Lowe Alpine Edge 22 (FDP-90) ebony Laptop-Rucksack
- PFC-freies Polyester schützt Umwelt ohne Kompromisse bei Wasserabweisung
- Gepolstertes Laptopfach sichert Technik für Arbeit und Wanderungen
- Abnehmbarer Hüftgurt passt sich urbanen und alpinen Anforderungen an
- Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht freihändiges Trinken unterwegs
- Signalpfeife integriert bietet Sicherheit in Notfallsituationen
-
Günstigster Preis
Lowe Alpine Edge 22 - Rucksack 48 cm (ebony)
0
53,94 €
+ 0,13 € Versand
Gesamt 54,07 €
→ zum Angebot
-
Rab Edge 22 ebony (EB) M
Lieferzeit 8-10 Werktage
53,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 57,90 €
→ zum Angebot
-
KuprinÄ— Lowe Alpine Edge 22 - Tamsiai mÄ—lyna (deep Ink)
Auf Lager
57,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,95 €
→ zum Angebot
-
Lowe Alpine Rucksack Edge 22 - Rucksack 48 cm (ebony) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,93 € Versand kostenfrei Gesamt 67,93 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Lowe Alpine Edge 22 (FDP-90) ebony vereint Outdoor-Funktionalität mit Umweltbewusstsein
Die PFC-freie Konstruktion macht diesen Outdoor-Rucksack zu einer verantwortungsvollen Wahl für umweltbewusste Nutzer. Der Verzicht auf per- und polyfluorierte Chemikalien schützt Gewässer und Organismen während der Produktion und Nutzung. Das wasserabweisende Polyester hält leichtem Regen stand, ohne problematische Substanzen einzusetzen. Mit dem gepolsterten Laptopfach lässt sich Technik für Arbeit oder Uni sicher transportieren, während die Vorbereitung für Trinksysteme spontane Wanderungen am Wochenende ermöglicht. Diese Kombination macht den Rucksack zum täglichen Begleiter zwischen Büro und Bergpfad.
Durchdachte Taschenausstattung sorgt für geordnetes Gepäck
Das Reißverschlussfach auf der Außenseite bietet schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände wie Geldbörse oder Smartphone. Die Seitentaschen nehmen Trinkflaschen auf, ohne dass der Rucksack abgesetzt werden muss. Im Inneren bewahrt das gepolsterte Laptopfach elektronische Geräte sicher vor Stößen. Der integrierte Schlüsselhalter verhindert lästiges Suchen in vollgepackten Fächern. Diese Organisation erleichtert den Alltag erheblich – ob beim Pendeln durch die Stadt oder bei Tageswanderungen in der Natur. Die wasserabweisende Oberfläche schützt den Inhalt vor überraschenden Schauern, ersetzt aber keine wasserdichte Hülle bei längeren Regenphasen.
Lowe Alpine Edge 22 (FDP-90) ebony Test
Nach dem Vergleich mehrerer Tagesrucksäcke (Vaude, Osprey, Terra Peak) hat mich der Lowe Alpine Edge 22 überzeugt. Saubere Verarbeitung, schlichtes Design und für 22 Liter bemerkenswert leicht. Das Tragesystem sitzt bequem auch bei größeren Personen, inklusive Beckengurt; ideal, wenn man den Rucksack den ganzen Tag trägt. Ein 13‑Zoll‑Notebook in Schutzhülle, etwas Fotoausrüstung, eine Jacke und Proviant finden locker Platz.
Kritikpunkte: Die seitlichen Taschen sind eher kurz und locker – besser geeignet für 0,33‑l‑Dosen oder schmale Flaschen. Alle Reißverschlüsse laufen sehr geschmeidig. Die verstellbaren Gurte sind hingegen etwas schmaler und beim Einstellen nicht ganz so leichtgängig wie bei der Konkurrenz, was aber nicht gravierend ist. Fazit: Für rund 50 € erhält man einen leichten, funktionalen Tagesrucksack mit sehr gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Perfekt für Alltag, Pendler und leichte Tagesausflüge.
Habe den Rucksack am Ende behalten, weil ich keine Lust mehr zu suchen hatte. Stoffqualität enttäuscht, Reißverschlüsse funktionieren. Positiv: Helmbefestigung fürs Fahrrad praktisch. Dennoch kein Wiederkauf — empfehle ihn nicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen