Knauf Dichtungsband anthrazit 10m (7cm) Abdichtband

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Abdichtband Einsatzbereich: außen - innen Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,55 €
Ø 6 €
5,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,55 €
Ø 6 €
5,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,90 €
ab 5,55 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit, anthrazit globus-baumarkt Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit, anthrazit ca. 1-3 Werktage 5,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,54 € → zum Angebot
• KNAUF Dichtband Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit Otto KNAUF Dichtband Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
• Knauf - Dichtungsband 10 M Rolle, 7 Cm Breit, Anthrazit Dichtbänder ManoMano Knauf - Dichtungsband 10 M Rolle, 7 Cm Breit, Anthrazit Dichtbänder 1 bis 2 Werktage 5,70 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,19 € → zum Angebot
• Knauf Dichtungsband zur Schall-Entkopplung und Geräusch-Abdichtung für Amazon Marketplace Knauf Dichtungsband zur Schall-Entkopplung und Geräusch-Abdichtung für 5,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,85 € → zum Angebot
Varianten: Knauf Bauprodukte Dichtungsband
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.55 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit, anthrazit ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 5,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,54 € → zum Angebot
KNAUF Dichtband Knauf Dichtungsband 10 m Rolle, 7 cm breit Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
Knauf - Dichtungsband 10 M Rolle, 7 Cm Breit, Anthrazit Dichtbänder ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 5,70 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,19 € → zum Angebot
Knauf Dichtungsband zur Schall-Entkopplung und Geräusch-Abdichtung für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 5,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.

Knauf Dichtungsband anthrazit 10m (7cm) Test

5/5
★★★★★ Klebt super. Und dichtet gut ab.
Ralf Juni 2024

Dieses Produkt eignet sich hervorragend als Dämmung für Trockenbauwände. Es haftet gut auf Holz, jedoch sollte man beim Aufkleben vorsichtig sein. Die Entfernung ohne Beschädigung ist schwierig.

Auf Aluprofile haftet es ebenfalls sehr gut. Insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Macht was es soll, OHNE AUSNAHME!
iBeRtO Februar 2024

Ich bin mir nicht sicher, warum einige Rezensionen verwirrt sind, aber ich habe das Dichtband erfolgreich auf unbehandelten Holzbalken (KVH) verwendet. Nachdem die Oberflächen entstaubt wurden, hat es immer gehalten! Es ist ein Klebeband, daher muss der Untergrund fettfrei sein und die zu klebenden Flächen frei von Verschmutzungen. Ich würde es auf jeden Fall empfehlen. Es funktioniert auch hervorragend auf HT-Rohren, Badewannen und Duschtassen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
XxCrankxX August 2023

Ich habe das Dichtungsband für Trockenbauprofile gekauft und bin sehr zufrieden. Es haftet stark auf den staubfreien Profilen und bleibt auch während der weiteren Bearbeitung stabil. Das Abziehen ist nicht möglich. Das Band erfüllt seine Funktion perfekt und ich kann es definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Hält as es verspricht
Julia Mai 2021

Dieses Band klebt hervorragend und ist einfach zu handhaben. Ideal für das Entkoppeln von Trockenbauwänden. Erfüllt seinen Zweck perfekt! Sehr empfehlenswert. Würde es definitiv nochmal bestellen :).

4/5
★★★★☆ Leichte Anwendung
Manuel D Mai 2024

Das Akustikband ist einfach anzuwenden und ideal zur Schalldämmung von Zimmerdecken. Die flexible Schicht unterbricht effektiv die Weiterleitung von Körperschall, obwohl der Kleber verbessert werden könnte. Nach zwei Stunden lösten sich die Enden des Bands, aber mit zwei Schrauben war das Problem schnell behoben. Insgesamt ein praktisches Produkt für die Schalldämmung in Räumen.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung - Gut
Die S Oktober 2020

Das Nagelband erfüllt seinen Zweck und bietet eine ausreichende bis zufriedenstellende Klebkraft. Auf glatten Oberflächen haftet es sehr gut, während die Haftung auf Konstruktionsholz oder rauen Sparren eher schlecht ist. Es ist wichtig, das Band zeitnah zu verarbeiten und gut anzudrücken, um ein Ablösen zu verhindern. Insgesamt ist das Preis-Leistungs-Verhältnis gut und ich empfehle den Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Abdichtband
außen, innen
Eigenschaften
Rolle
Kunststoff
Weitere Daten
Materialstärke: 50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram