Bauknecht BT 8RC WS Kondenstrockner

• Die moderne Wärmepumpentechnologie gewährleistet niedrigen Energieverbrauch von nur 96 kWh pro 100 Zyklen bei hoher Trocknungsleistung.
• PreciseDry und AdaptiveDry sorgen durch intelligente Sensortechnik für schonende, bedarfsgerechte Trocknung unterschiedlichster Textilien.
• Großzügiges Fassungsvermögen von 8 kg und 15 spezialisierte Programme bieten optimale Pflege für alle Gewebearten.
• Die WLAN-Konnektivität mit KI-Unterstützung ermöglicht komfortable Fernsteuerung und intelligente Programmoptimierung für beste Ergebnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
469,99 €
Ø 460 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
469,99 €
Ø 460 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 487,99 €
ab 469,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauknecht BT 8RC WS Wäremepumpentrockner 8kg HomeWhize App - Weiß Kaufland Bauknecht BT 8RC WS Wäremepumpentrockner 8kg HomeWhize App - Weiß 4-6 Werktage 469,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 509,94 € → zum Angebot
• Bauknecht BT 8RC WS Wärmepumpentrockner /8 kg/EEK C/Precision Dry -... Amazon Marketplace Bauknecht BT 8RC WS Wärmepumpentrockner /8 kg/EEK C/Precision Dry -... Auf Lager 482,99 € Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
• BAUKNECHT Wärmepumpentrockner BT 8RC WS, Precision Dry, Adaptive Dry, Slim Otto BAUKNECHT Wärmepumpentrockner BT 8RC WS, Precision Dry, Adaptive Dry, Slim lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 487,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 527,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
469.99 €
Ø 1 Mon.
460 €
Tiefstpreis
450 €
Preisalarm aktivieren
Bauknecht BT 8RC WS Wäremepumpentrockner 8kg HomeWhize App - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 469,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 509,94 € → zum Angebot
Bauknecht BT 8RC WS Wärmepumpentrockner /8 kg/EEK C/Precision Dry - Intelligentes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 482,99 € Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
BAUKNECHT Wärmepumpentrockner BT 8RC WS, Precision Dry, Adaptive Dry, Slim Otto Rotcom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 487,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 527,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:32 Uhr.

Testbericht Bauknecht BT 8RC WS

Bauknecht BT 8RC WS verbindet Energieeffizienz mit perfekter Trocknung

Dieser Wärmepumpentrockner setzt neue Maßstäbe in der schonenden Wäschepflege und sorgt mit PreciseDry-Technologie für gleichmäßig getrocknete Ergebnisse. Das Fassungsvermögen von 8 kg bietet ausreichend Platz für die Wäsche größerer Haushalte, während die Energieeffizienz mit nur 96 kWh pro 100 Zyklen Ihre Stromkosten spürbar senkt. Die Kombination aus Wärmepumpentechnologie und intelligenten Trocknungsprogrammen garantiert optimale Ergebnisse bei jedem Durchgang.

Intelligente Sensortechnik schützt Ihre Textilien dauerhaft

Die AdaptiveDry-Funktion passt die Trocknung automatisch an die Beladungsmenge und Stoffart an. Feuchtigkeitssensoren überwachen kontinuierlich den Trocknungsvorgang und verhindern ein Übertrocknen der Fasern. Diese präzise Steuerung erhält die Formstabilität Ihrer Kleidung und reduziert den Verschleiß erheblich. Besonders bei empfindlichen Textilien wie Wolle, Seide oder Outdoor-Bekleidung zeigt sich die Qualität der schonenden Trocknung. Das Kondenstrockner-Prinzip mit Wärmepumpe arbeitet dabei besonders energiesparend und erreicht eine beeindruckende Kondensationseffizienz von 91 Prozent.

Bauknecht BT 8RC WS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bauknecht BT 8RC WS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bauknecht Wäschetrockner

Allgemeine Daten
Klarsichttür, freistehend, integrierbar
Frontlader
Kondenstrockner, Wärmepumpentrockner
Edelstahl
weiß
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Trommelinnenbeleuchtung, Wärmepumpe
Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl
LED
8 kg
63 dB
Kondenswasserbehälterleerung, Restzeit, Verflusung, Wärmetauscher
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,6 cm
60,7 cm
42 kg
Programme
15
Auffrischen, Baumwolle, Bügelleicht, Dampfprogramm, Feinwäsche, Hemden/Blusen, Jeans, Kurz/Schnell, Mischgewebe, Outdoor/Sport, Pflegeleicht, Seide, Wolle
176 min
24 h
Technische Daten
110 Liter
rechts
10 A
91 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram