König K-Summit VAN K87 Leicht LKW Schneekette

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: ABS-kompatibel - ESP-kompatibel Funktion: Ratschensystem Kettenart: Stahlringkette
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
435,01 €
Ø 434 €
428,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
435,01 €
Ø 434 €
428,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,53 €
ab 435,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 428,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÖNIG K-Summit VAN K87 - Schneeketten Amazon KÖNIG K-Summit VAN K87 - Schneeketten Auf Lager 435,01 € Versand kostenfrei Gesamt 435,01 € → zum Angebot
• König Schneeketten K-Summit VAN K87 rsu.de König Schneeketten K-Summit VAN K87 sofort lieferbar 440,76 € Versand kostenfrei Gesamt 440,76 € → zum Angebot
• König Schneeketten K-Summit VAN K87 ReifenSuche König Schneeketten K-Summit VAN K87 1 - 2 Tage 440,76 € Versand kostenfrei Gesamt 440,76 € → zum Angebot
• König K-Summit VAN K87 Toms-Car-HiFi König K-Summit VAN K87 464,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 473,39 € → zum Angebot
Varianten: König K-Summit VAN
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
435.01 €
Ø 1 Mon.
434 €
Tiefstpreis
429 €
Preisalarm aktivieren
KÖNIG K-Summit VAN K87 - Schneeketten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 435,01 € Versand kostenfrei Gesamt 435,01 € → zum Angebot
KÖNIG K-Summit VAN K87 - Schneeketten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 435,01 € Versand kostenfrei Gesamt 435,01 € → zum Angebot
König Schneeketten K-Summit VAN K87 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 440,76 € Versand kostenfrei Gesamt 440,76 € → zum Angebot
König Schneeketten K-Summit VAN K87 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 440,76 € Versand kostenfrei Gesamt 440,76 € → zum Angebot
König K-Summit VAN K87 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 464,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 473,39 € → zum Angebot
König Schneeketten K-Summit Van K87 205/80-15 215/75-15 225/75-15 235/70-15 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 498,53 € Versand kostenfrei Gesamt 498,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:59 Uhr.

König K-Summit VAN K87 Test

5/5
★★★★★ auch für grosse Reifendimensionen geeignet
Erwin P Februar 2019

Die KÖNIG Summit Schneeketten sind einfach zu montieren und schonen die Alufelgen. Ich bin sehr zufrieden und empfehle das Produkt gerne weiter. Es ist wichtig, vor dem Anlegen der Ketten die Bedienungsanleitung zu lesen und die Länge entsprechend anzupassen, indem die Schrauben gelöst werden. Mit wenig Platz zwischen Reifen und Felge sind diese Schneeketten die perfekte Wahl für sicheres Fahren im Winter.

3/5
★★★☆☆ Wären perfekt wenn nicht ein gravierendes Problem bestehen würde...
Stojan B Februar 2026

Tolle Idee und solides Konzept: Die Schneeketten wirken hochwertig und die abschraubbaren Elemente erlauben eine einfache Größeneinstellung. Komplett geliefert in einer robusten Transporttasche fürs Fahrzeug. Leider verhindert ein Montageproblem die Nutzung: Das Element am Hebel, das an der Radschraube eingehängt wird, hält mit kleinen Krallen nicht – beim Anziehen lösen sie sich. Schade, denn sie wären ideal fürs Wohnmobil gewesen. Eine Schraubenbefestigung statt Kralle würde das Problem beheben.

2/5
★★☆☆☆ Kette zu eng + Werkzeug beim ersten Einsatz verbogen
Peppermind1 Januar 2020

Ich habe mir den KÖNIG K-Summit VAN K84 für mein Auto mit Reifen 215 R60 17C ausgewählt. Leider war die Kette zu eng und musste erweitert werden. Beim ersten Einsatz wurde das Werkzeug (Schraubenschlüssel) verbogen, was die Qualität zu bezweifeln lässt. Dies ist enttäuschend bei dem hohen Preis. Ohne mein eigenes Ersatzwerkzeug hätte ich den ADAC rufen müssen.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität mangelhaft!
Amazon Kunde Oktober 2025

Völlig enttäuschende Schneeketten: Beim Probeanbau vor der Urlaubsreise brach bei der Montage der zweiten Kette die Befestigungsschraube, die an der Radmutter sitzt – trotz korrektem Einsatz des beiliegenden Drehmomentschlüssels und weit unter dem vorgegebenen Anzugswert. Offensichtlich Materialfehler; die Kette war dadurch unbrauchbar. Hätte das auf der Großglockner-Passstraße stattgefunden, wäre die Reise gefährdet gewesen. In dieser Preisklasse hatte ich deutlich bessere Qualität und Zuverlässigkeit der Schneeketten erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Eigentlich Null Sterne
Behrend Januar 2024

Trotz Montage flog ein Teil nach kurzer Zeit ab. Die Bauteile sind minderwertig und nicht mal sicher anzusehen. Der Preis ist nicht gerechtfertigt.

Schneeketten sollten nicht so schnell kaputtgehen. Nie wieder!.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
ABS-kompatibel, ESP-kompatibel
Ratschensystem
Stahlringkette
einfache Montage
Leicht LKW Schneekette
Ö-Norm, Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram