KS Tools Richt- / Montiereisen, 400 mm (129.2222) Brechstange
- 400 mm Arbeitslänge ermöglicht präzise Hebelarbeiten in unterschiedlichen Einsatzbereichen
- Gehärteter Chrom-Vanadium-Stahl bietet anhaltende Formstabilität unter Belastung
- Speziell als Brechstange konzipiert für Montage- und Richtarbeiten
- Robuste Stahlkonstruktion überträgt Kräfte gleichmäßig und kontrolliert
- Kompakte Bauweise unterstützt Arbeiten in engen Werkstattbereichen
- Vielseitiger Einsatz bei Reparaturen, Ausrichtarbeiten und Montage
-
Günstigster Preis
KS Tools Brechstange, Richt/ Montiereisen, 400 mm 405 mm lieferbar in 6 Wochen 59,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,88 € → zum Angebot
-
KS Tools 129.2222 Richt- / Montiereisen, 400mm
60,82 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 64,77 €
→ zum Angebot
-
KS TOOLS Montagehebel 1292222 2-3 Werktage 71,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,11 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
KS Tools Richt- / Montiereisen, 400 mm (129.2222) für kraftvolle Hebelarbeiten
In der praktischen Handhabung offenbaren sich die Stärken dieses Werkzeugs durch seine spezifische Bauweise. Die 400 mm Länge ermöglicht präzise Hebelbewegungen bei Reparatur- und Montagearbeiten, während das gehärtete Material für die erforderliche Stabilität sorgt. Als Brechstange konzipiert, unterstützt dieses Werkzeug kraftintensive Arbeiten beim Ausrichten, Lösen und Positionieren von Bauteilen. Die durchdachte Konstruktion verbindet dabei Handhabungskomfort mit der nötigen Robustheit für anspruchsvolle Aufgaben. Wer regelmäßig mit festsitzenden Verbindungen oder schwer zugänglichen Komponenten arbeitet, findet hier einen zuverlässigen Helfer für den Werkzeugkoffer.
Gehärtetes Chrom-Vanadium-Material sichert dauerhafte Stabilität
Die Materialwahl zeigt sich bei diesem Modell durchdacht. Chrom-Vanadium-Stahl bildet die Basis für anhaltende Formstabilität auch unter Belastung. Die zusätzliche Härtung verstärkt die Widerstandsfähigkeit gegen Verformungen bei kraftvollen Hebelvorgängen. Beim täglichen Einsatz in der Werkstatt bewährt sich diese Konstruktion durch gleichbleibende Funktionalität über längere Zeiträume. Die kompakte Bauweise bringt allerdings einen charakteristischen Tradeoff mit sich: Während die handliche Dimension präzises Arbeiten in engen Bereichen ermöglicht, steht bei besonders kraftintensiven Aufgaben weniger Hebelwirkung zur Verfügung als bei längeren Ausführungen. Für typische Reparatur- und Montagearbeiten im Handwerksalltag bietet die gewählte Konstruktion dennoch einen praktischen Kompromiss zwischen Handlichkeit und Kraftübertragung.
KS Tools Richt- / Montiereisen, 400 mm (129.2222) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast KS Tools Richt- / Montiereisen, 400 mm (129.2222)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen