LEDVANCE Sun@Home Flex LED-Stripe 3m 13,5W (AC32844) LED-Streifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 850 Lumen Lichtstrom bei nur 13,5 Watt für effiziente Beleuchtung
• 2200 bis 5500 Kelvin ermöglichen Anpassung von warm bis kühl
• 230 Volt Netzspannung erlaubt direkten Anschluss ohne Trafo
• 3 Meter Bandlänge für flexible Gestaltung im Wohnbereich
• Innenraumnutzung für geschützte Bereiche ohne Feuchtigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 17% ab
28,16 €
Ø 34 €
27,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 17% ab
28,16 €
Ø 34 €
27,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 28,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEDVANCE SUN@HOME SMART+ WIFI NEON FLEX LED-Steifen 3 Meter TW IP44 Verbesserung LED-Centrum LEDVANCE SUN@HOME SMART+ WIFI NEON FLEX LED-Steifen 3 Meter TW IP44 Verbesserung Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 28,16 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,06 € → zum Angebot
• LEDVANCE SUN HOME LED Strip, weiß, 13.5W, 850 Lumen, Sonnenlicht bis Kaminfeuer Amazon Marketplace LEDVANCE SUN HOME LED Strip, weiß, 13.5W, 850 Lumen, Sonnenlicht bis Kaminfeuer Auf Lager 38,87 € Versand kostenfrei Gesamt 38,87 € → zum Angebot
• LEDVANCE SMART+ WiFi SUN@HOME 13,5-W-Vollspektrum-LED-Streifen FLEX, 850 lm, 95... ELV Elektronik LEDVANCE SMART+ WiFi SUN@HOME 13,5-W-Vollspektrum-LED-Streifen FLEX, 850 lm, 95... sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• Ledvance LED Streifen Sun@Home Smart+ Flex Weiß 300 cm OBI Ledvance LED Streifen Sun@Home Smart+ Flex Weiß 300 cm 3 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 17% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.16 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
LEDVANCE SUN@HOME SMART+ WIFI NEON FLEX LED-Steifen 3 Meter TW IP44 Verbesserung ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 28,16 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,06 € → zum Angebot
LEDVANCE SUN HOME LED Strip, weiß, 13.5W, 850 Lumen, Sonnenlicht bis Kaminfeuer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,87 € Versand kostenfrei Gesamt 38,87 € → zum Angebot
LEDVANCE SMART+ WiFi SUN@HOME 13,5-W-Vollspektrum-LED-Streifen FLEX, 850 lm, 95 Ra, ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
Ledvance LED Streifen Sun@Home Smart+ Flex Weiß 300 cm OBI Angebotsinfo 3 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
LEDVANCE SUN@Home Flex, LED-Strip, Länge 3 Meter Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 73,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,48 € → zum Angebot
Ledvance Sun@home Led Strip, Weiß, 13.5w, 850 Lumen, Sonnenlicht Bis Kaminfeuer ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:05 Uhr.

Testbericht LEDVANCE Sun@Home Flex LED-Stripe 3m 13,5W (AC32844)

LEDVANCE Sun@Home Flex LED-Stripe 3m mit stufenloser Weißlichtsteuerung

LED-Technologie vereint hohe Energieeffizienz mit sofortiger Helligkeit ohne Wartezeit. Dieser LED-Streifen nutzt diese Vorteile und liefert 850 Lumen Lichtstrom bei nur 13,5 Watt Leistungsaufnahme. Besonders praxisnah zeigt sich die tunable-white-Funktion: Der Farbtemperaturbereich von 2200 bis 5500 Kelvin ermöglicht die Anpassung von warmem Ambientelicht bis zu kühlem Arbeitslicht. Morgens aktiviert das kühlere Licht die Konzentration am Schreibtisch, abends sorgt warmes Licht für gemütliche Atmosphäre beim Entspannen. Die Montage erfolgt direkt über die mitgelieferte Klebeschicht an Möbelkanten, Deckenrändern oder hinter TV-Geräten.

Direkte Netzspannung reduziert Installationsaufwand

Der Betrieb mit 230 Volt ermöglicht den direkten Anschluss an das vorhandene Stromnetz ohne zusätzliche Transformatoren. Diese Konstruktion vereinfacht die Installation bei festen Einbausituationen wie Küchenbeleuchtung oder dauerhaften Regalakzenten erheblich. Das drei Meter lange Band bietet ausreichend Spielraum für typische Anwendungen im Wohnbereich – vom TV-Lowboard über Regalsysteme bis zur indirekten Beleuchtung von Deckenprofilen. Die Flexibilität des Materials erlaubt das Verlegen um Ecken und entlang geschwungener Konturen.

LEDVANCE Sun@Home Flex LED-Stripe 3m 13,5W (AC32844) Test

5/5
★★★★★ Gute Lampe mit guter App✔
STBSTB November 2021

Die LED-Lampe überzeugt durch ihr rundes Design und hochwertige Verarbeitung. Das Licht ist flimmerfrei und sorgt für gleichmäßige Ausleuchtung. Die App-Steuerung (Smart-Home-kompatibel) ist gut umgesetzt, schnell eingerichtet und ermöglicht das Speichern von Lichtprofilen sowie die stufenlose Anpassung von Farbtemperatur und Helligkeit. Einziger Kritikpunkt: Es fehlt ein direkter An-/Ausschalter am Kabel, sodass man aktuell die App öffnen muss.

Für mich kein Problem, da ich die Lampe tagsüber als Ambient-Light im Hintergrund laufen lasse. Fazit: Sehr empfehlenswerte Lampe mit zuverlässiger App-Steuerung und guter Lichtqualität.

2/5
★★☆☆☆ LED Strips
Amazon Kunde Juni 2024

Ein grundsätzlich gutes Produkt ohne Probleme bei der Einbindung ins WLAN und mit Alexa. Leider musste ich es wegen Kontaktproblemen beim Anschluss einmal zurücksenden. Die Ersatzlieferung war jedoch beschädigt, mit einem defekten Netzteil und abgeschnittenem Kabel. Die Rückerstattung dauerte ebenfalls lange, wurde jedoch schließlich schnell über Amazon abgewickelt.

1/5
★☆☆☆☆ Pairing funktioniert nicht.
Raoul Dezember 2022

Die Lampe von Ledvance Smart Home erhält in dieser Rezension kein gutes Feedback. Die Installation gestaltete sich schwierig und umständlich, da die Lampe nicht in den Pairing-Modus wechseln wollte. Die Anleitung war unzureichend und die Verarbeitung ließ zu wünschen übrig. Letztendlich beschloss der Kunde, das Produkt zurückzuschicken und von Ledvance Smart Home generell Abstand zu nehmen. Dies zeigt, dass auch das beste Licht nicht darüber hinwegtäuschen kann, wenn die Benutzerfreundlichkeit und Qualität eines Produkts zu wünschen übrig lassen.

5/5
★★★★★ Einstecken - mit der App verbinden - fertig
BOH I Oktober 2025

Auch dieses wlan Produkt von ledvance lässt sich schnell montieren und einfach in der App einbinden und dann mühelos dimmen und steuern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Ledvance Sun@Home
Details & Eigenschaften
Innen
Leuchtmittel
LED
ja
Maße & Gewicht
300 m
Technische Daten
230 V
2200 - 5500 K
850 Lumen
Netz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram