Lenco Xemio-861 grau MP4-Player

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 GB interner Speicher erweitert durch microSD-Slot für umfangreiche Musiksammlungen
• 14 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen ganztägige Musikwiedergabe ohne Aufladen
• FLAC und APE Unterstützung bewahrt verlustfreie Audioqualität bei Hi-Res-Dateien
• Bluetooth 4.2 verbindet drahtlos mit Kopfhörern und Lautsprechern
• 1,8 Zoll TFT-Display zeigt Titel, Interpret und Album übersichtlich an
• Radiofunktion empfängt lokale Sender für Live-Unterhaltung unterwegs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,73 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,73 €
ab 49,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco Xemio-861 - Bluetooth MP3-Player, 8 GB Micro SD-Karte, Bluetooth,... Amazon Lenco Xemio-861 - Bluetooth MP3-Player, 8 GB Micro SD-Karte, Bluetooth,... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• XEMIO-861 grau MP3-Player expert XEMIO-861 grau MP3-Player Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• LENCO XEMIO861GY - MP3-Player, FM-Radio, Bluetooth, Akku, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de LENCO XEMIO861GY - MP3-Player, FM-Radio, Bluetooth, Akku, grau ab Lager 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Lenco XEMIO-861 grau MP3-Player MP3-Player Otto Lenco XEMIO-861 grau MP3-Player MP3-Player lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Varianten: Lenco Xemio-861
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Lenco Xemio-861 - Bluetooth MP3-Player, 8 GB Micro SD-Karte, Bluetooth, FM-Radio, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861 - Bluetooth MP3-Player, 8 GB Micro SD-Karte, Bluetooth, FM-Radio, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
LENCO XEMIO861GY - MP3-Player, FM-Radio, Bluetooth, Akku, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
XEMIO-861 grau MP3-Player expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Lenco XEMIO-861 grau MP3-Player MP3-Player Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861GY, Lenco Xemio-861GY - MP3/MP4 Player with Bluetooth 8GB Micro SD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 58,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
LENCO Xemio-861 grey, Lenco Xemio-861GY Tragbarer CD-Player Grau Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861 grey, Lenco Xemio-861GY Tragbarer CD-Player Grau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 60,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861GY - MP3-Player - Grau netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861GY - MP3-Player - Grau Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Lenco Xemio-861 - MP4-Player - 8 GB - TFT - USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) - FM-Radio - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 68,51 € Versand kostenfrei Gesamt 68,51 € → zum Angebot
4 Stück Lenco MP4-Player mit Bluetooth XEMIO-861 Grey Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 69,73 € Versand kostenfrei Gesamt 69,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:47 Uhr.

Testbericht Lenco Xemio-861 grau

Lenco Xemio-861 grau – Kompakter MP3-Player mit umfangreicher Formatvielfalt

Der kompakte MP3-Player vereint 8 GB internen Speicher mit erweiterbarer microSD-Unterstützung für eine wachsende Musikbibliothek. Das 1,8 Zoll TFT-LCD-Display ermöglicht die komfortable Navigation durch Playlists und zeigt Interpreteninformationen übersichtlich an. Die Bluetooth 4.2-Schnittstelle erlaubt drahtlose Verbindungen zu Kopfhörern oder Lautsprechern, während die 3,5-mm-Klinkenbuchse klassische Kabelkopfhörer einbindet. Audiodateien lassen sich per Micro-USB vom Computer übertragen.

Vielseitige Wiedergabe für Musik und Medien

Die Formatunterstützung deckt verlustfreie Dateien wie FLAC und APE ebenso ab wie komprimierte MP3- und WMA-Formate. Audioliebhaber können hochwertige Musiksammlungen ohne Qualitätsverlust speichern und genießen. Das Gerät spielt zudem Videodateien in AVI und MP4 ab, wodurch Musikvideos oder kurze Clips unterwegs verfügbar bleiben. Bilddateien in BMP und GIF lassen sich als digitales Fotoalbum nutzen. Diese Mehrformat-Fähigkeit verwandelt das handliche Gerät in einen universellen Medienbegleiter für verschiedene Inhaltstypen.

Lenco Xemio-861 grau Test

4/5
★★★★☆ Unleserliches Display
Nutzer Januar 2023

Super Produkt, aber das Display ist schwer zu lesen. Für mich kein Problem, da ich den Vorgänger kenne und ohne Probleme bedienen kann. Schade, dass es keine Bluetooth Funktion gibt. Das wäre eine nützliche Ergänzung.

2/5
★★☆☆☆ Sieht gut aus, aber ist Müll
develsol Februar 2022

Ich habe das Produkt eine Weile benutzt und war anfangs begeistert von dem Sound, den Einstellungen, dem WiFi und der Kartenlesefunktion. Eigentlich würde ich volle 5 Punkte geben, jedoch hat der Akku nur 1 Stunde funktioniert, bevor er leer war. Jetzt muss das Gerät ständig am Strom hängen, sonst ist es unbrauchbar. Leider kein Spaß mehr damit zu haben. Müll.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg!
Lemke C März 2025

Dieses Gerät mag 2005 noch beeindruckt haben, heute ist es veraltet, nerven- und zeitraubend sowie eine finanzielle Enttäuschung. Das Display wirkt museumreif, der Denim-Überzug kann das nicht retten. Außerdem ließ sich das Gerät mit einer Hand knicken — mangelnde Stabilität. Aus Nachhaltigkeits- und Qualitätsgründen würde ich vom Kauf abraten; so entsteht nur unnötiger Elektroschrott.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuerte Ramschware
Gevatter T Februar 2021

Dieser MP3 Player spielt Musik mit einer Bitrate von 192kBit/s ab, aber leider gibt es alle paar Sekunden kurze Unterbrechungen. Die Bluetooth Konfiguration funktioniert nicht richtig und es treten Fehler auf, wenn man zwischen den gekoppelten Geräten wechselt, zum Beispiel einem Sony Lautsprecher und einem B&W Kopfhörer. Zusätzlich wird Bluetooth jedes Mal deaktiviert, wenn der Player eingeschaltet wird oder von einem Computer getrennt wird. Die Bedienung ist unübersichtlich und es gibt Rechtschreibfehler in den Meldungen. Insgesamt handelt es sich um minderwertige Qualität, die möglicherweise in manchen Fällen funktionieren könnte, aber ich finde, dass der Ärger nicht wert ist.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
MP4-Player, tragbarer MP3-Player
Lenco Xemio
Audio & Video
APE, FLAC, MP3, MP4, WAV, WMA
BMP, GIF
AVI, MP4
Display
1,8 Zoll
LCD, TFT
Gehäuse
grau
Konnektivität
3, 5 mm Klinke, Micro-USB, microSD Slot
Bluetooth 4.2
Speicher
Bluetooth
microSD
8 GB
Stromversorgung
14 h
erweiterte Funktionen
Radio, eBook
Mikrofon
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram