LG W4WR70E6Y freistehender Waschtrockner
- 11 kg Waschkapazität für große Wäschemengen in einem Durchgang
- SmartThinQ App-Steuerung ermöglicht Fernbedienung und Programmüberwachung
- Dampf-Funktion frischt Textilien auf und glättet Falten ohne vollständigen Waschgang
- Mengenautomatik passt Wasser- und Energieverbrauch an die Füllmenge an
- 19h Startzeitvorwahl plant Waschzyklen nach individuellem Zeitbedarf
- Luftschallemissionsklasse A für reduzierten Geräuschpegel im Betrieb
-
Günstigster Preis
LG W4WR70E6Y 11kg/ 6 kg Stand Waschtrockner, 60 cm breit, 1400 U/Min, WLAN,
1 Tage
643,78 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 683,73 €
→ zum Angebot
-
LG W4WR70E6Y, Frontlader-Waschtrockner 11-6 kg, Klasse A/D, 60x62x85 cm, Wi-Fi,... Auf Lager 702,09 € Versand kostenfrei Gesamt 702,09 € → zum Angebot
-
LG Waschtrockner Serie 7 W4WR70E6Y, 11 kg, 6 kg, 1400 U/min lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 719,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 758,95 € → zum Angebot
-
LG Waschtrockner "W4WR70E6Y" Serie 7 11 kg /6 kg 71 dB(A)
2-4 Werktage
719,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 758,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
LG W4WR70E6Y vereint Waschen und Trocknen mit durchdachter Bedienung
Der freistehende Waschtrockner ermöglicht die Textilpflege in einem Gerät und spart damit wertvollen Platz im Haushalt. Die Kombination aus Drehknopf und TouchControl-Tasten vereinfacht die Programmwahl erheblich, während das Display die verbleibende Restzeit und aktuelle Verbrauchswerte anzeigt. Die Mengenautomatik passt Wasser- und Energieverbrauch automatisch an die eingefüllte Wäschemenge an. Über die SmartThinQ-Funktion lässt sich das Gerät per Smartphone steuern und überwachen, was besonders bei der 19-stündigen Startzeitvorwahl praktisch ist. Die Nachlegefunktion erlaubt das Hinzufügen vergessener Wäschestücke auch nach Programmstart.
Flexible Kapazitäten für unterschiedliche Textilmengen
Beim reinen Waschvorgang verarbeitet das Modell bis zu 11 kg Wäsche in einem Durchgang, was etwa zwei Bettgarnituren oder einer Wochenwäsche eines Vier-Personen-Haushalts entspricht. Für den kombinierten Wasch- und Trocknungszyklus reduziert sich die Kapazität auf 6 kg, was einem typischen Kompromiss bei Waschtrocknern entspricht und eine vollständige Trocknung in einem Durchgang ermöglicht. Die Schleuderwirkungsklasse A bei maximal 1.400 Umdrehungen pro Minute entzieht der Wäsche bereits vor dem Trocknungsvorgang besonders viel Feuchtigkeit. Die variable Schleuderdrehzahl erlaubt empfindlichen Textilien eine schonendere Behandlung. Bei einer Tiefe von 62 cm findet das Gerät auch in kompakteren Hauswirtschaftsräumen Platz.
LG W4WR70E6Y Test
Der Waschtrockner hat eine ausgezeichnete Wasch- und Trocknerleistung. Theoretisch kann man über die App den Fortschritt der Maschine verfolgen, jedoch ist die Trocknerleistung so hoch, dass einige ältere Kleidungsstücke leicht eingelaufen sind. Trotzdem empfehle ich das Gerät gerne weiter. Die Benachrichtigungen über die App sind praktisch, um zu wissen, wann der Wäschezyklus beendet ist.
Heute habe ich die Maschine erhalten und bin beeindruckt vom Aufbauservice. Die Maschine ist extrem leise und ich habe bereits gewaschen und den Trockner getestet - alles funktioniert einwandfrei. Ich bin wirklich zufrieden und finde den Preis absolut gerechtfertigt. Ich kann dieses Produkt nur weiterempfehlen! Ein kleines Verbesserungspotenzial wäre jedoch ein Licht in der Trommel, da die schwarze Front die Sicht behindert.
Alles in allem bin ich jedoch sehr zufrieden mit meinem Kauf. 👍🏻.
Nach fast einem Monat habe ich endlich eine Bewertung geschrieben - dieses Produkt ist einfach fantastisch! Es eignet sich hervorragend zum Waschen und Trocknen, besonders wenn man wie ich in einer kleinen Wohnung lebt. Sehr bequem und effizient!.
Schneller Liefer- und Montageservice. Alte Waschmaschine mitgenommen. Reinigt Wäsche einwandfrei, bietet viel Platz.
Trocknerfunktion getestet und zufrieden. Megaviel passt rein. Wir sind begeistert!.
Der Waschtrockner reinigt und trocknet die Wäsche perfekt. Die kostenlose App erleichtert die Bedienung und das Gerät gibt hilfreiche Fehlermeldungen aus. Einzig der anfängliche Gummigeruch ist zu erwähnen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle den Waschtrockner gerne weiter!.
Ich wollte keine Wäsche mehr zum Trocknen aufhängen müssen und dieser LG Waschtrockner hat mir dieses Ziel erreicht. Nach mehreren Wochen Nutzung kann ich nur 5 Sterne vergeben, da ich keine Nachteile feststellen konnte. Die Wäsche bleibt während des Schleuderns an Ort und Stelle, wird sauber und vor allem richtig trocken! Vorteile: - Möglichkeit zur sofortigen Auswahl von Spezialprogrammen - Programmierbar und ferngesteuert über Smart Home - Trommel komplett aus Edelstahl - Sehr stabil dank hohem Eigengewicht von 77kg - Automatische Stofferkennung und optimierte Waschprogramme dank Ai - Vielseitige Temperaturauswahl von kalt bis 95 Grad Nachteile: - Bisher keine negativen Aspekte festgestellt Das ist meine Erfahrung nach fast 4 Wochen Nutzung.
LG Wäschetrockner
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen