102,52 € → zum Angebot
Mackie MP-120 In-Ear Hörer mit dynamischem Treiber (HYPMP120) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
MACKIE Mackie In-Ear Kopfhörer MP-120 In-Ear-Kopfhörer (In-Ear Kopfhörer, Kabel, Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Mackie In-Ear Kopfhörer MP-120 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Mackie MP-120 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

Mackie MP-120 Test

5/5
★★★★★ Absolut perfekt
altermannmithut Oktober 2020

Als Liebhaber klassischer Musik habe ich zahlreiche In-Ear-Kopfhörer (Sennheiser, Teufel, Beyerdynamic u. a. ) getestet. Keiner liefert dieses satte, kristallklare und unverzerrte Klangbild bei diesem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Obwohl keine aktive Geräuschunterdrückung vorhanden ist, bleibt die Musikwiedergabe erstaunlich klar — ein echter Hörgenuss für klassische Stücke. Ich bevorzuge kabelgebundene Kopfhörer, weil ich mich nicht mit Laden, Ausfallzeiten oder Akkuleistung herumschlagen will. Die mitgelieferten Ohrpolster passen letztlich sehr gut; nach rund einer Stunde Ausprobieren fand ich die ideale Größe. Die Kabelführung hinter dem Ohr ist anfangs ungewohnt, funktioniert aber problemlos, sobald man den Dreh raus hat. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Klangqualität und stabiles Preis-Leistungs-Verhältnis legen.

3/5
★★★☆☆ Defekt?
Justin H März 2020

Bei dem vergleichsweise hohen Preis enttäuscht dieses IEM/In‑Ear‑Monitor klanglich: zu stark betonte Höhen, nahezu keine Bässe — als Bassist sehr frustrierend. Vermute ein Defekt meines Exemplars, daher vergebe ich trotzdem drei Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Charge an Steckern?
Amazon Kunde November 2025

Die Kopfhörer klangen zunächst sehr überzeugend, besonders im Bassbereich, deshalb habe ich sie als IEM für die Band gekauft. Mein Bassist griff kurz darauf ebenfalls zu. Leider trübte ein wiederkehrender Wackelkontakt im rechten Hörer schnell die Freude: Auch wenn ich die Ministecker nie löste, kam es nach wenigen Wochen zu Ausfällen, die häufiger wurden, bis das Spielen unbrauchbar war.

Der Umtausch erwies sich als umständlich — die Amazon-FAQ verweist auf eine US-Herstellerseite, die sich nicht zuständig zeigt. Erst nach einem Anruf bei Amazon half eine freundliche Mitarbeiterin bei der Rückgabe. Ein Montagsgerät kann vorkommen, aber da mein Bassist inzwischen denselben Defekt meldete, kann ich die Zuverlässigkeit nicht empfehlen. Gut klingend, aber langfristig enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Keine gute Qualität
Amazon K Mai 2024

Nach einem halben Jahr Gebrauch gab es einen Kabelbruch am Drehpunkt. Die Klangqualität war sehr gut, doch die Verarbeitungsqualität enttäuscht bei diesem Preis. Insgesamt mangelhafte Haltbarkeit, deshalb keine Empfehlung. Wer langlebige, günstige In-Ears sucht, sollte Alternativen wie Stegg oder KZ prüfen. Für einen Bruchteil des Preises erhält man dort vergleichbaren Sound und deutlich bessere Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Geschlossen), Ohrbügel-Kopfhörer
Reisen
schwarz
6,3mm Adapter, Hardcase, Ohradapter-Set
MACKIE
im Ohr sitzend (In-Ear)
Mackie MP
Bühne, audiophile Audioplayer
2018
Audio
93 dB/mW
32 Ohm
20 - 20.000 Hz
93 dB
1
Konnektivität
abnehmbares Kabel, beidseitig zugeführt, verkabelt
per Kabel
Energiemerkmale
Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram