Lowa Ranger GTX (210612) anthracite/olive Wanderschuhe

• Vibram-Außensohle für dauerhaften Grip auf unterschiedlichen Untergründen
• Gore-Tex-Membran schützt vor Nässe und Wind bei allen Witterungen
• Wiederbesohlbare Konstruktion ermöglicht professionelle Sohlen-Erneuerung
• Volleder-Obermaterial bietet hohe Abriebfestigkeit und Langlebigkeit
• MONOWRAP-Technologie verbindet Material und Sohle zu stabiler Einheit
• Atmungsaktives Leder-Innenfutter reguliert Feuchtigkeit im Schuh
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,91 €
Ø 205 €
189,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,91 €
Ø 205 €
189,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
ab 197,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 210612-9746-8,5, Lowa Wanderschuhe Ranger GTX (Trekking, Nubukleder, tennistown Lowa 210612-9746-8,5, Lowa Wanderschuhe Ranger GTX (Trekking, Nubukleder, 3-4 Werktage 197,91 € Versand kostenfrei Gesamt 197,91 € → zum Angebot
• Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male intersport Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
• Lowa 210612_9746, Lowa Ranger GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 44 ½... sport2000 Lowa 210612_9746, Lowa Ranger GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 44 ½... 2-4 Werktage 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Ranger GTX (210612)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.91 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
42 1/2
43 1/2
44 1/2
46
46 1/2
47
Lowa 210612-9746-8,5, Lowa Wanderschuhe Ranger GTX (Trekking, Nubukleder, ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 197,91 € Versand kostenfrei Gesamt 197,91 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612, LOWA Herren Trekkingstiefel RANGER GTX ANTHRAZIT/OLIV male Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 289,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Lowa 210612_9746, Lowa Ranger GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 44 ½ male Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Lowa 210612_9746, Lowa Ranger GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 ½ male Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Lowa Ranger GTX (210612) anthracite/olive

Lowa Ranger GTX (210612) anthracite/olive für anspruchsvolle Trekkingtouren

Mehrtägige Wanderungen verlangen nach Schuhen, die auch nach Stunden unter Last zuverlässig arbeiten. Dieser Wanderschuh kombiniert Volleder-Konstruktion mit einer Vibram-Außensohle und bietet damit die Basis für längere Touren mit mittelschwerem Gepäck. Die MONOWRAP-Technologie verbindet Obermaterial und Sohle zu einer stabilen Einheit, die auf unebenem Untergrund Führung gibt. Das Volleder-Obermaterial widersteht Abrieb an Felsen und Wurzeln, während die Gore-Tex-Membran für Wetterschutz sorgt. Die dämpfende Sohle federt Stöße bei langen Abstiegen ab.

Wetterschutz trifft auf atmungsaktive Materialien

Die Gore-Tex-Membran hält Nässe von außen zuverlässig ab, ohne die Atmungsaktivität vollständig zu blockieren. Das Leder-Innenfutter und die atmungsaktive Fußbettgestaltung transportieren Feuchtigkeit nach außen, was bei wechselnden Temperaturen für ein ausgeglichenes Fußklima sorgt. Diese Kombination aus wasserdichter und winddichter Konstruktion eignet sich besonders für Herbst- und Frühjahrstouren, wenn feuchte Wege und kühlere Temperaturen zusammentreffen. Bei hochsommerlichen Temperaturen und intensiver Anstrengung reduziert die Membran allerdings die Luftzirkulation im Vergleich zu ungefütterten Modellen. Das Volleder bringt zudem mehr Gewicht als synthetische Materialien, bietet dafür aber eine robustere Außenhülle.

Lowa Ranger GTX (210612) anthracite/olive Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Ranger GTX (210612) anthracite/olive? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
MONOWRAP
dämpfend, wiederbesohlbar
EOCA
Leder, atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram