Briloner Pimp your Panel LED Strip 2,6m weiß RGB-Starter-Set LED-Streifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 2,6 Meter lange Leuchtstreifen bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten und lässt sich einfach an verschiedene Raumsituationen anpassen.
• Mit RGB- und RGBW-Farboptionen sowie einer Farbtemperatur von 3.000 K ermöglicht das System eine breite Palette an Beleuchtungsszenarien.
• Die Funkfernbedienung erlaubt eine bequeme Steuerung der Helligkeit und Farbauswahl, ohne zusätzliche Verkabelung zu benötigen.
• Dank des modularen Aufbaus kann der LED-Streifen erweitert oder gekürzt werden, um perfekt auf individuelle Beleuchtungsanforderungen einzugehen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,90 €
ab 44,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6 m, 3000K 650 lm Starterset globus-baumarkt Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6 m, 3000K 650 lm Starterset ca. 1-3 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• Briloner LED Band Pimp your Panel Starter-Set Fernbedienung Dimmbar RGB+W 2,6 m OBI Briloner LED Band Pimp your Panel Starter-Set Fernbedienung Dimmbar RGB+W 2,6 m 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Briloner Leuchten LED Stripe Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6,... Otto Briloner Leuchten LED Stripe Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,28 € → zum Angebot
• Briloner LED Stripe Starter-Set 'Pimp your Panel' RGB/W 250 lm 3000 K... toom Briloner LED Stripe Starter-Set 'Pimp your Panel' RGB/W 250 lm 3000 K... 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6 m, 3000K 650 lm Starterset ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Briloner LED Band Pimp your Panel Starter-Set Fernbedienung Dimmbar RGB+W 2,6 m OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Briloner Leuchten LED Stripe Briloner LED-Stripe Pimp your Panel bunt RGB, 2,6, Nicht Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,28 € → zum Angebot
Briloner LED Stripe Starter-Set 'Pimp your Panel' RGB/W 250 lm 3000 K einstellbares toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
LED-Stripe Pimp your panel, Starterset, RGBW, Länge 2,6 m Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 2 - 3 Werktage 58,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:58 Uhr.

Testbericht Briloner Pimp your Panel LED Strip 2,6m weiß RGB-Starter-Set

Briloner Pimp your Panel LED Strip 2,6m weiß RGB-Starter-Set für stimmungsvolle Lichtatmosphären

Entdecken Sie die Vielseitigkeit moderner Beleuchtungstechnik mit diesem beeindruckenden LED-Streifen-Set. Das System ermöglicht es Ihnen, Ihre Räumlichkeiten ganz nach Ihren Wünschen in faszinierende Farbwelten zu tauchen. Ob zur Akzentbeleuchtung, als indirekte Lichtquelle oder zur Schaffung einer gemütlichen Atmosphäre – dieser LED-Streifen eröffnet Ihnen zahlreiche Möglichkeiten, Ihr Zuhause stilvoll in Szene zu setzen. Mit seiner einfachen Installation und flexiblen Steuerung bietet das Gerät sowohl Einsteigern als auch erfahrenen Nutzern ein herausragendes Beleuchtungserlebnis.

Flexible Lichtgestaltung für jeden Anspruch

Die Anpassungsfähigkeit dieses LED-Streifens setzt neue Maßstäbe in der individuellen Raumgestaltung. Dank der RGB-Technologie können Sie aus einem breiten Spektrum an Farben wählen und so jede gewünschte Stimmung erzeugen. Ob Sie ein sanftes Ambiente für einen gemütlichen Filmabend oder eine dynamische Beleuchtung für Ihre nächste Feier wünschen – das System passt sich nahtlos Ihren Bedürfnissen an. Die Möglichkeit, den Streifen zu kürzen oder zu erweitern, erlaubt eine präzise Anpassung an Ihre räumlichen Gegebenheiten und macht ihn zum idealen Begleiter für kreative Beleuchtungskonzepte.

Briloner Pimp your Panel LED Strip 2,6m weiß RGB-Starter-Set Test

4/5
★★★★☆ Wichtig zu wissen
Peter Dezember 2024

Das Lichtband zeigt bei einer Kürzung auf 120 cm oder weniger ein unerwünschtes Glimmen im Dunkeln, selbst wenn es über die Fernbedienung deaktiviert ist. Dieses Problem trat auch beim Austauschset auf, was auf einen Konstruktionsfehler hindeutet. Sobald hingegen ein zweites Lichtband angeschlossen wird, verschwindet das nächtliche Licht vollständig. Nutzer sollten sich dieser Einschränkung bewusst sein und eventuell eine größere Länge wählen, um das Glimmen zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Der Wille war da - Umsetzung leider stümperhaft
Marius G Januar 2026

Mangelhafte Qualität: Die Klebefläche hält nicht am Filz der LED-Paneele und die einzelnen LEDs bleiben trotz Blende deutlich sichtbar, was das Lichtbild unästhetisch macht. Positiv: das durchdachte, praktische Verkabelungssystem.

2/5
★★☆☆☆ Leider zu dunkel – selbst helle LED-Stripes kaum sichtbar
MisterMinister April 2025

Ich habe die Abdeckung gekauft, um LEDs unauffällig in meinen Akustikpaneelen zu integrieren, aber es hat nicht funktioniert. Das Material ist so dunkel, dass selbst helle LED-Streifen kaum durchscheinen. Der gewünschte sanfte Beleuchtungseffekt blieb aus. Die Verarbeitung ist ordentlich, jedoch für meine Bedürfnisse völlig ungeeignet.

Deshalb ging das Produkt zurück. Fazit: Wer sichtbare LED-Beleuchtung erwartet, wird mit dieser Abdeckung enttäuscht sein. Optisch ansprechend, aber zu lichtundurchlässig für eine effektive Nutzung.

2/5
★★☆☆☆ Teuer & schlechter Service
Dernibald Februar 2025

Im Starterset fehlte die Fernbedienung. Dies fiel mir erst nach dem Kürzen des LED-Streifens und der Montage auf, weshalb ich keinen Aufwand für die Rücksendung betreiben möchte. Der Kundenservice reagiert nicht auf Anrufe oder Nachrichten.

Eine einfache 5€ Fernbedienung könnte nachgeliefert werden. Fazit: - Im Allgemeinen ansprechend - Mangelnder Kundenservice - Preis-Leistungs-Verhältnis unzureichend, ohne Fernbedienung sogar katastrophal.

1/5
★☆☆☆☆ Preis-Leistung völlig daneben
I. B November 2025

Die Installation der LED-Streifen war simpel, doch das Starterset kam ohne Fernbedienung. Verpackungen waren geöffnet und schlecht verklebt. Passende Anschlüsse fehlen trotz zuschneidbarer Streifen, sodass ich für jeden Abschnitt ein Erweiterungsset kaufen musste. Selbst mit separat bestelltem Diffusor bleiben helle Lichtpunkte sichtbar — enttäuschend für dieses teure Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
mit Fernbedienung
Lichtquelle durch Verbraucher:in austauschbar
3 m
per Fernbedienung steuerbar
24 V
Funk
dimmbar, erweiterbar, kürzbar
Innen
weiß
3.000 K
LED
Leuchtmittel inkl.
RGB, RGBW
650 Lumen
Fernbedienung, Leuchte
Kunststoff, Metall
IP20
fest eingebautes LED-Modul
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram