LEDVANCE SMART+ Orbis (4058075572737) Lampe
-
Günstigster Preis
LEDVANCE SMART+ Wifi Orbis Magnet, Intelligente Deckenbeleuchtung, WLAN,... 2-5 Werktage 36,98 € + 3,98 € Versand Gesamt 40,96 € → zum Angebot
-
LEDVANCE SMART+ WIFI Orbis Magnet 30 x 30 Deckenleuchte schwarz TW
Versand in ca. 4-7 Werktagen
39,33 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 45,23 €
→ zum Angebot
-
LEDVANCE Leuchte für Decke, DECORATIVE CEILING WITH WIFI TECHNOLOGY / 26 W, Auf Lager 43,26 € Versand kostenfrei Gesamt 43,26 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
LEDVANCE SMART+ Orbis (4058075572737) Test
Die Lampe wurde gut verpackt geliefert und ohne Schäden. Das Panel hat eine angenehme Größe von 30*30cm und einer Dicke von 8,6cm. Mit einer Lebensdauer von 25. 000 Stunden ist sie langlebig, auch wenn ein Austausch der LEDs nicht möglich ist.
Die Einbindung der App, wie z. B. mit Alexa, funktioniert einwandfrei und ohne Schwierigkeiten. Die App ist benutzerfreundlich und ermöglicht eine einfache Einstellung des weißen Lichts, das für ein angenehmes Ambiente sorgt.
Das magnetisch abnehmbare Panel ermöglicht eine schnelle Überprüfung der Lichtquelle. Die Montage ist unkompliziert und erfordert wenig Vorbereitung. Zusammenfassend bin ich sehr zufrieden mit der Qualität und Verarbeitung dieser Lampe. Die Einrichtung war problemlos und das Licht ist äußerst angenehm.
Die Smart-Lampe überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, angenehmem Licht und übersichtlicher App-Steuerung. Lichtprofile sowie Farb- und Helligkeitsanpassung sind intuitiv, zudem gibt es smarte Anbindung an Smart‑Home. Klare Kaufempfehlung — zuverlässige Beleuchtung und vielseitige Einstellungen machen sie zur empfehlenswerten Wahl.
Schalter zwischengeschaltet bringt nur Ärger: ohne Schalter musste ich die Smart-Lampe monatlich 1–5× per Strom an/aus resetten, damit sie wieder WLAN verbindet. Ein billiger Entstörungskondensator sorgt für Nachglimmen der LEDs. Zum Glück hängt das problematische Modell nur in meinem Homeoffice.
Meine Lösung: ESK einbauen und eine Abzweigdose mit 221‑Wago‑Klemmen, um die L‑Leitung für den WLAN‑Reset zu trennen — nichts für Laien. Mit Schalter dazwischen funktioniert die drahtlose Steuerung nicht zuverlässig. Besser gleich mit Shelly & Co. arbeiten.
Diese smarten Lampen leuchten weiter, obwohl sie über die App oder das Smart Home ausgeschaltet sind. Der Support bestätigt dieses Problem und empfiehlt, die Lampen wie herkömmliche Lampen über den Lichtschalter zu verwenden. Leider gibt es keine Lösung dafür.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen