König XG Cross 223 PKW Schneekette

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Spurkreuzkette mit 9 mm Kettengliederstärke bietet optimale Traktion und Stabilität auf schneebedeckten Straßen.
• Ein innovatives Selbstspannsystem ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne komplizierte Handgriffe.
• Der zuverlässige Hakenverschluss sorgt für einen sicheren Sitz der Kette am Reifen während der Fahrt.
• Mit Zulassungen nach Ö-Norm V5117 erfüllt das Produkt höchste Sicherheitsstandards für den Wintereinsatz.
• Für vielseitige Reifengrößen von 15 bis 17 Zoll geeignet, bietet die Schneekette eine breite Kompatibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
150,75 €
Ø 155 €
150,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
150,75 €
Ø 155 €
150,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,51 €
ab 150,75 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÖNIG XG CROSS 223 - Schneeketten Amazon KÖNIG XG CROSS 223 - Schneeketten Auf Lager 150,75 € + 7,49 € Versand Gesamt 158,24 € → zum Angebot
• König Schneeketten XG Cross 223 rsu.de König Schneeketten XG Cross 223 sofort lieferbar 158,14 € Versand kostenfrei Gesamt 158,14 € → zum Angebot
• König Schneeketten XG Cross 223 ReifenSuche König Schneeketten XG Cross 223 1 - 2 Tage 158,14 € Versand kostenfrei Gesamt 158,14 € → zum Angebot
• König XG CROSS 223 Toms-Car-HiFi König XG CROSS 223 162,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.75 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
KÖNIG XG CROSS 223 - Schneeketten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,75 € + 7,49 € Versand Gesamt 158,24 € → zum Angebot
KÖNIG XG CROSS 223 - Schneeketten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,75 € + 7,49 € Versand Gesamt 158,24 € → zum Angebot
König Schneeketten XG Cross 223 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 158,14 € Versand kostenfrei Gesamt 158,14 € → zum Angebot
König Schneeketten XG Cross 223 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 158,14 € Versand kostenfrei Gesamt 158,14 € → zum Angebot
König XG CROSS 223 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 162,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,39 € → zum Angebot
König Schneeketten XG Cross 223 205/70-15 205/60-16 215/55-16 205/60-17 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 184,51 € Versand kostenfrei Gesamt 184,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht König XG Cross 223

König XG Cross 223 - Ihre zuverlässige Winterbegleitung

Entdecken Sie die ultimative Lösung für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Diese hochwertige Schneekette bietet Ihnen maximale Traktion und Kontrolle selbst auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit legen, garantiert dieses System müheloses Vorankommen bei widrigen Wetterbedingungen. Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit.

Mühelose Montage für stressfreie Winterfahrten

Die Schneekette überzeugt durch ihr ausgeklügeltes Design, das eine schnelle und einfache Montage ermöglicht. Dank des intelligenten Hakenverschlusssystems können Sie die Kette auch bei eisigen Temperaturen und mit klammen Fingern problemlos anbringen. Das integrierte Selbstspannsystem sorgt für einen optimalen Sitz und passt sich automatisch an Ihre Reifengröße an. So sparen Sie wertvolle Zeit und können sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich um komplizierte Handgriffe sorgen zu müssen.

König XG Cross 223 Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage - Super Grip
TK Februar 2026

Schneeketten, leicht zu montieren und extrem zuverlässig im Tiefschnee. Auf verschneiten norwegischen Gebirgspässen mit Heckantrieb (A6 e-tron Performance) haben sie hervorragend gearbeitet. Nach kurzem Üben geht die Montage spielend leicht. Bietet sehr guten Grip und sicheres Fahrverhalten bei Winterbedingungen.

5/5
★★★★★ 1 x König, immer König
harrymiatamx5 November 2025

Wegen Fahrzeugwechsel ist dies bereits mein drittes Schneeketten-Set dieses Herstellers. Ich schätze die gleichbleibend hohe Qualität und die einfache Handhabung der verschiedenen Modelle. Die Schneeketten werden zwar nicht häufig, aber regelmäßig eingesetzt.

5/5
★★★★★ Halten was sie versprechen
Uwe P Juni 2025

Top ProduktGerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität aber teuer
Michael Februar 2026

Sehr gute Qualität. In Aktion kaufen, sonst zu teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW Schneekette
Ketten Eigenschaften
Selbstspannsystem
Greifsteg, Spurkreuzkette
9 mm
Kreuzkette
Sicherheit und Schutz
nein
mit Hakenverschluss
Ö-Norm, Ö-Norm V 5117
50 km/h
gängige Größen
205/70 R15
205/60 R16, 215/55 R16
205/60 R17, 215/50 R17

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram