Klarstein CGCH7-AirNova-60SS Wandhaube

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wandhaube bietet mit einer Gebläsestärke von 620 m³/h im Intensivmodus eine effektive Luftreinigung für die Küche.
• Dank des Gleichstrommotors und der Energieeffizienzklasse A++ wird ein besonders niedriger Energieverbrauch von nur 23 kWh/Jahr erreicht.
• Die LED-Beleuchtung mit 6500 K Farbtemperatur sorgt für optimale Ausleuchtung des Kochfelds bei gleichzeitig hoher Energieeffizienz.
• Mit einem spülmaschinengeeigneten Fettfilter und optionalem Aktivkohlefilter für Umluftbetrieb bietet die Haube flexible Einsatzmöglichkeiten und einfache Reinigung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
229,99 €
Ø 215 €
195,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
229,99 €
Ø 215 €
195,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 229,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m³/h Luftstrom, A++ Amazon Marketplace Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m³/h Luftstrom, A++ Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube AirNova 60 AirNova 60, Dunstabzugshaube Abzughaube Abluft Otto Klarstein Deckenhaube AirNova 60 AirNova 60, Dunstabzugshaube Abzughaube Abluft lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m3/h Luftstrom, A++ , Kaufland Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m3/h Luftstrom, A++ , 3-4 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• AirNova Dunstabzugshaube Um- und Abluft Energieeffizienz A++ 110 W 620... netto-online AirNova Dunstabzugshaube Um- und Abluft Energieeffizienz A++ 110 W 620... 5 Werktage 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.99 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube AirNova 60 AirNova 60, Dunstabzugshaube Abzughaube Abluft ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m³/h Luftstrom, A++ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Klarstein AirNova Dunstabzugshaube - 60 cm Wandhaube, 620 m3/h Luftstrom, A++ , Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
AirNova Dunstabzugshaube Um- und Abluft Energieeffizienz A++ 110 W 620 m³/h netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Klarstein AirNova Dunstabzugshaube| Um- und Abluft | Energieeffizienz A++ | 110 W klarstein.de Angebotsinfo 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Testbericht Klarstein CGCH7-AirNova-60SS

Klarstein CGCH7-AirNova-60SS für effiziente Küchenluftreinhaltung

Erleben Sie eine neue Dimension der Küchenluftreinhaltung mit dieser leistungsstarken Dunstabzugshaube. Das Gerät vereint höchste Energieeffizienz mit beeindruckender Funktionalität und ästhetischem Design. Als Wandhaube fügt sie sich nahtlos in moderne Küchenumgebungen ein und sorgt für ein angenehmes Kocherlebnis ohne lästige Gerüche oder Dämpfe.

Kraftvolle Leistung für frische Küchenluft

Mit einer beeindruckenden Gebläsestärke von bis zu 620 m³/h in der Intensivstufe bewältigt diese Dunstabzugshaube selbst anspruchsvollste Kochsituationen mühelos. Der effiziente Gleichstrommotor arbeitet dabei besonders energiesparend und leise. Dank des spülmaschinengeeigneten Fettfilters und des Aktivkohlefilters werden Kochdünste und Gerüche zuverlässig neutralisiert, sodass Sie stets in einer angenehmen Atmosphäre kochen können.

Klarstein CGCH7-AirNova-60SS Test

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Erfahrung
Elisa März 2025

Die vom Hersteller angegebenen Maße waren ungenau. Der Schornstein ist deutlich kürzer als beschrieben. Nach zahlreichen Gesprächen mit dem Kundenservice gab es lediglich einen Rabatt als Lösung. Klarstein konnte weder einen längeren Schornstein bereitstellen noch eine Alternative anbieten. Enttäuschend und unprofessionell, wenn man auf korrekte Informationen angewiesen ist.

5/5
★★★★★ positive Bewertung
Amazon Kunde Februar 2026

hochwertig und schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Abzugshaube
mike J Oktober 2025

Macht genau was sie soll. Schnelle Lieferung keine Probleme, genau wie beschrieben. Alles super geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum kleinen Preis
Petra A Oktober 2025

Sehr gutes Gerät zum günstigen Preis. Wir sind sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
Edelstahl, grau
Ausstattung
Schiebeschalter
LED
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
mechanisch
68 dB
6500 K
Energiemerkmale
A++
23 kWh/Jahr
A
220-240 V
Leistung
620 m³/h
Gleichstrommotor
Maße & Gewicht
59,8 cm
50,3 cm
Technische Daten
110 Watt
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram