Bosch WQG233D01 Wärmepumpentrockner

• Großzügiges Fassungsvermögen von 9 kg ermöglicht effizientes Trocknen großer Wäschemengen in einem Durchgang.
• Moderne Wärmepumpentechnologie reduziert den Energieverbrauch auf nur 110 kWh pro 100 Zyklen bei hoher Effizienz.
• AutoDry-Sensortechnologie misst die Restfeuchte präzise und verhindert Über- oder Untertrocknung der Textilien optimal.
• EasyClean Filtersystem ermöglicht mühelose Reinigung und sorgt für konstant hohe Trocknungsleistung über Jahre hinweg.
• Flexible Aufstellmöglichkeiten als säulenfähiges, unterschiebbares oder side-by-side-fähiges Gerät für jeden Wohnraum.
• LED-Display mit Startzeitvorwahl zeigt Programmablauf, Restzeit und Wartungshinweise übersichtlich und benutzerfreundlich an.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,00 €
Ø 599 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Wärmepumpentrockner Serie 6 WQG233D01, Einfache Reinigung dank Easy Clean Otto BOSCH Wärmepumpentrockner Serie 6 WQG233D01, Einfache Reinigung dank Easy Clean lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
• BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy... Quelle BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy... BAUR BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy... 2-4 Werktage 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
599 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Wärmepumpentrockner Serie 6 WQG233D01, Einfache Reinigung dank Easy Clean ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy Clean Quelle Angebotsinfo Verfügbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
BOSCH Wärmepumpentrockner "WQG233D01" Serie 6 Einfache Reinigung dank Easy Clean BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:55 Uhr.

Testbericht Bosch WQG233D01

Bosch WQG233D01 mit Wärmepumpe für perfekt getrocknete Wäsche

Erleben Sie schonendes Trocknen mit maximaler Energieeffizienz – dieser Wärmepumpentrockner der Serie 6 vereint modernste Technologie mit durchdachter Funktionalität. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 9 kg meistert das Gerät selbst große Wäschemengen mühelos, während die intelligente AutoDry-Funktion präzise den Trocknungsgrad überwacht. Der Restfeuchtesensor misst kontinuierlich die Feuchtigkeit Ihrer Textilien und beendet den Trockenvorgang exakt zum richtigen Zeitpunkt. So vermeiden Sie Übertrocknung und schonen empfindliche Fasern nachhaltig. Die LED-Anzeige informiert Sie jederzeit über Restzeit, Programmablauf und wichtige Wartungshinweise, damit Sie stets die volle Kontrolle behalten.

Effiziente Wärmepumpentechnologie senkt Ihre Energiekosten deutlich

Der sparsame Energieverbrauch von nur 110 kWh pro 100 Zyklen macht diesen Frontlader zu einem echten Sparwunder im Alltag. Die moderne Wärmepumpe nutzt die Prozesswärme mehrfach und reduziert dadurch Ihren Stromverbrauch auf 600 kWh pro Jahr erheblich. Das bedeutet konkret: niedrigere Betriebskosten bei gleichzeitig hervorragenden Trocknungsergebnissen. Die Kondensationseffizienz von 88 Prozent bei vollständiger Beladung gewährleistet, dass die Feuchtigkeit zuverlässig aus der Wäsche entfernt wird. Dank der Startzeitvorwahl können Sie die Trocknung flexibel in günstige Tarifzeiten legen und profitieren von zusätzlichen Einsparungen. Das freistehende Modell lässt sich problemlos in jede Wohnsituation integrieren – ob säulenfähig, unterschiebbar oder side-by-side.

Bosch WQG233D01 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch WQG233D01? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bosch Wäschetrockner

Allgemeine Daten
Klarsichttür, freistehend, integrierbar
Frontlader
Wärmepumpentrockner
weiß
Bosch Serie 6
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
weiß
Ausstattung
Display, Wärmepumpe
Startzeitvorwahl
Restfeuchte
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl
LED
9 kg
63 dB
Filterreinigung, Kondenswasserbehälterleerung, Programmablaufstatus, Restzeit, Startzeit
Energiemerkmale
1643.22 Euro
600 kWh/Jahr
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,2 cm
61,3 cm
52,7 kg
Programme
Automatikprogramm, halbe Beladung
180 min
Technische Daten
rechts
10 A
88 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram