Le Creuset Tatin-Backform 28 cm ofenrot Tarte-Tatin-Form

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Backform hat einen Durchmesser von 28 cm, ideal für verschiedene Gerichte.
• Das Material Gusseisen sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und Langlebigkeit.
• Die antihaftbeschichtete Oberfläche erleichtert das Herauslösen der Speisen und die Reinigung.
• Die Form ist spülmaschinengeeignet und somit einfach zu reinigen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
166,50 €
Ø 162 €
138,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
166,50 €
Ø 162 €
138,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
ab 166,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset 20129280902460, Le Creuset Tatin-Backform Gusseisen Ofenrot 28cm gartentotal Le Creuset 20129280902460, Le Creuset Tatin-Backform Gusseisen Ofenrot 28cm Lieferbar ab 05.08.2026 166,50 € + -3,33 € Versand Gesamt 163,17 € → zum Angebot
• Le Creuset Tatin Backform 28 cm Ofenrot Suhl Shop Le Creuset Tatin Backform 28 cm Ofenrot 2-3 Werktage 179,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
• Le Creuset Gusseisen Tatin-Backform, Rund, Ø 28 cm, Für alle Herdarten inkl. Amazon Le Creuset Gusseisen Tatin-Backform, Rund, Ø 28 cm, Für alle Herdarten inkl. Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 20129280902460, LE CREUSET Tartin Backform aus Gusseisen 28cm... Kastner & Öhler Le Creuset 20129280902460, LE CREUSET Tartin Backform aus Gusseisen 28cm... 3-6 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Tatin-Backform 28 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.5 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset 20129280902460, Le Creuset Tatin-Backform Gusseisen Ofenrot 28cm ✓ Bester Preis gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 166,50 € + -3,33 € Versand Gesamt 163,17 € → zum Angebot
Le Creuset Tatin Backform 28 cm Ofenrot Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 179,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
Le Creuset Gusseisen Tatin-Backform, Rund, Ø 28 cm, Für alle Herdarten inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Le Creuset Gusseisen Tatin-Backform, Rund, Ø 28 cm, Für alle Herdarten inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Le Creuset Tatin-Backform 28 cm Ofenrot Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Le Creuset 20129280902460, LE CREUSET Tartin Backform aus Gusseisen 28cm (Ofenrot) Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht Le Creuset Tatin-Backform 28 cm ofenrot

Le Creuset Tatin-Backform 28 cm ofenrot: Perfekte Wahl für Ihre Küche

Die Le Creuset Tatin-Backform 28 cm ofenrot ist eine hervorragende Ergänzung für jede Küche. Diese Tarte-Tatin-Form aus Gusseisen bietet eine gleichmäßige Wärmeverteilung, die für perfekte Backergebnisse sorgt. Mit einem Durchmesser von 28 cm ist sie ideal für die Zubereitung von Tarte Tatin, Aufläufen und anderen köstlichen Gerichten.

Hochwertiges Material und ansprechendes Design

Diese Backform besteht aus robustem Gusseisen, das für seine Langlebigkeit und hervorragende Wärmespeicherung bekannt ist. Die antihaftbeschichtete Oberfläche erleichtert das Herauslösen der Speisen und die Reinigung. Die auffällige ofenrote Farbe und der Landhausstil machen die Form zu einem Blickfang in jeder Küche.

Le Creuset Tatin-Backform 28 cm ofenrot Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Carol Januar 2022

Die Le Creuset Tatin Form ist absolut fantastisch. Sie eignet sich hervorragend für Induktionsherde und verhindert Anbrennen. Dank ihres Gewichts ist das Umstürzen des Tatin nach dem Backen kein Problem. Die Reinigung gestaltet sich ebenfalls unkompliziert.

Ich kann den Kauf dieser Form nur empfehlen, auch wenn es günstigere Varianten anderer Hersteller gibt. Für mich hat sich die Investition definitiv gelohnt.

5/5
★★★★★ Emailliertes Gusseisen vom Feinsten
PiroWhiteFlake Januar 2022

Le Creuset Gusseisenprodukte sind eine Investition in Qualität, die sich lohnt! Mit perfekter Emaille und flachen Böden halten sie ein Leben lang und können sogar vererbt werden. Die Produkte erfordern keine umständliche Pflege und bieten alle Vorteile von Gusseisen. Die Vielseitigkeit der Tarte Tatin Form ermöglicht die Zubereitung verschiedenster Gerichte und das Servieren in stilvollem Design.

Le Creuset Gusseisen eignet sich für alle Herdarten, den Grill und Lagerfeuer, den Backofen und den Kühlschrank. Nutzer loben die lange Kühlung von Speisen, sogar an warmen Tagen. Insgesamt sind die Gusseisenprodukte von Le Creuset eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach langlebiger Qualität sind.

5/5
★★★★★ So gelingt's !
Galamboki Mai 2021

Dieser Tarte-Tatin-Backform lässt das Backen zum Vergnügen werden! Endlich keine Nerven mehr verlieren - mit dieser Form gelingen perfekte Ergebnisse. Ein formschönes und hochwertiges Produkt, das in keinem Haushalt fehlen sollte. Vielleicht können Sie damit auch andere leckere Gerichte zaubern. Ein praktischer Helfer für jede Küche!.

5/5
★★★★★ Unbezahlbar ...
Ju Februar 2017

Ich habe meine erste Tarte Tatin mit dieser Form gemacht - ein voller Erfolg! Die hitzebeständige Form hat die Wärme gleichmäßig verteilt, das Stürzen war dank der Griffe ein Kinderspiel. Perfekt für Haushalte mit zwei Personen. Wir haben sogar die Hälfte mit Freunden geteilt. Die Reinigung danach war einfach dank der tollen Beschichtung.

Auch Kaiserschmarrn aus der Pfanne war ein Kinderspiel. Die Form ist qualitativ hochwertig und lohnt sich im Alltag. Ich würde sie definitiv wieder kaufen. perfek für den nächsten Backtag!.

5/5
★★★★★ Qualität zahlt sich aus!
W Februar 2017

Die Le Creuset Tarteform begeistert mit ihrer hochwertigen Verarbeitung und einfachen Handhabung. Das Karamellisieren von Zucker gelingt mühelos und das Stürzen der Tarte gestaltet sich dank der speziellen Griffe problemlos. Die glatte Servierplatte ermöglicht ein schnelles und sauberes Stürzen der Tarte. Es wird empfohlen, nicht zu lange mit dem Stürzen zu warten, da das Karamell schnell erkaltet und die Tarte in der Form kleben bleiben kann.

Die vielseitige Form kann auch als Schmorpfanne genutzt werden und überzeugt durch ihre Langlebigkeit. Insgesamt erhält die Le Creuset Tarteform verdient fünf von fünf Punkten und ist eine lohnende Investition in die Küchenausstattung.

5/5
★★★★★ Le Creuset Tatin-Backform 28 cm.
berlinmagoonzy Januar 2016

Die Backform hat mich komplett überzeugt und ich freue mich schon darauf, die Tarte Tatin darin zuzubereiten. Die Rezepte im Garantiebuch sind ebenfalls sehr ansprechend. Ein Kauf, den ich nicht bereue, da die Form auch für die Zukunft von hoher Qualität ist und ich sie später gerne an meine Tochter weitergeben werde.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Tarte-Tatin-Form
Weitere Eigenschaften
28 cm
rot
rund
Gusseisen
antihaftbeschichtet, backofenfest, schnittfest, spülmaschinengeeignet
Landhausstil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram