Louis Poulsen Panthella F Stehleuchte Design-Stehlampe

• E27-Fassung ermöglicht freie Wahl zwischen Glühlampen und Energiesparlampen
• 150 Watt Maximalleistung für helle Ausleuchtung größerer Wohnbereiche
• Halbkugelförmiger Schirm verteilt Licht blendarm nach unten und reflektiert es zugleich
• Edelstahl und Stahl garantieren stabile Standfestigkeit im Dauerbetrieb
• Verner Panton Design mit skulpturaler Formensprache für moderne Raumkonzepte
• Acrylschirm lässt Licht gleichmäßig durch und erzeugt weiche Schatten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
765,00 €
Ø 747 €
746,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.030,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
765,00 €
Ø 747 €
746,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.030,00 €
ab 765,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 746,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Louis Poulsen Stehleuchte PANTHELLA White opal acryl aspect-shop.de Louis Poulsen Stehleuchte PANTHELLA White opal acryl 1 - 2 Werktage 765,00 € Versand kostenfrei Gesamt 765,00 € → zum Angebot
• Louis Poulsen - Panthella Stehleuchte, weiß Connox Louis Poulsen - Panthella Stehleuchte, weiß 3-5 Werktage 809,99 € Versand kostenfrei Gesamt 809,99 € → zum Angebot
• Stehleuchte Louis Poulsen, Panthella, Weiß, für Wohnzimmer, Kunststoff,... Lampenmeister Stehleuchte Louis Poulsen, Panthella, Weiß, für Wohnzimmer, Kunststoff,... 2 - 4 Werktage 810,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 810,99 € → zum Angebot
• Louis Poulsen Panthella Stehleuchte Acrylspritzguss Weiß Beckhuis Louis Poulsen Panthella Stehleuchte Acrylspritzguss Weiß 3-7 Werktage 905,00 € Versand kostenfrei Gesamt 905,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
765 €
Ø 1 Mon.
747 €
Tiefstpreis
746 €
Preisalarm aktivieren
Louis Poulsen Stehleuchte PANTHELLA White opal acryl ✓ Bester Preis aspect-shop.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 765,00 € Versand kostenfrei Gesamt 765,00 € → zum Angebot
Louis Poulsen - Panthella Stehleuchte, weiß Connox Angebotsinfo 3-5 Werktage 809,99 € 809,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 809,99 € → zum Angebot
Stehleuchte Louis Poulsen, Panthella, Weiß, für Wohnzimmer, Kunststoff, Design - Lampenmeister Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 810,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 810,99 € → zum Angebot
Louis Poulsen Panthella Stehleuchte Acrylspritzguss Weiß Beckhuis Angebotsinfo 3-7 Werktage 905,00 € Versand kostenfrei Gesamt 905,00 € → zum Angebot
Louis Poulsen Panthella - Design-Stehlampe, opal Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 972,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 976,99 € → zum Angebot
Panthella Stehleuchte Weiß Opal Acryl ichliebedesign Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 2 Wochen 1.030,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.030,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Louis Poulsen Panthella F Stehleuchte

Louis Poulsen Panthella F Stehleuchte mit halbkugelförmigem Schirm

Die halbkugelförmige Bauweise dieser Design-Stehlampe verteilt Licht gleichmäßig nach unten und reflektiert es zugleich an den inneren Schirmflächen. Dadurch entsteht eine weiche, blendfreie Ausleuchtung, die Wohn- und Essbereich angenehm erhellt, ohne harte Schatten zu werfen. Der Entwurf von Verner Panton kombiniert funktionale Lichtführung mit skulpturaler Präsenz: Das Gestell aus Edelstahl und Stahl trägt den Schirm aus Acryl und Kunststoff in markanter Form, die auch bei ausgeschalteter Leuchte als gestalterisches Element wirkt. Mit einer Fassung des Typs E27 lassen sich Leuchtmittel nach Bedarf wählen – von warmweißen Glühlampen bis zu tageslichtähnlichen Energiesparlampen.

Flexible Leuchtmittelwahl für wechselnde Lichtstimmungen

Die Möglichkeit, unterschiedliche Leuchtmittel einzusetzen, erlaubt die Anpassung an verschiedene Nutzungsszenarien. Eine Glühlampe erzeugt warmes, gemütliches Licht für Abendstunden, während eine Energiesparlampe für länger anhaltende Beleuchtung beim Lesen oder Arbeiten sorgt. Mit maximal 150 Watt Leistung erreicht die Leuchte ausreichend Helligkeit für größere Raumabschnitte. Dieser Gestaltungsspielraum bei der Leuchtmittelwahl erlaubt es, die Lichtqualität ohne Austausch der gesamten Leuchte den eigenen Vorlieben anzupassen – ein Vorteil gegenüber fest verbauten LED-Systemen, die keine nachträgliche Anpassung zulassen.

Louis Poulsen Panthella F Stehleuchte Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Louis Poulsen Panthella F Stehleuchte? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
opal, weiß
Louis Poulsen
Design-Stehlampe
Ausstattung
1
Eigenschaften
Acryl
E27
halbkugelförmig
Energiesparlampe, Glühlampe
IP20
Verner Panton
Energiemerkmale
230 V
A, A+, A++, B, C, D, E
1 x 150 Watt
Netz
Maße & Gewicht
50 cm
103,5 cm
5,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram