Leitz Plus Briefkorb A4 extra flach blau Briefablage

★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• A4-Format für standardisierte Bürodokumente und Korrespondenz
• Extra flache Bauform spart vertikalen Raum auf begrenzten Arbeitsflächen
• Kunststoff-Konstruktion vereint geringes Gewicht mit einfacher Pflege
• Blaue Farbgebung ermöglicht visuelle Sortierung nach Themen
• Kompakte Abmessungen für Home-Office und Großraumbüro
• Unkomplizierte Reinigung mit feuchtem Tuch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
2,56 €
Ø 3 €
2,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,34 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
2,56 €
Ø 3 €
2,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,34 €
ab 2,56 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEITZ 52370035, LEITZ Briefablage Plus blau Mindfactory LEITZ 52370035, LEITZ Briefablage Plus blau Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 2,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
• LEITZ Briefablage Plus blau DIN A4, 1 St. bueroshop24 LEITZ Briefablage Plus blau DIN A4, 1 St. Sofort lieferbar 2,61 € + 4,14 € Versand Gesamt 6,75 € → zum Angebot
• LEITZ Briefablage 5237, extra flach Otto LEITZ Briefablage 5237, extra flach lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
• Leitz Briefkorb Flach A4, Briefablage in Premium-Qualität, Stapelbares... Amazon Leitz Briefkorb Flach A4, Briefablage in Premium-Qualität, Stapelbares... 8,16 € Versand kostenfrei Gesamt 8,16 € → zum Angebot
Varianten: Leitz Plus Briefkorb A4 extra flach
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.56 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
LEITZ 52370035, LEITZ Briefablage Plus blau ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 2,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
LEITZ Briefablage Plus blau DIN A4, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,61 € + 4,14 € Versand Gesamt 6,75 € → zum Angebot
Leitz 5237-00-35, Leitz Briefkorb Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 2,62 € + 8,93 € Versand Gesamt 11,55 € → zum Angebot
Leitz Briefablage 5237-00-35, Plus, A4, blau, stapelbar, Kunststoff bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2,69 € + 4,15 € Versand Gesamt 6,84 € → zum Angebot
LEITZ 52370035 - Briefkorb A4 Plus, flach, blau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,90 € → zum Angebot
Leitz Briefkorb Flach Plus blau Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 3,21 € + 7,49 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
Leitz 5237-00-35, Leitz Briefablage Plus flach 5237-00-35, A4/C4, blau, Polystyrol Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 3,76 € + 5,37 € Versand Gesamt 9,13 € → zum Angebot
LEITZ 5237-00-35, LEITZ Briefkorb PLUS flach - blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,92 € + 5,97 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
Leitz Briefablage »5237« blau, 25.5x3.5x35.7 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 3,92 € + 9,86 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
LEITZ Briefkorb PLUS flach - blau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,91 € → zum Angebot
LEITZ Briefablage Plus blau DIN A4, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 3,92 € + 9,86 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
Leitz Briefablage Plus | DIN A4 | Blau | Kunststoff Tonoo Tonoo Angebotsinfo Sofort lieferbar! Lieferzeit 2-3... 3,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 8,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leitz Plus Briefkorb A4 extra flach blau

Leitz Plus Briefkorb A4 extra flach blau

Die extra flache Bauform dieser Briefablage schafft vertikale Freiräume auf dem Schreibtisch, ohne auf die vollständige Aufnahme von A4-Dokumenten zu verzichten. Durch die reduzierte Höhe lassen sich mehrere Einheiten platzsparend positionieren, während jede Ablage dennoch gut zugänglich bleibt. Das Kunststoffmaterial kombiniert geringes Gewicht mit ausreichender Stabilität für den täglichen Einsatz im Büro. Die blaue Farbgebung ermöglicht farbliche Sortierung nach Prioritäten oder Projekten und verbessert die visuelle Orientierung auf vollgepackten Arbeitsflächen. Diese Briefablage eignet sich besonders für Arbeitsplätze mit begrenzter Fläche, wo klassische Ablagekörbe zu viel Raum beanspruchen würden.

Kompakte Abmessungen für mehr Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz

Die flache Konstruktion beansprucht deutlich weniger vertikalen Raum als herkömmliche Ablagekörbe. Dadurch bleibt der Blickkontakt zu Kollegen in Großraumbüros erhalten, während gleichzeitig die visuelle Unruhe auf dem Schreibtisch reduziert wird. Das Format eignet sich ideal für die horizontale Anordnung mehrerer Einheiten nebeneinander, was thematische Dokumententrennung ohne Stapelbildung ermöglicht. Der Kunststoff lässt sich mit einem feuchten Tuch schnell reinigen und zeigt sich unempfindlich gegenüber Alltagsbeanspruchungen im Büroumfeld. Für Home-Office-Nutzer bietet die kompakte Form den Vorteil, dass die Ablage nach Feierabend diskret verstaut werden kann.

Leitz Plus Briefkorb A4 extra flach blau Test

5/5
★★★★★ Flache Ablage, Stapelbar in flacher Schublade
Cycle c Dezember 2023

Auf der Suche nach einer Lösung, um Dokumente in einer flachen Schubladenablage zu organisieren, bin ich auf dieses Produkt gestoßen. Leider kamen einige Fächer gerissen oder geplatzt an, aber das hat mich nicht weiter gestört, da sie nur zur Aufbewahrung in Schubladen verwendet werden. Es empfiehlt sich, gleich zwei mehr zu bestellen, um immer genug zur Hand zu haben. Schwund ist schließlich immer möglich.

5/5
★★★★★ Qualität hat einen Namen...
Meister September 2021

Leitz hat mich mit ihrer schönen, robusten flachen DIN A4 Ablage für den geordneten Haushalt oder das Büro nicht enttäuscht. Sehr zufrieden mit der Firma Leitz :-).

5/5
★★★★★ Praktisch und gut - Qualität zum kleinen Preis!
\m/arcolino August 2021

LEITZ Briefkörbe sind praktisch, von guter Qualität und preislich überzeugend. Sie helfen, Ordnung im Büro zu halten und sind leicht beschriftbar. Die unterschiedlichen Farben bieten Auswahlmöglichkeiten, während das A4-Format für Stapelbarkeit sorgt.

Mit einem Greifausschnitt und abgeschrägten Kanten sind sie einfach zu handhaben. Robust und stabil erfüllen sie alle Anforderungen an einen Briefkorb. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für die Organisation von Dokumenten und Schriftverkehr.

Ideal für den Schreibtisch oder den Schrank, um alles ordentlich zu halten. LEITZ Briefkörbe bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sind daher eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach praktischen Ordnungshelfern sind.

5/5
★★★★★ Perfekt als Abschluss
Amazon Kunde Oktober 2020

Ideal für Personen, die gerne alles perfekt organisiert haben und stets eine passende Ablage für ihre Unterlagen benötigen. Durch die praktische Gestaltung können Aufgaben einfach aus dem Kopf verschwinden, bis sie terminiert sind und die entsprechenden Dokumente wieder problemlos gefunden werden können. Perfekt für den Fall, dass kein Platz mehr für zusätzliche Ablagen vorhanden ist oder man einfach einen ordentlichen Abschluss mit genügend Platz für weitere Unterlagen benötigt.

5/5
★★★★★ 9 flache Fächer für Kallax/Expedit Regal
Dorie Juni 2020

Dieses TOP Produkt ermöglicht es, 9 schmale/flache Papierfächer von Leitz in einem Kallax oder Expedit Regal zu verstauen. Daneben findet auch ein breiter Ordner Platz. Trotz der Lieferung in zwei Paketen bin ich sehr zufrieden damit, dass alle Artikel unbeschädigt ankamen.

Der Preis von 2,37€ pro Stück ist angemessen. Eine praktische Lösung für die Aufbewahrung von Unterlagen im schwedischen Einrichtungshaus. Juni 2020.

5/5
★★★★★ Solide und praktisch
W.Th.H. Februar 2015

Dieser Leitz-Briefkorb ist äußerst praktisch. Die flache Konstruktion macht ihn ideal für kleine Papiermengen, aber seine Stabilität ermöglicht es ihm auch, schwere Gegenstände zu tragen. Durchdachte Details wie zusätzliche Stützstreben und eine glatte Innenfläche machen ihn besonders robust.

Mehrere Körbe lassen sich mühelos stapeln. Das geschwungene Design verleiht ihm zudem eine ansprechende Optik. Der Leitz 52330095 Briefkorb Jumbo Plus ist nicht nur funktional, sondern sieht auch noch gut aus. Geeignet als praktische Abdeckung für Ihre Dokumente.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
25,5 cm
blau
A4
3,7 cm
36 cm
Kunststoff
Briefablage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram