Kinderkraft Junior Fix i-Size gray Kinderautositz

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die höhenverstellbare Kopfstütze passt sich perfekt an die Größe Ihres Kindes an und bietet zusätzlichen Komfort und Sicherheit.
• Der Sitz ist mit einem integrierten Isofix-System ausgestattet, das eine einfache und sichere Installation im Fahrzeug ermöglicht.
• Ein umfassender Seitenaufprallschutz schützt Ihr Kind im Falle eines seitlichen Zusammenstoßes optimal.
• Die Einhaltung der i-Size (ECE R129) Norm garantiert höchste Sicherheitsstandards und Qualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
74,90 €
Ø 103 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,18 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
74,90 €
Ø 103 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,18 €
ab 74,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau Babywalz Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau Baby-markt Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• KinderKraft Junior Fix 2 Plus (Kindersitz, ECE R129/i-Size Norm) (69189825) Grau Galaxus KinderKraft Junior Fix 2 Plus (Kindersitz, ECE R129/i-Size Norm) (69189825) Grau 13-21 Werktage 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
• Kinderkraft JUNIOR FIX i-Size - Autositz 100-150 cm - R129 Norm - ISOFIX - SPS - Kaufland Kinderkraft JUNIOR FIX i-Size - Autositz 100-150 cm - R129 Norm - ISOFIX - SPS - 7-10 Werktage 106,18 € + 14,99 € Versand Gesamt 121,17 € → zum Angebot
Varianten: Kinderkraft Junior Fix i-Size
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau ✓ Bester Preis Babywalz baby-walz Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Kinderkraft KCJUFI20GRYPL0N, Kinderkraft Kindersitz JUNIOR FIX 2 PLUS grau Baby-markt babymarkt.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
KinderKraft Junior Fix 2 Plus (Kindersitz, ECE R129/i-Size Norm) (69189825) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-21 Werktage 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
Kinderkraft JUNIOR FIX i-Size - Autositz 100-150 cm - R129 Norm - ISOFIX - SPS - Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 106,18 € + 14,99 € Versand Gesamt 121,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:28 Uhr.

Testbericht Kinderkraft Junior Fix i-Size gray

Der Kinderkraft Junior Fix i-Size gray: Sicherheit und Komfort für Ihr Kind

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Kindersitz, der sowohl Sicherheit als auch Komfort bietet, ist der Kinderkraft Junior Fix i-Size gray eine ausgezeichnete Wahl. Dieser Kindersitz ist speziell für Kinder im Alter von 3 bis 12 Jahren konzipiert und unterstützt eine Körpergröße von 100 cm bis 150 cm. Dank seiner umfassenden Sicherheitsmerkmale, einschließlich ISOFIX-Befestigung, Seitenaufprallschutz und i-Size (ECE R129) Zertifizierung, bietet er optimalen Schutz auf jeder Fahrt. Der abnehmbare und waschbare Bezug sorgt zudem für eine einfache Reinigung und Hygiene.

Kinderkraft Junior Fix i-Size gray Test

5/5
★★★★★ Hohe Rückenlehne
Ani Januar 2026

Lieferung am 23. 01. 2026 innerhalb von 3–4 Tagen, Kindersitz sicher im Karton verpackt. Sitzteil und hohe Rückenlehne separat in Tüten, Montage dank Anleitung problemlos.

Farbgebung schwarz/dunkelgrau ist deutlich. Die hohe Rückenlehne bietet auch einem 1,45 m großen Kind noch Sitzkomfort — beim vorherigen Maxicosi Morion war sie niedriger, deshalb Umstieg. Preis-Leistung sehr gut: 68,30 € (Black Friday, Okt. 2025), regulär 79,90 € (Sept.

2025). Gurt lässt sich über den Gurtlauf am Sitz führen; in meinem älteren Auto (>10 Jahre) ist der Gurt breiter, automatischer Rücklauf funktioniert nicht, Gurtlauf wird daher nicht genutzt — Kindersitz funktioniert trotzdem sicher.

5/5
★★★★★ Weiche Polsterung
JJ2538 Januar 2026

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Sitzpolsterung des KK Junior ist deutlich weicher und komfortabler als bei teureren Markenmodellen. Unser Kind bevorzugte ihn, daher kauften wir für den Zweitwagen erneut den KK Junior.

4/5
★★★★☆ Schöner Kindersitz für kleines Geld
David Januar 2025

Der Kindersitz überzeugt durch saubere Verarbeitung und ein attraktives Design (Bordeauxrot). Er wird in kompakter Verpackung geliefert und die Anleitung ist als Scan verfügbar – weniger Müll, praktisch. Der Sitz wirkt hochwertig, lässt sich schnell zusammenstecken (Rückenlehne und Sitzschale klicken ineinander) und mit Isofix ist er im Auto rasch und sehr stabil montiert.

Einziger Kritikpunkt: Verbundene Rückenlehne fühlt sich etwas wackelig an, das Klicksystem wirkt etwas grob, funktioniert aber zuverlässig. Sicherheitsstandard wirkt solide. Insgesamt ein empfehlenswerter, sicherer Kindersitz mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für Käufer mit begrenztem Budget, die Wert auf Komfort und Montagefreundlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Kindersitz
Heinz S Januar 2026

Stabil ist das Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Kinderautositz
3-12 Jahre
grau
3
100 cm - 150 cm
Ausstattung
mit Autosicherheitsgurt
mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz, mit i-Size (ECE R129)
höhenverstellbar
Eigenschaften
abnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
6,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram