LG W4WR70X61 schwarz freistehender Waschtrockner

★★★★ (119 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Energieeffizienzklasse A garantiert einen sparsamen Betrieb mit nur 308 kWh Jahresstromverbrauch für 100 Wasch- und Trockenzyklen.
• Dank der großzügigen 10 kg Waschkapazität und 6 kg Trockenkapazität eignet sich das Gerät ideal für Familien und große Wäschemengen.
• Der leistungsstarke Inverter-Motor ermöglicht eine maximale Schleuderdrehzahl von 1.400 U/min für effektives Waschen und schnelles Trocknen.
• Zahlreiche Spezialprogramme wie Dampf-, Hygiene- und Anti-Allergiewäsche bieten optimale Pflege für verschiedene Textilien und Bedürfnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 749 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 749 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 749,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG Waschtrockner Serie 7 W4WR70X6YB, 10 kg, 6 kg, 1400 U/min Otto LG Waschtrockner Serie 7 W4WR70X6YB, 10 kg, 6 kg, 1400 U/min lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
• LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) BAUR LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) 2-4 Werktage 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
• LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) Quelle LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
749 €
Tiefstpreis
749 €
Preisalarm aktivieren
LG Waschtrockner Serie 7 W4WR70X6YB, 10 kg, 6 kg, 1400 U/min ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
LG Waschtrockner "W4WR70X61" Serie 7 10 kg /6 kg 71 dB(A) Quelle Angebotsinfo Verfügbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht LG W4WR70X61 schwarz

LG W4WR70X61 schwarz - Effizienter Waschtrockner für höchste Ansprüche

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Waschen und Trocknen mit diesem leistungsstarken Waschtrockner. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Mit einer Waschkapazität von 10 kg und einer Trockenkapazität von 6 kg meistert es mühelos große Wäschemengen und eignet sich ideal für Familien mit hohem Wäscheaufkommen.

Intelligente Funktionen für optimale Wäschepflege

Dieses Modell überzeugt durch seine vielseitigen Programme und smarten Features. Die Dampf-Funktion glättet Falten und reduziert Allergene, während die Mengenautomatik Wasser- und Energieverbrauch präzise anpasst. Dank der LG ThinQ App können Sie den Waschtrockner bequem per Smartphone steuern und erhalten hilfreiche Tipps zur Problembehandlung. Die Nachlegefunktion ermöglicht es Ihnen, vergessene Wäschestücke auch nach Programmstart noch hinzuzufügen.

LG W4WR70X61 schwarz Test

5/5
★★★★★ Intelligenter Alltagsheld
von einer Kundin August 2025

Der LG Wäschetrockner überzeugt durch hervorragende Lautstärke und Bedienkomfort. Er misst die Beladung und passt die Trocknungszeit automatisch an. Einziger Nachteil: Beim Trocknen von Handtüchern wird das Gerät sehr warm. Insgesamt bin ich jedoch begeistert, denn die Wäsche kommt weich und frisch duftend heraus! Ein zuverlässiger Helfer für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Sehr leise
von Gabriele B. Juli 2025

Diese Waschmaschine begeistert durch ihre leise Betriebsweise und ihr ansprechendes Design. Sie sorgt für perfekte Wasch- und Trockenergebnisse – die Wäsche fühlt sich fast schon gebügelt an. Zudem überzeugt die benutzerfreundliche App-Steuerung, die zusätzliche Funktionen bietet. Ideal für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Super Waschtrockner
von Claudia G. Juli 2025

Der Anschluss des Waschtrockners und die Mitnahme des alten Geräts verliefen reibungslos in nur 10 Minuten. Die Monteure waren flink, pünktlich und sehr freundlich. Der Waschtrockner arbeitet einwandfrei, ist unglaublich leise und verbreitet keinen Geruch, sogar beim ersten Einsatz. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von einer Kundin Juli 2025

Unser Waschtrockner hat nach über 60 Waschzyklen voll überzeugt. Die Trockenfunktion nutzen wir nur nach Bedarf; zwar gibt es einen leichten Geruch, jedoch bleibt die Wäsche davon unberührt – ein bekanntes Problem von früheren Geräten. Die Bedienung ist einfach, und die Programmwahl über die App ist äußerst praktisch.

Die WLAN-Funktion via LG-App informiert über die verbleibende Zeit und eventuelle Probleme, sodass man nicht unnötig in den Keller gehen muss. Über die Lautstärke kann ich nichts Negatives berichten, da sie im Keller nicht stört. Insgesamt ein hervorragendes Produkt für den Preis. Auch der Aufbau- und Anschluss-Service verlief problemlos und reibungslos.

5/5
★★★★★ Super waschtrockner
von einem Kunden März 2025

Wir nutzen unseren Waschtrockner nun seit etwa drei Monaten und sind begeistert. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut. Auch der Hermes-Service war top. Der Waschtrockner arbeitet einwandfrei und die Trocknerfunktion überzeugt.

Hinsichtlich der Geräusche, über die viele sich beschweren, empfinde ich es nicht als störend. Lediglich beim ersten Wäschezyklus gab es einen leichten Geruch, der jedoch nicht annähernd so stark war, wie von anderen beschrieben. Daher kann ich diesen Waschtrockner uneingeschränkt empfehlen, besonders für alle, die ein zuverlässiges Gerät suchen.

5/5
★★★★★ Tolle Waschmaschine
von einer Kundin Januar 2025

Ich bin rundum zufrieden mit der Waschmaschine. Sie erfüllt sämtliche Erwartungen und läuft dabei sehr leise. Die negativen Bewertungen bezüglich der Lautstärke kann ich nicht nachvollziehen.

Das Bedienfeld ist intuitiv und leicht verständlich, sodass man sofort mit dem Waschen beginnen kann, ohne die Anleitung zu konsultieren. Perfekt für jeden Haushalt!.

Meinungen 1 bis 6 von 119

LG Wäschetrockner

Allgemeine Daten
Frontlader
freistehender Waschtrockner
Edelstahl
schwarz
Ausstattung
Beladungserkennung, Dampf-Funktion, Memory-Funktion, Mengenautomatik, Nachlegefunktion, Problembehandlung über Smartphone-App, Reinigungsprogramm, Reversierautomatik, Signalton an/aus, Startzeitvorwahl, variable Schleuderdrehzahl, variable Temperaturwahl
Kindersicherung, Schaumerkennung, Unwuchtkontrolle
Eigenschaften
Programm-Drehknopf, TouchControl-Tasten
Programmstatus, Restzeit, Schleuderdrehzahl, Temperatur, Türverriegelung
71 dB(A)
Energiemerkmale
A
46 kWh / 100 Zyklen
308 kWh / 100 Zyklen
52 L
90 L
Maße & Gewicht
60 cm
85 cm
56,5 cm
70 kg
breit
Programme
Anti-Allergiewäsche, Dampfprogramm, Download, Eco, Extraspülen, Hygiene, Kurz & Schnell, Nur Trocknen, Sonderprogramme, Standardprogramme, Vorwäsche/Einweichen, Waschen & Trocknen
19 h
239 min
Technische Daten
links
A
1.400 U/min
Inverter-Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram