Kinderkraft Comfort Up i-Size grey Kinderautositz

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sitz ist besonders leicht, was den Transport und den Einbau vereinfacht.
• Die extra breite Sitzfläche bietet mehr Platz für die Schultern und das Becken des Kindes.
• Die Sicherheitskopfstütze ist 12-fach verstellbar und mit weichem Memory-Schaumstoff gepolstert.
• Die Kopfstütze besteht aus vibrationsabsorbierendem Material, das zusätzlichen Schutz bietet.
• Ein integrierter Seitenaufprallschutz (ISIP) optimiert den Schutz bei seitlichen Kollisionen.
• Die verbesserte Sicherheitsgurtführung gewährleistet, dass der Gurt immer in der richtigen Position ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
73,99 €
Ø 71 €
63,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,69 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
73,99 €
Ø 71 €
63,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,69 €
ab 73,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kinderkraft Kindersitz Comfort UP 76-150cm Grau 1 Stück Rossmann Kinderkraft Kindersitz Comfort UP 76-150cm Grau 1 Stück 2 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Kinderkraft COMFORT UP i-Size - Autokindersitz - Autositz - 76-150 cm - R129... Kaufland Kinderkraft COMFORT UP i-Size - Autokindersitz - Autositz - 76-150 cm - R129... 1-3 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP Baby-markt Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP Lieferzeit 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Kinderkraft KCCOUP02GRYPL00, Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP 2 PLUS grau Babywalz Kinderkraft KCCOUP02GRYPL00, Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP 2 PLUS grau Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Varianten: Kinderkraft Comfort Up i-Size
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Kinderkraft COMFORT UP i-Size - Autokindersitz - Autositz - 76-150 cm - R129 Norm - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Kinderkraft Kindersitz Comfort UP 76-150cm Grau 1 Stück Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Kinderkraft KCCOUP02GRYPL00, Kinderkraft Kindersitz COMFORT UP 2 PLUS grau Babywalz baby-walz Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 74,90 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
KinderKraft car seat COMFORT UP 2 PLUS i-Size GREY (Kindersitz, ECE R129/i-Size Norm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-21 Werktage 77,69 € Versand kostenfrei Gesamt 77,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:24 Uhr.

Testbericht Kinderkraft Comfort Up i-Size grey

Sicherheit und Komfort für Ihr Kind

Der Kinderkraft Comfort Up i-Size grey bietet Kindern von 100 cm bis 150 cm eine sichere und bequeme Fahrt. Dieser Kindersitz ist speziell für Kinder ab 3,5 Jahren bis zu einem Alter von 12 Jahren konzipiert und erfüllt alle Anforderungen für eine sichere Reise. Mit seiner i-Size Zertifizierung garantiert er höchste Sicherheitsstandards.

Kinderkraft Comfort Up i-Size grey Test

5/5
★★★★★ Der Beste Sitz!
MelodyMelody August 2024

Kinderautositz begeistert durch hohen Komfort und sichere Verarbeitung: Der 3‑jährige sitzt „wie auf Wölkchen“ dank breiter Schale, verstellbarer Kopfstütze und extra Polsterung — ideal für lange Autofahrten. Stoff ist weich, Sitz sehr stabil und Farbe ansprechend. Sicherheitspunkte: 5‑Punkt‑Gurt sitzt einwandfrei und rutscht nicht von den Schultern. Highlight ist die extrem schnelle, werkzeuglose Montage/Deinstallation (ca.

40 Sekunden), perfekt für Wochenend‑ bzw. wechselnden Gebrauch. Einziger Nachteil: Das Gurtschloss hat keine Kindersicherung, ein versiertes Kleinkind könnte es öffnen. Fazit: Sehr empfehlenswerter Kindersitz für Komfort, Sicherheit und schnelle Montage, nur das Verschlusssystem sollte bei Bedarf kindersicherer sein.

5/5
★★★★★ Das Kind mag den Sitz, die Farbe ist toll
Amazon C Mai 2024

Hübscher Kindersitz in Petrol, der Alltag und gute Laune bringt statt langweiligem Schwarz. Der Sitz wirkt bequem und mein 20 Monate altes Kleinkind sitzt gut und fährt entspannt mit — ob allein am Sitz liegts nicht, aber er stört definitiv nicht. Positiv: sicherer Anschnallgurt, gelegentlich verdreht wie bei anderen Modellen, lässt sich leicht richten. Einsatz für kleinere Köpfe schnell entfernt, dadurch viel Bewegungsfreiheit; das Kind greift problemlos in eine nebenstehende Box und schläft häufig bequem ein und kuschelt sich in den Sitz. Fazit: attraktiver, praktischer Autositz für Kleinkinder mit guter Handhabung und hohem Komfort.

5/5
★★★★★ Zufrieden
von Jaqueline F. Februar 2026

Der Kindersitz überzeugt insgesamt: Sitzkomfort und Gurte sind gut, die Gurte lassen sich leicht verstellen, und auch kräftige Kinder können sicher angeschnallt werden. Kritikpunkt: Kein Isofix. Gerade bei der empfohlenen Altersgrenze wäre Isofix wünschenswert gewesen, da es besseren Halt und zusätzliche Sicherheit gegenüber dem normalen Autogurt bieten würde.

4/5
★★★★☆ Guter Sitz
Amazon Kunde Dezember 2024

Als zusätzlicher Kindersitz für gelegentliche Mitfahrten bietet er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Befestigung allein mit dem Sicherheitsgurt macht ihn fahrzeugabhängig etwas wackelig; der Gurt muss fest vorgespannt werden, damit der Sitz nicht hin- und herrutscht. Sicherheit und Fahrzeugkompatibilität prüfen.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis in Ordnung
Melanie K Dezember 2025

Der Autositz dient als Zweitsitz im Wagen meines Mannes: Für gelegentliche Kurzstrecken geeignet, für den täglichen Gebrauch jedoch weniger ideal. Die Verarbeitung wirkt insgesamt ordentlich, doch die Gurtbefestigung ist umständlich – der Sicherheitsgurt lässt sich stellenweise schlecht straffen oder lösen.

1/5
★☆☆☆☆ Furchtbarer Kindersitz
sitah November 2025

Keinen Stern verdient — absoluter Fehlkauf! Der Kindersitz lässt sich nur mit enormem Kraftaufwand einbauen, die Gurte verdrehen sich ständig und sind kaum regulierbar. Unkomfortabel, unsicher und nicht empfehlenswert — Finger weg von diesem Modell.

Meinungen 1 bis 6 von 13

KinderKraft Kindersitze

Allgemeine Daten
Kinderautositz
15 Monate - 12 Jahre
grau
9-36 kg
76 - 150 cm
Ausstattung
mit 5-Punkt-Gurt
11-fach
mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz, mit i-Size (ECE R129)
gepolstert
Eigenschaften
Polyester
inklusive Sitzverkleinerer
Maße & Gewicht
6 kg
44 x 49 x 84 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram