Klipsch RP-500M II Black Test Regallautsprecher

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
83/100·gut
1 Testbericht & 10 Meinungen zu Klipsch RP-500M II Black
• Das 2-Wege-System mit 133 mm Tief-/Mitteltöner und 25 mm Hochtöner ermöglicht eine ausgewogene Klangwiedergabe über den gesamten Frequenzbereich.
• Der weite Frequenzgang von 50 Hz bis 25.000 Hz sorgt für tiefe Bässe und kristallklare Höhen in Heimkino- und HiFi-Anwendungen.
• Mit einer Nennbelastung von 75 Watt und einer empfohlenen Verstärkerleistung von bis zu 300 Watt bieten diese Lautsprecher reichlich Reserven für dynamische Musikwiedergabe.
• Die vielseitigen Aufstellmöglichkeiten als Regal-, Standfuß- oder vertikale Lautsprecher ermöglichen eine flexible Integration in verschiedene Wohnraumkonzepte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Menge
BlackWalnut
1 Test
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 399,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klipsch RP 500 M II Paar (schwarz) elektrowelt24 Klipsch RP 500 M II Paar (schwarz) sofort Lieferbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Klipsch RP-500M II Kompaktlautsprecher - Ebenholz Schwarz (Paar) heimkinoraum.de Klipsch RP-500M II Kompaktlautsprecher - Ebenholz Schwarz (Paar) 1-3 Werktage 474,27 € Versand kostenfrei Gesamt 474,27 € → zum Angebot
• Klipsch Reference Premiere RP-500M II Bücherregal Lautsprecher Paar mit... Amazon Marketplace Klipsch Reference Premiere RP-500M II Bücherregal Lautsprecher Paar mit... Auf Lager 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
• Klipsch RP-500M II schwarz ebenholz Paar Lautsprecher (75.0 W) Otto Klipsch RP-500M II schwarz ebenholz Paar Lautsprecher (75.0 W) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 497,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Klipsch RP-500M II

Klipsch RP-500M II Black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

83%
Klangurteil: 83 Punkte
Audio 07/2023
Audio

„Mit einem Erbe, das auf den dynamischen und etwas betonten Bässen von Klipsch beruht, hat sich das Soundprofil mittlerweile auf eine stramme Linearität hin entwickelt. Diese Veränderung bietet einen raffinierten, aber kultivierten Klang, der nicht nur Fans von klassischer Musik und kleinen Jazz-Kellern begeistert, sondern auch ein breites Publikum anspricht. Die Stage A170 überzeugt durch ihre erstaunliche Dynamik und Direktheit, die eine anspringende Klangleistung erzeugt.

Sie bietet ein Tempo und ein Panorama, das in dieser Bau- und Preisklasse einzigartig ist. Die Lautsprecher sind daher eine hervorragende Option für Audiophile, die nach einem preiswerten Gerät mit beeindruckender Klangqualität suchen.“

erstaunlich dynamisch direkt anspringend tolles Panorama
Neutralität (2X): 85 Punkte
Detailtreue (2X): 80 Punkte
Ortbarkeit: 85 Punkte
Räumlichkeit : 90 Punkte
Feindynamik: 85 Punkte
Maximalpegel: 85 Punkte
Bassqualität: 80 Punkte
Basstiefe: 75 Punkte
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: überragend

Testbericht Klipsch RP-500M II Black

Perfekter Klang für Ihr Zuhause: Entdecken Sie den Klipsch RP-500M II Black

Wenn Sie auf der Suche nach einem Regallautsprecher sind, der nicht nur durch sein elegantes Design, sondern auch durch herausragende Klangqualität besticht, dann ist der Klipsch RP-500M II Black genau die richtige Wahl für Sie. Dieser Lautsprecher wurde speziell für den Einsatz in Wohnzimmern konzipiert, eignet sich aber ebenso hervorragend für Ihr Heimkino oder Ihre HiFi Anlage. Mit seiner schwarzen Farbgebung fügt er sich nahtlos in jede Einrichtung ein und wird zum unauffälligen Mittelpunkt Ihres audiovisuellen Erlebnisses.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Klipsch RP 500 M II Paar (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Klipsch RP-500M II Kompaktlautsprecher - Ebenholz Schwarz (Paar) heimkinoraum.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 474,27 € Versand kostenfrei Gesamt 474,27 € → zum Angebot
Klipsch Reference Premiere RP-500M II Bücherregal Lautsprecher Paar mit größerem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 490,00 € → zum Angebot
Klipsch RP-500M II schwarz ebenholz Paar Lautsprecher (75.0 W) Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 497,00 € → zum Angebot
Klipsch Klipsch RP-500M II - Paar - Schwarz CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 499,00 € + -14,97 € Versand Gesamt 484,03 € → zum Angebot
KLIPSCH RP-500M II, Klipsch RP-500M II Regallautsprecher schwarz per Paar electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Reference Premiere RP-500M II Ebenholz sschwarz Paar Regal-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

5/5
★★★★★ Schicke Lautschprecher.
ZANZUK August 2025

Nach dem Wechsel zu Klipsch-Lautsprechern war ich überrascht, wie drastisch sich der Klang verbesserte. Zunächst als Frontlautsprecher genutzt, liefern sie dank hoher Empfindlichkeit bei gleicher Lautstärke deutlich kraftvolleren, saubereren Sound. Später ergänzte ich große Frontboxen als Surrounds – wer mein Klipsch-Surround-Setup hört, ist restlos begeistert.

5/5
★★★★★ Preiswert und gut.
Peter S Mai 2025

Die Preis-Leistung der Lautsprecher hat mich klanglich und in der Verarbeitung überzeugt. Im kleinen Heimkino lieferten sie guten Sound; für reinen Stereo-Betrieb waren sie – vermutlich wegen meines Mini-Verstärkers – weniger ideal. Deshalb habe ich sie verkauft und durch kompakte Dali-Lautsprecher ersetzt, die bei mir deutlich klarere Mitten und Höhen bieten.

5/5
★★★★★ Was ein Sound
Michael L April 2024

Die Verwendung als Surround-Lautsprecher ist hervorragend, der Klang ist erstklassig. Für die Nutzung als Hauptlautsprecher ist jedoch ein Subwoofer empfehlenswert. In Kombination mit dem großen Bruder RP 600 II als Frontlautsprecher entsteht ein harmonisches Klangbild, sogar bei hoher Lautstärke. Ein Gänsehaut-Feeling ist garantiert.

5/5
★★★★★ Super Boxen
Bullycop Dezember 2023

Diese kompakten Boxen liefern eine wahnsinnige Klangqualität! Ideal für Räume mit 25 bis 30 qm, stark in den Bässen und sehr angenehm im Klang. Obwohl das Gehäuse etwas besser verarbeitet sein könnte, ist der unschlagbare Preis absolut gerechtfertigt. An meinem Yamaha Verstärker und Thorens DD 403 TD Dreher haben sie sich bestens bewährt.

Der Versand war schnell und problemlos. Ein kleiner Tipp: Unbedingt die Staubgitter anbringen, da die Hochtöner sehr staubanfällig sind. Insgesamt kann ich diese Boxen nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Beste Regalboxen, die ich kenne.
Hans-Peter K Dezember 2023

Die Klangqualität und -tiefe dieser Regalboxen übertrifft meine alten Lautsprecher bei Weitem. Trotz ihrer kompakten Größe überzeugt besonders der klare Hoch- und Mitteltonbereich. Der Bass ist zwar etwas eingeschränkt, aber dennoch beeindruckend. Definitiv meine neuen Lieblingsboxen.

5/5
★★★★★ Traumhafte Regallautsprecher
Christian B Oktober 2023

Die Mini-Lautsprecher bieten einen überraschend tollen Klang trotz ihrer geringen Größe. Der Bass ist intensiv und die Höhen klar - ein akustisches Highlight. Die Verarbeitung ist hochwertig, jedoch neigt die Gummierung um die Hochtöner dazu, Staub anzuziehen. Trotzdem habe ich mich für die Blenden entschieden, um das Putzen zu minimieren.

Insgesamt bin ich mit dem Lautsprecher sehr zufrieden und empfehle ihn gerne weiter. Kleine Abstriche wegen des staubanfälligen Designs, aber die Leistung entschädigt vollkommen. Ein Muss für Musikliebhaber mit begrenztem Platzangebot.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Fernseher, Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Eigenschaften
Regal, Standfuß, vertikal
passiv
2-Wege
schwarz
Rückseite
Konnektivität
Schraubklemmen
Leistung
50 - 25.000 Hz
25.000 Hz
50 Hz
8 Ohm
75 Watt
75 - 300 Watt
Maße & Gewicht
173 mm
5,9 kg
334 mm
270 mm
25 mm
133 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram